Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Спасибо олигархам и Чубайсу за нашу счастливую ж…изнь

Общество

Иногда и у умного человека случается заскок. А иначе как заскоком назвать заявление Анатолия Борисовича Чубайса на Общероссийском гражданском форуме в минувшую субботу язык не повернется. Ибо заявить в нынешней ситуации, что общество наше инфантильно и неблагодарно, ибо за 25 лет не удосужилось сказать бизнесу спасибо за то, что он сделал для развития страны, — это просто круто!

Не знаю, как общество должно было это сделать. В смысле — выразить благодарность. Может быть, написать открытку. «На деревню крупному бизнесу». Там, правда, она могла потеряться: до деревни бизнес не добрался, а тот, что был там, был задушен. Можно было еще принести византийских даров каких-нибудь. Ну или курка-млеко-яйки, репа с огорода. Уж чем богаты, не обессудьте. С поклоном, баре. Только, опять же, знать бы адресок. Куда нести-то?..

Кроме шуток — да, спасибо тем бизнесменам и бизнесвуменам, что в силу веры ли в отечество, воспитания или обстоятельств реально силятся поднимать свое дело. Но бить земной поклон олигархам, о неблагодарности к которым с такой обидой говорил господин Чубайс, народ и правда пока, мне кажется, морально не готов. Ибо бешеные капиталы наших миллиардеров, у большинства не нажитые и не заработанные, а оттяпанные за счет оборотистости во время приватизации, никакого отношения к честному бизнесу не имеют и, с позволения сказать, переносчиками «традиций высокой социальной ответственности», о чем вы, Анатолий Борисович, также не забыли сказать, не являются.

А вот в том, что общество, власть и бизнес друг другу не особенно доверяют, тут вы правы, господин Чубайс. Процитирую вашу искрометную речь: «Если посмотреть ситуацию в целом в большом треугольнике — власть, бизнес и общество, — мне она кажется удивительно гармоничной в том смысле, что власть недолюбливает общество и не любит бизнес, общество явно не любит власть и терпеть не может бизнес, бизнес с недоверием относится к власти, а что такое общество, вообще не понимает».

Ну что же такое, Анатолий Борисович, что-то вы в конце сдулись. Значит, власть общество недолюбливает, общество власть не любит откровенно, при этом бизнес власти — мягко так — не доверяет, а общество так «не понимает». Какая дивная словесная деликатность! Просто прелесть, что такое. Не понимает!

Спасибо олигархам и Чубайсу за нашу счастливую ж…изнь Фото: Дмитрий Рухлецкий, «Вечерняя Москва»

На деле все не так. Это общество бизнес не понимает, поскольку в голову среднестатистического обывателя просто не вмещаются те суммы, которыми ворочают олигархи, и их возможности не кажутся реальными только потому, что простому смертному кажется, что ничего подобного просто не может быть. А для богатых Буратин общество — объект не «непонимания», а презрения — некое скопище уродцев, которые не умеют зарабатывать деньги. Недо-люди. Только и всего.

Наверное, всюду, и тут тоже, есть исключения. Но не припомните ли вы, Анатолий Борисович, скандалы пусть не с олигархами даже, а с бизнесменами похлипче, которые жирели, не платя зарплат наемным работникам? Которые выводили за кордон свои средства и затем, все разворовав, утекали туда сами? А были и те, кто беззастенчиво перетягивал одеяло на себя, срывая его с других, ждал, пока те, другие, на холоде загнутся, а затем отправлялся греть кости на Багамах. И спасибо крупному бизнесу за то, что своих детей он учит за кордоном! А то им было бы неловко сидеть за одной партой с нищебродами и голопопыми и толкаться в вузах с теми, чьи родители стонут, силясь потянуть обучение по договору.

Думаю, если кому-то в народе и готовы сказать спасибо, так это малому и среднему бизнесу — тому самому, который сейчас силятся поддерживать и который с трудом выживает, но мужается и даже пытается «крепить ряды». Цифры-то меняются, но незначительно. По некоторым данным, сегодня в России 10 процентов населения владеют 90 процентами национальных богатств. Если эта пропорция верна, я просто молчу… Однако не надо быть социологом, чтобы увидеть, как катастрофично велико расслоение в нынешнем обществе именно по материальном признаку. Это не трещина, это разлом. И в такой ситуации намекнуть нищим и голодным на то, что они не благодарны барам за аппетитный запах, исходящий с их кухонь, это просто глупость.

Глупость, кстати, для Анатолия Борисовича — штука нехарактерная и, более того, роскошь непозволительная: так не долго и вляпаться во что-нибудь. Чубайс столько лет при власти, что на самом деле прекрасно знает, что (а также где и когда) говорить гоже, а что нет. Но тут случился явный казус: просчет вышел, президенту вряд ли понравится заявление. А важно только это. На россиян-то, ясное дело, плевать.

Да, вспомнила, Анатолий Борисович! Вспомнила, как четверть века назад вы, идеолог отечественной приватизации, говорили, что через несколько лет ваучер будет равен по стоимости двум «Волгам». Пожалуй, это было одно из первых ваших громких и не поддающимся подсчетам заявлений, затем в силу их полной несостоятельности растворяющихся в вечности. Впрочем, эта несостоятельность никогда не мешала вам держаться на плаву. Оставим в стороне размышления о том, что непотопляемость — свойство определенных субстанций, Бог с вами, плавайте. Но за слова о неблагодарном обществе пусть хотя бы будет стыдно. Ну хотя бы чуть-чуть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.