Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новогодний подарок должен быть индивидуальным

Общество
Недавно в Департамент образования Москвы поступил вопрос от одного из родителей школьника. Мама ученика интересовалась, разрешены ли подарки на новогоднем утреннике, купленные родительским комитетом с рук в виде пряников, произведенных неофициально, непонятно в каких условиях.

На мой взгляд, этот вопрос, конечно, касается учителей, классных руководителей, администрации школы, но, мне кажется, в первую очередь он важен для родителей. Этот вопрос задают довольно часто. И мы вновь говорим о подарках. В основном речь об этом заходит, когда вопрос касается детей дошкольного возраста и начальной школы. Реже средние и старшие классы.

Покупка подарков, конечно, всегда волнует родителей. Очень часто то, что выбирает родительский комитет, не совпадает с желанием остальных родителей. И это понятно, у всех свое мнение. К слову, такой подход в итоге приводит к тому, что подарок получается неинтересным и бесполезным. Кроме того, не всегда понятно, кому и, самое главное, на что мы сдаем эти деньги. При этом часто никто не учитывает, что, решая купить всем одинаковые подарки, мы забываем о разном материальном положении семей. Кто-то может позволить себе сдать тысячу рублей или больше на игрушку, а кто-то, увы, стеснен в средствах. Таким образом, либо семья вынуждена искать варианты, чтобы найти эти деньги, либо все дети в классе получат подарок, а этот ребенок останется ни с чем. Такой поворот событий, на мой взгляд, недопустим. И на этот момент я хочу особо обратить внимание тех, кто собирает деньги централизованно.

Новогодний подарок должен быть индивидуальным На новогодней елке собрались малыши разных национальностей / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Еще один важные аспект этого вопроса — в центре внимания должны быть те, кто получает подарки. Зачастую бывает наоборот — все внимание приковано к тем, кто придумал подарить. Более того, они же сами и решают, какой будет подарок. С мнением остальных не считаются. Подарки должны быть для каждого, а не для всех. Я имею в виду индивидуальность новогоднего сувенира. Бывают ситуации, когда подарок получается совсем неэтичным. Например, конфеты дарят ребенку с аллергией или сахарным диабетом, а книгу — школьнику с плохим зрением. Подобных примеров масса. Дети в современных московских школах разные, и подход к ним нужен индивидуальный.

Выход из такой ситуации — развивать безденежные инициативы. Например, можно организовать мастер-классы по кулинарии, вязанию, оригами. Подойдет все что угодно. Что умеют сами родители, то они и могут предложить, организовать и провести в школе или группе детского сада. Можно и нужно делиться своими идеями с классным руководителем. Можно и нужно возглавить поиск родителей-волонтеров для организации и не только предновогодних мастер-классов. К слову, можно поинтересоваться у учителями, какие тематические уроки по изо и технологии будут в школе в ближайшее время. Возможно, именно там есть возможность организовать занятие по изготовлению сувениров. Подарок, который подготовлен адресно и сделан своими руками, всегда более искренний, добрый и памятный, чем то, что куплено в магазине.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.