Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главные события года отразились в «Словаре»

Общество
Главные события года отразились в «Словаре»
Дополнительным элементом праздничного украшения города станет флаговое оформление / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Скандал со Скрипалями — самое громкое событие уходящего года. И для России, и для всего мира. Такой вывод можно сделать из недавних заявлений нескольких лингвистов, отечественных и зарубежных. Кандидат филологических наук Алексей Михеев, главный редактор портала «Словари ХХI века», подвел итоги конкурса «Словарь года».

Как и в родственном (более громком) проекте «Слово года», «кандидатуры» выдвигаются в течение всего периода на тематической странице в Facebook. Предлагать можно что угодно — в том числе имена собственные, неологизмы, словосочетания (как русские, так и иноязычные). Но если «Слово года» определяет семерых победителей и выстраивает их в рейтинг по числу набранных баллов, то «Словарь…» не задает таких жестких условий. Конечный список может состоять из нескольких десятков позиций, и среди них нет явных лидеров.

— Голосование на странице в Facebook носит вспомогательный характер, — добавляет Алексей Михеев. — Наиболее популярные слова выделяю я сам. Так что в нашем исследовании есть большой процент субъективности.

Главными событиями, отразившимися в «Словаре года», стали пенсионная реформа, чемпионат мира и дело Скрипалей. Изменения в трудовом законодательстве повлияли на популярность не только слова «пенсионный».

Главные события года отразились в «Словаре» Россия все еще не уверена,что на Юлию Скрипаль не оказывают давление / Фото: Скриншот с видео BBC

— В ходе обсуждения родился и новый юридический термин: «предпенсионный возраст», — замечает Алексей Михеев. — Благодаря чемпионату мира у всех на устах оказались слово «мундиаль» (до минувшего года — скорее принадлежность лексикона спортивных комментаторов) и топоним «Никольская» — название этой улицы рядом с Красной площадью стало символом активного общения футбольных болельщиков со всего мира.

А скандал с отравлением в Солсбери прославил слово «новичок» (так, предположительно, назывался газ, который использовали против перебежчика и его дочери) и англоязычное выражение highly likely — «крайне вероятно» (так оценивалась правдоподобность причастия российских спецслужб к покушению).

— Это «хайли лайкли» в дальнейшем стало употребляться в общественных дискуссиях и по другим вопросам как пример бездоказательного обвинения, — говорит Алексей Михеев. — То есть словосочетание вышло за пределы частного случая и практически вошло в обиход.

Одновременно с Алексеем Михеевым свою версию насчет самых популярных слов года обнародовал Михаил Осадчий, проректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. На втором месте в его рейтинге оказалось слово «пенсионный», а на первом— «шпиль», еще одно порождение истории в Солсбери. Напомним, россияне Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в покушении на Скрипалей, заявили в нашумевшем телеинтервью, будто ездили в Англию посмотреть на «Солсберецкий» собор, который знаменит «своим шпилем 123-метровым».

— Слово «шпиль» до 2018 года было одним из самых редко используемых, — заявил Михаил Осадчий. — Но в этом году на его основе появились мемы, шутки. Инцидент с бывшим российским перебежчиком мог отразиться на лингвистических предпочтениях даже носителей... английского языка.

На сайте Оксфордского словаря лидером оказалось прилагательное «токсичный» (toxic). За этот год страницу с толкованием этого слова просматривали почти в полтора раза чаще, чем в прошлом. Самым популярным запросом на сайте оказался «токсичный химикат». Впрочем, новости про Скрипалей были не единственным поводом, вызывающим интерес к этому прилагательному. В последнее время оно часто используется в околопсихологической литературе в переносном значении «вгоняющий в депрессию, эмоционально подавляющий» («токсичные отношения»). Сказалась и такая «вечнозеленая» тема новостей, как повсеместные экологические проблемы. Как утверждается на сайте Оксфордского словаря, «токсичный» вполне может считаться «термином культурного значения».

Главные события года отразились в «Словаре» По версии следствия, «Новичоком» были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Марат Ахматов

КСТАТИ

Еще одну версию самого популярного английского слова обнародовал сайт Толкового словаря Collins. Это single-use — одноразовое использование. Обычно этим словом обозначаются предметы из пластика, сразу после употребления превращающиеся в мусор. Также на звание слова года претендовали VAR (video assistant referee — система помощи арбитрам) и plogging — сбор мусора во время уличной пробежки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.