Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нафталиновый рейд в моду 80-х

Общество
Нафталиновый рейд в моду 80-х
Магазин «Фрик Фрак». Корреспондент Яна Удовенко примерила образ в стиле уличного гламура 1980-х. Фото: Анна Быкова / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Стильные образы попробовали создать из вещей, найденных в комиссионке, начинающий модельер и корреспондент «Вечерки». И вот что из этого получилось.

В декабре Москва увидит моду прошлого: блеск тканей, яркие акценты и строгие силуэты. Выставка «Гламур 80-х» предстанет во всей своей красоте в 16-м павильоне ВДНХ.

Широкие плечи, неоновые цвета, свободные пиджаки — уникальные коллекции Chanel, Christian Dior, Givenchy и других известных домов моды. Те самые вещи, которые еще можно встретить в столичных комиссионках совсем новыми. По вполне разумным ценам, в отличие от ремейков.

С начинающим модельером Василисой Мироновой (студенткой 3-го курса Московского государственного текстильного университета имени А. Н. Косыгина, автором первой «зачетной» коллекции) мы заинтересовались: а что в нынешнем стиле позаимствовано из 1980-х? Правда ли, что мода циклична? Дорого ли «переодеться» в наряды прошлого и при этом выглядеть модно сейчас? Словом, дальше наш рейд в ЦУМ и московские комиссионки.

Эти безумные восьмидесятые

Чем характерны 1980-е годы? После революционных, обнажающих до мини 1960-х и условно чопорных, вернувших макси и миди 1970-х модельеры создал и взрывную смесь.

Концепция новой свободы: она капризна и одновременно консервативна. Водка с шампанским! Девушкам «под тридцать» предложили одеваться удобно, но в деловом стиле.

Нафталиновый рейд в моду 80-х Магазин «Вторая жизнь». Платье Valentino за 4500 рублей. Фото: Анна Быкова / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Появился «костюм власти», отличающийся агрессивной формой: широкие плечи контрастировали с узкой талией, прямой юбкой или брюками. Двадцатилетней «юности» продали многослойность: поверх однотонных водолазок — цветные олимпийки и дутые, бесформенные куртки.

Гламур начал править даже в спорте, вырвавшемся на улицы в ярких лосинах в паре с туфлями-лодочками на высоком каблуке. Леопардовый принт сочетали с большими логотипами, массивными кроссовками, крупными пластиковыми аксессуарами. Мода стала безумной.

Центральный и универсальный

Для начала мы — в ЦУМе. Моя спутница Василиса быстро ориентируется в разнообразии: — 1980-е, как и 1990-е, сейчас возвращаются. Мода циклична, — объясняет она, подводя меня к манекенам в коротких платьях с широкими плечами. — Один из популярных модных критиков выдвигал мысль, что 1980-е стали рубежом, после которого модельеры потеряли веру в изобретения.

Ничего нового придумать невозможно, а все созданное будет являться симулякрами — этакими копиями, не имеющими оригиналов.

В 1990-х эти идеи повлияли на появление стилей гранж и героиновый шик. Стилей, несущих скорее настроение, чем какие-то конструктивные дизайнерские решения.

Ощущение небрежности во всем и неважности всего происходящего. Отрешенное существование. Эти идеи бытуют и сейчас. Как и неизменная с давних времен задача для молодых дизайнеров: найти выход из очередного тупика.

Точно, из тупика! При всем разнообразии красок, блесток, форм — ни один из образов, которые мы встречаем в магазине, не запомнился. Разные ткани, многовариантное исполнение. Но во всех одеждах — похожие черты.

Исключением становятся разве что отдельные решения стариков Dolce & Gabbana.

Нафталиновый рейд в моду 80-х Магазин второе дыхание. Повседневный образ. Фото: Анна Быкова / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Например, изумительный деловой костюм в черно-белом цвете с накладными плечами и широкими брюками.

— 1980-е — это пусть деловая, но свобода. Особенно ярко выраженная в женской моде. Более пестрой и разнообразной, чем мода мужская, — Василиса подходит к вешалке с платьями Valentino. — Современные технологии позволяют сделать рисунок на ткани более реалистичным, чем в недалеком прошлом.

Она вертит передо мной искрящееся зеленое платье с рисунком тигра. — Очень в стиле тех времен. Сюда бы еще леопардовые ботфорты с острым носом, платок на шею и дутую куртку розового цвета. Мы проходим все этажи.

И у каждого из представленных дизайнеров находим трендовые вещи из 1980-х. Они буквально «захватывают взгляд», заинтересовывают отделкой, переосмысленным оформлением. Но ни один из нарядов не удивляет новым решением.

10 минут на образ

Насмотревшись на ценники с большим количеством нулей, мы отправляемся в первый комиссионный магазин элитной одежды. Продавцы нас встречают не очень радушно. Оказывается, в некоторые комиссионки нужно записываться заранее: кто-то арендует слишком тесную площадь, иные работают не каждый день, или наоборот — зависят от широкого списка клиентов.

Нафталиновый рейд в моду 80-х Модельер и теоретик моды Ирина Гетманова / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Несмотря на плотный график, нам разрешают провести эксперимент. Для Василисы десяти минут достаточно, чтобы составить повседневный образ: свитер Lauren цвета фуксии, леопардовая юбка Moschino и черные итальянские сапоги (производителя от нас утаили, но он явно не с «Черкизона»). Цены не кусаются: 2500, 1500 и 4500 рублей.

— Эпатаж в 1980-е годы вышел на передовую мира моды. Яркие, броские вещи, огромная пластиковая бижутерия — одним словом, все то, чем можно обратить на себя внимание окружающих, становится достоянием гардероба девушек, — по ходу рассказывает Василиса.

Покрасоваться в элитных нарядах нам долго не дают. После первой примерки отправляют в соседнюю комиссионку, дежурно ссылаясь на ожидание неких важных гостей.

Вторая жизнь

Комиссионка «Вторая жизнь» сразу показалась интересней: здесь и украшения, и аксессуары, и атмосфера приветливей.

Правда, продавцы быстро теряют к нам интерес, когда понимают, что покупок не будет. Для них мы — назойливые мошки. Оригинальные «лабутены » у нас даже вырвали из рук.

Мол, дорого и слишком богато для любительских фотосессий. На поверку ярких вещей здесь оказывается не так много, что усложняет путешествие в образ 1980-х.

Отчасти ситуацию спасает платье, которое Василиса приметила среди вешалок с одеждой: это же Valentino! Платье мгновенно перемещается на живую вешалку. Изумительно! Чистая шерсть. Цена — 4800 руб лей.

А еще вчера я видела практически такое же на сайте ЦУМа. Только с небольшой разницей: удлиненные рукава, добавились пуговицы, цвета поменялись местами.

Да в составе, кроме шерсти, полиэстер и шелк. Как думаете, сколько? 699 500 рублей! Образ с платьем мы дополнили сумкой из пони и лаковыми сапогами на платформе.

Нафталиновый рейд в моду 80-х Фрик Фрак. Образ спортивный гламур. Фото: Анна Быкова / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

После пятого круга по магазину Василиса заключает: здесь много интересных вещей в отличном состоянии, которые не стыдно приобрести и носить сейчас. Но 1980-х мало. Оглянувшись на Valentino, отправляемся дальше…

Теория моды

Заключительной точкой нашего рейда становится магазин «Фрик Фрак». С порога в глаза бьют пестрые цвета: вся торговая площадь занята огромным количеством одежды разных эпох: и платья времен стиляг, и строгие костюмы 1950-х, и хулиганские из 1990-х. Здесь мы без проблем отбираем несколько нарядов, как две капли похожих на современные, с цумовских витрин.

Нафталиновый рейд в моду 80-х Магазин «Фрик Фрак». Платье на вечерний выход. Фото: Анна Быкова / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Нас встречает хозяйка магазина, модельер и теоретик моды Ирина Гетманова: — Я уже собиралась уходить. Но ради вас останусь, помогу с выбором, — Ирина быстро включается в наши задачи.

Мы решаем начать с несочетаемых цветов и спортивного костюма. Отбираем яркие лосины и олимпийку. Естественно, образ «ставим» на каблуки. Решение выходит бюджетным: лосины около 500 рублей и олимпийка — 3 тысячи.

— Цикличность моды существует. Она бывает двух типов. Первый — это когда подрастает новое поколение, которое помнит красивую в молодости маму и сильного, спортивного отца. И начинает копировать родительский стиль.

Ту одежду, в которой они ходили, — рассказывает Ирина. — Но современная молодежь подбирает родительский стиль «цитатами». Так было всегда. Так и будет.

Нафталиновый рейд в моду 80-х Костюм Dolce & Gabbana. ЦУМ. Фото: Анна Быкова / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Второй тип — когда мода в кризисе и дизайнеры ничего особенного придумать не могут. Тогда стиль сам начинает выдергивать «цитаты» из прошлого. Но опять же не все. А возвращается то, что нравится молодежи лет 20. Избирательно. 1980-е, начало 1990-х — последний этап, когда создавалось что-то революционное.

Дальше — застой до середины 1990-х, когда снова замелькали непонятные деловые костюмы и стиль гранж.

Нафталиновый рейд в моду 80-х Фрик Фрак. Образ спортивный гламур. Фото: Анна Быкова / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Что такое кибершик, мы видим, когда надеваем на модель совсем уж дерзкие вещи: ярко-зеленую шубу за 3500 рублей, красный топ с пайетками (1000 рублей) и джинсовую юбку (3000 рублей). Оставляя на ногах сапоги. В таком наряде, конечно, за хлебом среди бела дня не выйдешь.

Но это и есть живой гламур 1980-х! — Каждая эпоха моды — это смена всех символов. За каждым символом стоит характер. Например, в 1940-е — это фронтовая подруга. 1950-е годы — женщина-цветок, уставшая от войны. 1960-е — женщина-бунтарь. 1970-е — девочки, которым надоели мамы-хиппи и которые пошли работать, чтобы носить качественную одежду, — делится с нами по ходу примерок Ирина. — А 1980е — это диско. Время, когда всем опять захотелось танцевать.

По ее мнению, есть объяснение отсутствующим ярким тенденциям в современной моде. Всему виной — век информации. Когда новость — уже не новость через полдня. Если раньше, когда что-то модельеры изобрели — проходило достаточно времени, пока изобретенное было популярным. Коллекция редко жила менее двух лет. А сейчас? Показали в Париже или Милане, быстро наштамповали — и в массы. Часто уже на следующий день.

Нафталиновый рейд в моду 80-х Коктейльное платье из шелка контрастных цветов и драпировкой по лифу. Дом моды Yves Saint Laurent. Париж, 1980-е гг. Фото: Пресс-служба «Гламур 80-х» / Фото: пресс-служба выставки Гламур 80-х

Поход завершился для всех с одним убеждением: вся модная одежда в том или ином виде представлена в масс-маркете, уступая только качеством материала и пошива. Похожие наряды известных марок в отличном состоянии можно найти, потратив вечердругой в магазине винтажа по более деликатной цене. О чем давно знают заядлые модницы разного калибра и не брезгуют прогулками до комиссионок.

ВОШЕДШИЕ В ИСТОРИЮ

УНИКАЛЬНОСТЬ В ОШИБКЕ

Один из нарядов выставки своим рождением и уникальностью обязан нашей стране. В 1986 году модельер Жан-Поль Готье создал шикарную русскую коллекцию, в которой преобладал красный цвет. Одно из платьев имело вышивку имени создателя кириллицей, но с ошибкой: «Гольтье», что сделало экспонат уникальным и известным в мире моды.

Нафталиновый рейд в моду 80-х Вечернее платье из гипюра, расшитое пайетками и искусственным жемчугом.Дом моды Oleg Cassini. США. Середина 1980-х. Фото: Пресс-служба «Гламур 80-х» / Фото: пресс-служба выставки Гламур 80-х

СОЧЕТАНИЕ НЕСОЧЕТАЕМЫХ

Знаменитый Ив-Сен Лоран в 1980 году создал поистине поразительный наряд, ставший практическим символом «Гламура 80-х». Он создал шелковое коктейльное платье из самых конфликтующих цветов: кроваво-красный, синий кобальт и ярко-фиолетовый. При этом модельер добился элегантности в образе, украсив лиф драпировкой.

Нафталиновый рейд в моду 80-х Костюм из болоньевой ткани с трикотажными вставками. Дом моды Jean Paul Gaultier. Париж, 1986-1987 гг. Фото: Пресс-служба «Гламур 80-х» / Фото: пресс-служба выставки Гламур 80-х

РУССКИЕ КОРНИ

Знаковый наряд безумной эпохи создал сын русского дипломата Олег Кассини. Кутюрье известен своей работой для Жаклин Кеннеди и созданием многочисленных костюмов для голливудских фильмов. Благодаря ему мир увидел расшитое пайетками и искусственным жемчугом вечернее платье из гипюра. Сейчас такая модель платьев снова в моде.

Нафталиновый рейд в моду 80-х Модельер Василиса показывает платье Valentino. Фото: Анна Быкова / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.