Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Репортаж «ВМ»: память Александра Солженицына увековечили в бронзе

Город
Репортаж «ВМ»: память Александра Солженицына увековечили в бронзе
Семья Солженицыных на церемонии открытия памятника Александру Исаевичу. В центре — вдова писателя Наталия Дмитриевна Солженицына / Фото: Михаил Метцель/ТАСС
11 декабря президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника Александру Солженицыну в честь 100-летия со дня рождения писателя.

Традиционного в таких случаях покрывала не оказалось. В урочный час трехметровая, выполненная в полный рост бронзовая скульптура Солженицына была полностью доступна для всеобщего обозрения. Сразу после прибытия Владимир Путин возложил к гранитному постаменту цветы и подошел к микрофону.

— Сегодня мы открываем памятник Александру Исаевичу Солженицыну — нашему выдающемуся соотечественнику, писателю, мыслителю, фронтовику и истинному патриоту России, — объявил президент, подчеркнув, что юбилей автора известных произведений — это повод для того, чтобы вновь обратиться к его литературному наследию.

На церемонии открытия монумента присутствовали вдова писателя Наталия Солженицына, его сыновья, представители городской и федеральной власти, творческая интеллигенция. Собравшаяся за оцеплением толпа зевак с интересом наблюдала прибытие президентского эскорта, но после того, как официальная часть мероприятия завершилась, зрители разошлись.

Москвич Владимир Патрашов оказался одним из немногих, кто намеренно пришел в этот день на открытие памятника Александру Солженицыну. Он очень долго дожидался, пока полиция снимет оцепление, чтобы лично возложить к постаменту свой скромный букет цветов. Пока мужчина пытался зажечь церковные свечи, корреспондент «ВМ» спросил, кем Солженицын является лично для него: писателем, драматургом, общественным деятелем или диссидентом.

— Для меня он просто герой. Вся его трудная, полная испытаний судьба, война, лагеря, изгнание — это история России. Замечательно, что в столетний юбилей со дня рождения Солженицына мы открыли ему памятник, но время осмысления масштабов его личности и таланта еще не наступило, — ответил он.

Местом установки памятника одному из самых известных в мире русских писателей стало небольшое открытое пространство прямо у проезжей части между домами № 11 и № 13 на улице его имени.

Репортаж «ВМ»: память Александра Солженицына увековечили в бронзе Президент России Владимир Путин почтил память выдающегося литератора / Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Бронзовый Солженицын расположился в сотне метров от Таганской площади. За ним — детская площадка и пятиэтажный жилой дом. Установке памятника предшествовало благоустройство прилегающей территории.

Все пространство вокруг постамента выложено тротуарным камнем, установлены скамейки, фонари, вазоны и урны. Напомним, что решение установить памятник лауреату Нобелевской премии по литературе именно здесь было принято в апреле этого года тайным голосованием на собрании жителей Таганского района Центрального округа Москвы. После этого общественная инициатива поступила на рассмотрение в Мосгордуму, депутаты которой в сентябре одобрили установку памятника писателю, а мэр столицы Сергей Собянин подписал соответствующее распоряжение.

Мемориал Александру Солженицыну создан коллективом скульпторов во главе с народным художником РФ Андреем Ковальчуком.

Именно их проект конкурсная комиссия признала лучшим. К слову, на церемонии открытия присутствовал Зураб Церетели, проект которого занял на конкурсе третье место.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Ковальчук, автор проекта памятника, народный художник России, скульптор:

— Я выбрал этот камень, чтобы эмоциональное ощущение от сочетания бронзы и гранита было более острым. Это сколы, фактически бронза проламывает гранит. Получается, что Солженицын ломает ту чуждую для него среду, в которой он находился и с которой не соглашался. Он прорвался и встал на постамент. Кстати, на нем изображены два любимых персонажа Солженицына — Матрена из «Матрениного двора» и Иван Денисович из «Одного дня Ивана Денисовича».

СПРАВКА

Александр Солженицын — писатель, поэт и общественный деятель, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года. В 1974 году изгнан из страны. В 1990 году восстановлен в советском гражданстве. Скончался в Москве в августе 2008 года в возрасте 89 лет.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.