Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Подспорье для историков

Общество
Москва является локомотивом российской археологии в том смысле, что здесь сосредоточено огромное количество учреждений естественнонаучного профиля, которые являются нашими партнерами.

В столице всегда можно найти специалистов по тем или иным аспектам археологии. Это геофизики, антропологи, специалисты по материалам. Столица является благодатной площадкой для междисциплинарного взаимодействия, правда, в основном с федеральными структурами. Мы благодарны Москве за поддержку Макарьевской премии, которую в разные годы получали археологи. В столице создана эффективная система экспресс-раскопок. Нам бы хотелось, чтобы академические учреждения больше участвовали в раскопках, которые проводятся на территории Москвы. Потому что не всегда археологию удобно изучать по чужим отчетам. Да, все архивы для нас открыты, но всегда интереснее бывать непосредственно на площадке и организовать какие-то работы самому. В этом году определенные подвижки в данном вопросе есть, надеюсь, что привлечение Института археологии к конкретным работам в Москве станет более широким.

В столице история может быть интереснее, чем в других точках, потому что древности найдены на территории большого современного мегаполиса, где новая жизнь целиком заслоняет прошлое. Обнаруженные на территории Москвы артефакты позволяют нам ближе познакомиться с историей нашего города. Очень правильной идеей было собрать и сохранить предметы XVIII– XIX веков, найденные при реализации в столице программы «Моя улица». В этом плане было сделано очень много.

Подспорье для историков Последняя подобная находка была обнаружена археологами на Зарайской стоянке в 2006 году / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Теперь вопрос в том, как специалисты смогут это осмыслить, удастся ли создать на основе найденных артефактов научные труды, которые будут так же интересны, как и ход раскопок. Можно создать новые археологические карты с указанием древних садов и досуговых заведений, сделать более подробную карту Москвы эпохи, скажем, XIX века.

В 2019 году российской академической археологии исполняется 100 лет. К дате запланировано 60 мероприятий, часть из которых уже состоялась. Из знаковых можно выделить большую конференцию на площадке Государственного исторического музея. Это место ассоциируется с московской археологией. На конференции будут зачитаны доклады о прошлом и настоящем нашего дела.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.