Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московский форум «Синий платочек Победы» стартовал в столице

Город
Московский форум «Синий платочек Победы» стартовал в столице
Фотография с мероприятия, приуроченного к Дню Победы. 8 мая 2018 года / Фото: Официальный сайт международной программы сохранения исторической памяти и укрепления мира «Синий платочек»

Московский форум «Синий платочек Победы» стал площадкой, где смогли встретиться люди, которым не безразлична история своей страны.  Первый день мероприятия состоялся 13 декабря в Общественной палате столицы. Встреча прошла при поддержке Правительства Москвы и префектуры Центрального административного округа.

Основная задача форума обратить внимание старшего поколения и молодежи на исторические подвиги женщин в период Великой Отечественной войны.

В первый день мероприятия состоялась несколько тематических секций. Одна из них называлась «Международная практика  сохранения исторической памяти».

— Я рада, что сегодня так много гостей, которые пришли на наш форум. Наша программа впервые появилась в 2016 году. Теперь она реализуется не только на территории России, но и зарубежных стран: Болгарии, Франции и Германии, — сказала организатор форума Анна Данилова.

Она добавила, что в планах, чтобы программа получила большую популярность во всех уголках мира.

К слову, синий платочек является символом родной земли и традициям. Главное с чем ассоциируется  он – мирное небо.  Символ «Синий платочек» стал символом военной эпохи, олицетворением всеобъемлющей веры женщин в своих храбрых бойцов, песня приобрела массовую известность в 1942 году, когда ее исполнила Клавдия Шульженко. 

На форум пригласили участников общественных организаций, школьников, кадетов, активных москвичей. В рамках первой секции перед зрителями выступил голливудский актер, представитель МИД России по гуманитарным связям России и США Стивен Сигал.

— Прежде всего, я хочу поздравить вас с прошедшим вчера праздником, значимым не только для России, но и для всего мира, - сказал Стивен Сигал, открывая форум. В среду в России отмечался День Конституции.

Московский форум «Синий платочек Победы» стартовал в столице Фотография с мероприятия, приуроченного к Дню Победы. 8 мая 2018 года / Фото: Официальный сайт международной программы сохранения исторической памяти и укрепления мира «Синий платочек»

В рамках форума гости смогли посетить еще четыре круглых стола. Отметим, что изюминкой мероприятия стала презентация платка с образами города времен ВОВ. Свой эскиз представила скульптор, художник Людмила Закатова. Сейчас она работает над грандиозным проектом. Презентовала платок Анна Данилова.

—Мы хотим, чтобы на одном из столичном доме появилось граффити. В создании рисунка примут участие не только профессиональные художники, но и дети. Мы попросили знакомых школьников сделать несколько картин по военной теме. Теперь наша задача соединить все эти рисунки в одну большую работу, — уточнила Людмила Закатова.

На данный момент проект находится в разработке, именно поэтому неизвестно, где в столице появится это удивительное граффити. Возможно здание найдут в Центральном округе.

— Рисунки на платочках выполнены в плакатном стиле с использованием художественное метафоры и разномасштабных фигур. Все аксессуары придерживаются определенной̆ цветовой гаммы. Для них использовались несколько оттенков синего, цвет стали, охра и хаки, — сказала Анна Данилова.

К слову, Анна Данилова презентовала на «Неделя моды» в Москве эскизы платков. Работы получили большой положительный отклик у судей и зрителей.Такая коллекция является современной формой сохранения исторической памяти. «Синий платочек» символизирует мирное небо, женскую верность и дипломатию.

Как отмечают организаторы, второй день форума будет не менее насыщен и интересен. Он состоится в Московском доме национальностей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.