Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зеленая красавица в центре праздника: как украсить новогоднюю ель

Общество
Зеленая красавица в центре праздника: как украсить новогоднюю ель
По правилам декора, рекомендация к еще более стильному виду сладкой новогодней красавицы — не переусердствовать с большим количеством цветов / Фото: https://pixabay.com
«ВМ» расскажет о том, как украшали новогоднюю елку наши предки, а один из ведущих столичных декораторов поделится советами, как создать красивую ель в наше время.

В нашей стране празднование Нового года невозможно представить без украшения елки. Пожалуй, каждому знаком момент превращения обычного хвойного дерева в новогоднее чудо. Мишура, разноцветные гирлянды, стеклянные шарики — чего только не придумали, чтобы нарядить зеленую красавицу! Но это сейчас. А как справлялись наши предки? Об истории новогодней елки в России и елочных украшениях прошлого расскажет «ВМ».

Начало современным российским обычаям встречать Новый год положил на рубеже XVII и XVIII веков император Петр I. Вернувшись из поездки в Западную Европу, самодержец привез из-за океана новые традиции. Регламент встречи Нового года был закреплен указом от 20 декабря 1699 года.

«…все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, января с 1 числа, а не от создания мира, за многую рознь и считание в тех летах, и ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего января с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век; и для того доброго и полезного дела указал впредь лета счислять в приказах, и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова 1700 года» - писал царь в указе. Таким образом была перенесена дата встречи Нового года: ранее на Руси ее отмечали 1 сентября.

Прописал царь и порядок украшения города к празднику:

«…у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно, а людям скудным комуждо хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить, и чтоб то поспело ныне будущего генваря к 1 числу сего года, а стоять тому украшению генваря по 7 день того ж 1700 года».

Таким образом, хвойные деревья впервые становятся русскими символами Нового года. После смерти Петра I обычай стал потихоньку умирать: повсеместно елки можно было встретить лишь в питейных заведениях, для которых хвойные деревья стали своеобразным опознавательным знаком, причем не только в период празднования.

Зеленая красавица в центре праздника: как украсить новогоднюю ель Стеклянные шарики, к которым мы так привыкли, в России появились только в начале XX века / Фото: https://pixabay.com

Второе рождение обычаю дал великий князь Николай Павлович. В 1817 году он женился на прусской принцессе Шарлотте, которая привезла в Российскую империю свои порядки. В 1819 году в Аничковом дворце впервые появилась новогодняя елка, а в 1825 году в Санкт-Петербурге появилась первая общедоступная новогодняя ель. С этого момента у россиян началась практически «елочная лихорадка»: в канун Нового года обеспеченные классы стремились выделиться своей елью, дерево стало центром праздника.

Самыми простыми украшениями были свечи, орехи и фрукты. Те, кто хотел выделиться, приобретали игрушки из ваты, изображавшие ангелов, моряков и других персонажей. В почете был «дрезденский картонаж»: игрушки, склеенные из выпуклого картона. На верхушку ели помещали шестиконечную Вифлеемскую звезду, а еще дерево оплетали канителью и мишурой.

В середине XIX века производство елочных украшений стало массовым: целые артели производили гирлянды, мишуру и цепи из тонкой фольги.

Стеклянные шарики, к которым мы так привыкли, в России появились только в начале XX века: технологию их изготовления узнали от пленных немцев. До этого момента стеклянные елочные игрушки были неслыханной роскошью, их можно было лишь заказать из Германии за баснословные деньги.

В советский период празднование прекратилось: в 1927 году рождественское дерево посчитали буржуазным символом, противоречащим коммунистической идеологии. Ситуация изменилась в канун 1935 года, когда партийный деятель Павел Постышев предложил вернуть праздник советским детям. Правда, сам порядок украшения претерпел значительные изменения: вместо шестиконечной Вифлеемской звезды на верхушку ели помещали пятиконечную красную или же обходились декоративными навершиями в форме пик. Вместо ангелов на елку вешали цветные фигурки людей, животных, овощей и фруктов. Так дерево потеряло свой религиозный оттенок. Первая советская новогодняя ель была установлена в 1937 году в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Ее высота составляла 15 метров. Тогда же выпустили и серию стеклянных шариков с портретами членов Политбюро.

Зеленая красавица в центре праздника: как украсить новогоднюю ель Стеклянные шарики, к которым мы так привыкли, в России появились только в начале XX века / Фото: https://pixabay.com

В годы Великой Отечественной войны игрушки выпускались соответствующие: на новогоднюю елку стали вешать фигурки солдатиков, боевой техники, собак-санитаров. В 1960-х основной темой для игрушек стал космос: елки украшали фигурками космонавтов и ракет.

О последних трендах в мире елочного декора «ВМ» рассказала декоратор Алла Брусенцова.

— Сейчас очень популярна в новогоднем декоре карамельно-пряничная тема, — сообщила она. — Как в старые добрые времена мы украшали елку конфетами, вот так и сейчас тема сладостей остается очень популярной, только приобрела модный, современный концепт. В ассортименте сейчас очень много карамелей на палочке всех цветов и размеров, пряников в виде человечков и домиков, имбирного печенья, которые, кстати, можно приготовить и расписать самостоятельно, что вовлечет всю семью в увлекательную игру по подготовке к новому году.

Декоратор также объяснила, как не «перегрузить» ель украшениями.

— По правилам декора, рекомендация к еще более стильному виду сладкой новогодней красавицы — не переусердствовать с большим количеством цветов, — пояснила Брусенцова. — Желательно, чтобы их было не более трех. Актуальные сочетания цветов — пудровые, нюдовые, розовые, нежно-фиолетовые в сочетании с серебром и золотом.

По ее словам, классические елочные игрушки из моды не выходят.

— Новогодние шары по-прежнему актуальны. Их можно использовать как основу для наполнения елки, дополняя украшениями в той стилистике, которая вам по вкусу, или самостоятельно, в одной цветовой гамме и оттенках, — сказала декоратор. — Также в тренде сейчас натуральность, заснеженность и свет. Густо заполненная мелкими, точечными гирляндами лесная красавица, дополненная прозрачными и хрустальными элементами, нитями, сосульками, тоже смотрится великолепно.

Эксперт подсказала, как можно отвлечь внимание от технических элементов крепления елки.

— Закрыть технические моменты крепления елки можно различными способами: выставить вокруг электронные свечи, соорудить кашпо вокруг крестовины из пластика с наполнением из тех же елочных шаров, выкрашенных в ваши любимые цвета шишек, сладостей или просто сделать пластиковый или из любого другого материала бортик, — сказала Алла Брусенцова. — Подарки под елкой никто не отменял, только они приобрели более стильный и декоративный вид и обязательно должны соответствовать цветовому решению оформления елки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.