Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вышла в свет биография Джорджа Оруэлла

Общество
Вышла в свет биография Джорджа Оруэлла
Оруэлл мотался по северу Англии, чтобы написать о жизни и тяжком труде горняков / Фото: Скриншот с youtube.com/TUT.BY
К этой книге Вячеслав Недошивин подбирался полвека. Еще с конца шестидесятых годов, когда прочел «атомный» роман «1984» — тогда за это грозил реальный срок. В 1985-м Недошивин умудрился защитить диссертацию по «махровому антисоветчику» Оруэллу, прикрывшись изучением идеологических основ антиутопии. Потом он переводил на русский язык оруэлловские шедевры, долгие годы изучал творчество неудобного для многих классика и копал его биографию.

И вот получился увесистый 800-страничный том под названием «Неприступная душа». Жизнеописание не просто основательно, оно фундаментально. Это, наверное, полный свод всех имеющихся достоверных сведений о писателе. С академической дотошностью автор цитирует других исследователей — английских и российских. По охвату использованных источников напрашивается сравнение с такими образцами жанра, как нашумевшие у нас биографии Набокова и Чехова славистов Брайана Бойда и Дональда Рейфилда.

И вот теперь все наоборот: на Джорджа, понимаете ли, нашего Оруэлла замахнулся русский исследователь! Правда, подход к тексту у Недошивина немного другой: если западные авторы ограничивают себе изложением фактов, на основе которых читатель уже сам выводит умозаключения, то Недошивин, как свойственно вообще русской школе, оставляет себе свободу интерпретации в поисках соли характера своего героя. Вообще же «Неприступная душа» имеет как свои очевидные плюсы, так и минусы, присущие жанру исчерпывающей биографии.

Специалисты и поклонники Оруэлла несомненно оценят богатейшую россыпь фактов. В череде деталей и очарование книги, и препятствие на пути к постижению главного — очень непростого духовного пути, пройденного Оруэллом. Да и сам он предстает на страницах книги совсем не таким, каким обычно рисуется. Ведь как казалось? Джордж Оруэлл — последовательный антикоммунист, непримиримый враг СССР. Другое дело, что такая характеристика давно уже никого не смущает, но сам посыл стал общим местом. А Недошивин этот миф развенчивает. Хлебнувший лиха в парижских трущобах, работавший мойщиком посуды по 17 часов в сутки молодой Оруэлл искренне верил в социалистические идеи. Мотался по северу Англии, чтобы написать о жизни и тяжком труде горняков — по сути, «революционную прокламацию».

Но внезапно случилось преображение — сначала в сознании Оруэлла, а потом и в его книгах. Что же открыло глаза? Как из писателя с вполне традиционными для западного интеллектуала его времени левацкими взглядами родился великий антиутопист? Недошивин обстоятельно рассказывает. Это произошло на войне — на той далекой, на испанской. Честный социалист Оруэлл не мог «уклониться от самопожертвования». Недаром же гражданскую войну в Испании называют последней войной идеалистов. Барселона показалась Оруэллу праздником свободы, карнавалом революции. А прозрел он случайно: вместо интербригад судьба занесла его в отряд милиции местной партии ПОУМ. Вскоре ее обвинили в троцкизме и объявили пятой колонной. Вчерашние братья по оружию без всяких причин вдруг превратились во врагов. И Оруэлл увидел нутро тоталитаризма. Советские агенты хозяйничали в Испании как у себя дома. Устроили тайные тюрьмы, в которых пытали поумовцев. У НКВД был даже свой подпольный крематорий, где без хлопот избавлялись от улик. Если бы, предполагает Недошивин, Оруэлл не получил пулю в шею, прошедшую в миллиметрах от сонной артерии, то, скорее всего, погиб бы в одной из таких тюрем...

Впрочем, разоблачая ненавистный ему тоталитаризм, писатель боролся не только с ложью, идущей из Советского Союза, стремясь очистить от грязи социалистические идеи, но и с ложью западной демократии.

Потому и так трудно порой шли в печать его книги, а их автор никогда не пропадал из вида спецслужб. Такой непривычный портрет Оруэлла становится открытием для русского читателя. Портрет настоящий — без фальши, намертво, казалось бы, приклеенной еще советской пропагандой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.