Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Светлана Устинова: Наша картина о том, как важно человеку уметь мечтать

Общество
Светлана Устинова: Наша картина о том, как важно человеку уметь мечтать
Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Актриса кино и театра Светлана Устинова стала продюсером фильма «Марафон желаний». Она рассказала «вечерке», какую важную роль играют в жизни мечты и как мечтать правильно.

Со Светланой Устиновой мы встретились на площадке, где проходят съемки комедии «Марафон желаний». Режиссером фильма стала коллега Светланы — актриса Дарья Чаруша.

— Светлана, вы востребованная, как в театре, так и в кино, актриса. Продюсирование, как любая работа, требует серьезных вложений времени и сил. Вам не жалко тратить их таким образом?

— Собственно говоря, я вместе с режиссером и автором сценария Дашей Чарушей придумала эту историю. Поэтому с удовольствием нахожусь на съемках, участвую в процессе. Замечу, что это не первый мой продюсерский опыт. Был еще фильм «Холодный фронт».

— А в отборе актеров для фильма вы принимали участие?

— Конечно, я же креативный продюсер. На главную роль мы пригласили Аглаю Тарасову. Она — девушка с потрясающей харизмой, талантом и трудолюбием. Удивляюсь насколько она умеет отдавать себя профессии. Это прекрасно, когда у актера есть креатив, вдохновение и свое видение материала. А в комедии еще важно не бояться выглядеть смешной. Аглая не боится быть разной. Она учится актерскому мастерству в Голливуде и хочет совершенствоваться, расти дальше. Главную мужскую роль в «Марафоне желаний» играет Кирилл Нагиев — талантливый молодой актер, сын Дмитрия Нагиева.

— Не думали попробовать свои силы на режиссерском поприще?

— В настоящий момент я не готова снять свой фильм. Мне нравится быть креативным продюсером, участвовать в сценарной разработке, проводить кастинг. А режиссер держит всю площадку, отвечает за всю команду и, разумеется, за картину. Режиссер с помощью фильма транслирует свой мир, а для этого необходимо раскрыть душу...

— В этом году вы стали актрисой Московского Художественного театра имени Чехова и дебютировали в главной роли в спектакле по Горькому «Мальва». Спектакль идет на Малой сцене, лицом к лицу со зрителем, и вы как на ладони. Не страшно?

— Очень страшно. И дебют в МХТ, и зритель, что называется, «сидит на носу», и все это — большая ответственность. Очень страшно — соврать. Хочется увлечь зрителя и заставить поверить, что происходящее вот на этом маленьком пятачке — не театр, а настоящая жизнь. В этом случае зритель как бы становится жителем этого маленького островка, где разворачивается действие горьковской «Мальвы», и участвует в жизни героев.

— Вы родились на Белом море, в Северодвинске, а ваша героиня — дитя Черного моря. Ваши корни помогли понять характер гордячки Мальвы?

— Мальва — девушка с жаркого моря, я — с холодного. И если родившиеся на берегу Белого моря — люди спокойные, строгие, даже суровые, то черноморцы — страстные, изменчивые, открытые. Но мне тем не менее понятна энергетика моей героини.

Светлана Устинова: Наша картина о том, как важно человеку уметь мечтать Светлана Устинова в сцене из спектакля «Мальва» Московского Художественного театра имени Чехова / Фото: Предоставлено пресс-службой

— Вы же, как и подобает девушке с Севера, человек неэмоциональный?

— Я человек достаточно сдержанный, но если нужно для роли, могу быть и ураганом. Я больше люблю слушать, чем говорить. А говорить предпочитаю по делу.

— В спектакле Константина Богомолова «Три сестры», который идет на Основной сцене МХТ, вы играете отрицательную героиню. Причем в версии режиссера ваша Наташа — стерва. Какие у вас взаимоотношения с чеховской героиней?

— Почему — стерва? У Наташи своя правда. Она борется за свое благополучие, за семью. Наташа — хозяйственная женщина, которая подняла дом Прозоровых и хочет, чтобы в нем был порядок. Ее можно понять. По крайней мере я поняла ее, а это для создания характера самое главное.

— Ваш звездный путь в кинематографе начался с фильма Петра Буслова «Бумер-2». Пересматриваете ли вы эту картину?

— После премьеры не смотрела ни разу.

— Как вам кажется, за те 12 лет, что прошли с момента выхода фильма, вы сильно изменились?

— Разве что приобрела кое-какой жизненный опыт. Но по сути, думаю, осталась той же девочкой с Белого моря.

— Став при этом успешной и востребованной актрисой...

— Я стремилась к этому. Приехала в Москву, поступила в институт, не имеющий отношения ни к кино, ни к театру, потом поняла, что хочу быть актрисой, прошла конкурс во ВГИК, окончила его.

— Дал ли вам что-то ВГИК? Сейчас и непрофессиональным актрисам удается достаточно успешно сниматься.

— Каждый решает для себя сам — нужно ему учиться или нет. ВГИК мне дал очень много, я из тех, кто нуждается в обучении.

— Как женщина, которая счастлива в браке, можете сказать, как не пройти мимо «своего» мужчины?

— Должно возникнуть твердое внутреннее ощущение, что именно этот мужчина — человек, с которым тебе хочется идти по жизни всегда.

— Скажите, в самых смелых мечтах рисовали вы себе когда-нибудь такое будущее: вы — актриса ведущего московского театра, замужем за талантливым и состоятельным мужчиной?

— Помню, папа в детстве говорил мне: «Мечтай, и все сбудется». Кстати, и фильм «Марафон желаний» — о том, как важно, чтобы человек умел мечтать, правильно формулировать свои желания и верить в них.

— Что значит — формулировать свои желания правильно?

— Это прежде всего означает, что надо разобраться в себе и понять, чего ты хочешь от жизни. И не ленитесь записывать желания в блокнот, а потом — перечитывать их, чтобы понять, какие из ваших желаний главные, а какие второстепенные и ненужные. Написанный текст — своего рода магия.

СПРАВКА

Светлана Устинова родилась в 1982 году в Северодвинске. Поступила в Московский экономико-статистический университет, затем перевелась в Финансовую академию. Бросила вуз и поступила во ВГИК. В 2005 году была утверждена на главную роль в фильме Петра Буслова «Бумер. Фильм второй». В фильмографии — более 40 ролей. Актриса МХТ им. Чехова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.