Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отечественный софт: есть ли в нем необходимость

Общество
Отечественный софт: есть ли в нем необходимость
Независимо от того, занят ли человек одной задачей или несколькими, его восприятие работы как многозадачной повышает производительность труда / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Российским государственным компаниям до 2021 года необходимо перейти на российский софт. Об этом говорится в директиве, подписанной вице-премьером правительства Антоном Силуановым. «ВМ» решила поговорить с экспертами и узнать, как это повлияет на работу офисных сотрудников.

Как отметил интернет-эксперт Андрей Яблонских, каких-то радикальных проблем от такого перехода служащим госкомпаний ожидать не стоит. Когда говорится о «российском софте», то имеются в виду обычно не только уже существующие и развивающиеся программные пакеты, но и ПО с открытым исходным кодом, которое может использовать каждый желающий и не требующее лицензионных отчислений. Это может, во-первых, сократить стоимость разработки новых программ, а во-вторых, облегчить адаптацию к новым условиям, так как исправления, связанные с совместимостью, можно вносить быстрее.

— Скорее всего, с обычными функциями, вроде чтения и редактирования файлов, при переходе на отечественный продукт проблем не возникнет. Вот введение куда более специфических функций по типу просмотра документов в режиме правок и утверждения сразу несколькими пользователями может вызвать значительные затруднения. Но в целом сейчас огромное количество бесплатного софта, который схож по функционалу с классическим офисным пакетом, так что переход будет если не безболезненным, то максимально комфортным, — пояснил Андрей Яблонских. — То же касается и более сложных вещей, вроде введения отечественной операционной системы. Напомню, что даже сейчас у нас есть три основные ОСи — Linux, Windows и Mac OS. И пользователи между ними мигрируют довольно активно.

Важным фактором, по мнению эксперта, остается и то, что с компьютерами мы знакомы относительно недавно. И за последние 30 лет та же Windows активно развивалась, при этом некоторые ее версии по идеологии пользования разительно отличались от предыдущих. Но люди привыкали, и сегодня мы имеем то, что имеем. Поэтому даже если начать сейчас пересаживать сотрудников на российский софт, ему достаточно быть интуитивным и понятным, чтобы процесс адаптации прошел быстро.

Похожего мнения придерживается и специалист по информационной безопасности Наталья Касперская.

- В первую очередь, стоило бы отметить, что указ об импортозамещении действует еще с 2015 года. Другое дело, что до сих пор его выполняли не очень старательно. Импортозамещение — вещь непростая. Чтобы этим заниматься, нужно немало ресурсов и радикальное перестроение ИТ-инфраструктуры. А многим компаниям этого делать не хочется. Нужен толчок сверху. И государство этим и занято, — сказала Наталья Касперская.

На первом этапе, добавила эксперт, проблемы могут возникнуть. Но разработчик в этом случае всегда рядом и может быстро все переделать, если понадобится. А если ничего не делать, то отечественная ИТ- индустрия никуда не сдвинется. Чтобы развиваться, нашим компаниям нужны живые заказчики, особенно на рынке системообразующего софта, который занят зарубежными решениями.

— Это, кстати, весьма опасно. Давайте не забывать: США, откуда прибыло 90 процентов нашего софта, открыто называет нас врагом. И имеет вполне реальную возможность давить на нас удаленно. Так что, думаю, перевод госкомпаний на отечественный софт — это еще и мера защиты, — добавила Наталья Касперская.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.