Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Умирает в нищете»: помогает ли театр «Моссовета» Маргарите Тереховой

Развлечения
«Умирает в нищете»: помогает ли театр «Моссовета» Маргарите Тереховой
Фото: youtube.com

После передачи «Эксклюзив» на Первом канале, на которой сын Александр и дочь Анна актрисы Маргариты Тереховой рассказали все детали заболевания матери и показали ее на видео, ценители отечественного кино задались вопросом, неужели одна из лучших актрис эпохи, звезда, легенда прозябает в нищете, как об этом говорят ее родные и поэтому просят народ о материальной помощи. «ВМ» позвонила в дирекцию театра «Моссовета», в котором служила Маргарита Борисовна, с вопросом: «Помогает ли театр актрисе?».

— Маргарита Борисовна по-прежнему является актрисой труппы театра и получает оклад, весь социальный пакет, как и другие артисты. Да, у нее нет гонораров за спектакли, потому что она давно не играет, но театр ее не бросает и никогда не бросит, — объяснили в театре Моссовета.

Дочь Маргариты Тереховой, тоже актриса Анна Терехова, на своей странице в социальной сети указала, что театр Моссовета помогает, но, судя по ее посту, эта сумма мизерная. Анна называет и фонд «Актер», который тоже помогает Маргарите Борисовне. Кстати, дочь и сын довольно молоды, с высшим образованием, со своими квартирами, и работают. Анна Терехова в настоящее время мало играет в Театре Луны, зато спектакли с ее участием идут в далеко не бедном театре Романа Виктюка. Анна прекрасно поет и танцует и может зарабатывать, если захочет, больше.

Про 37-летнего сына, умного, красивого, талантливого, вообще странно говорить в том ключе, что он не в состоянии обеспечить лекарствами и сиделкой свою мать. Разумеется, дети могут обратиться к поклонникам творчества актрисы с просьбой о материальной помощи, но зачем выставлять Маргариту Терехову в виде больной, нищей и, простите, старой? Сегодня многие СМИ пестрят заголовками «Звезда советского кино Маргарита Терехова умирает в нищете». Простите, но возникает ряд вопросов: почему безучастны Союз кинематографистов России, Союз театральных деятелей (между прочим, Евгений Стеблов, с которым Маргарита Терехова играла на одной сцене театра Моссовета в ряде спектаклей, — заместитель председателя СТД), Гильдия актеров России, Центральный Дом актера имени Яблочкиной? Неужели никому нет дела до актрисы, которая заслужила и лечение, и достойную пенсию, и заботу до конца жизни?

Народ, конечно, поможет, соберет средства, но для биографии, истории российского кино этот факт будет странным. Если бы не было помощи театра, если бы актриса была одинока, если бы все отвернулись от нее — другое дело, но зачем же делать из выдающегося человека то, что делают с Маргаритой Тереховой?

КОММЕНТАРИИ

Анна Терехова, дочь:

- Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто откликнулся, сочувствовал, переживал, написал добрые слова и перечислил средства для поддержки нашей семьи в помощи нашей маме, Маргарите Тереховой. Нам было трудно принять решение, чтобы согласиться пойти на Первый Канал с откровением о болезни мамы. Мы это сделали для того, чтобы сказать правду.

Поскольку развернулась бурная дискуссия, скажу только, что по многим обстоятельствам основная финансовая ответственность по уходу за мамой лежит на мне. У меня есть только моя работа в театре. Мы согласились на предложение Первого канала и обратились за помощью. Я не стесняюсь этого, потому что Маргарита Терехова - великая актриса и достойна любви, уважения, памяти и сострадания. Все средства пойдут на лекарства, еду, лечение, зарплату сиделкам.

Жаль, что в программу «Эксклюзив» не вошли разговор о творчестве, замечательные истории гостей о маме, о фильме «Миры Маргариты Тереховой», который скоро выйдет на экраны, о книге-фотоальбоме «Жизнь, Кино, Театр», который находится в печати.

Евгений Касарский, психолог: 

- Люди болеют и это нормально. И ничего страшного в том, чтобы здоровый увидел больного нет. Да, есть проблема: советская власть, которая не позволила когда-то популярнейшей актрисе стать миллионершей. Принародно что-то не кается в этом никто, все только вспоминают о том, «как хорошо было».

А морален или аморален этот перфоманс детей Тереховой, это только сама Терехова может решать, ибо когда-то она воспитывала своих детей и доносила до них, что ценно, а что нет, что тактично, а что нет, что нравственно, а что нет. Я к тому, что если вам что-то кажется аморальным, другому может казаться очень даже ничего.

А вообще, все правильно: есть проблема и нет ресурсов ее решить - обратились к массам. В свободном и здоровом обществе нужно говорить о сложностях и сообща решать их, тогда и общество станет получше. А скрывать все, как при СССР, это порочная практика, ведущая только к невежеству и душевной черствости и социальному вакууму.

А нам всем наука. В мире тотального визуального контента, пока мы еще в сознании, пора писать нотариально заверенные бумаги, которые бы ограждали нашу частную жизнь тогда, когда наше сознание нам откажет, а наши ценности с ценностями наших детей разойдутся. Вот тут закон очень даже поможет!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.