Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Солженицын и его век

Общество

Значение Александра Солженицына для мировой литературы ХХ века будет оцениваться по воздействию его произведений и его личности на советское общество. Он взял на себя роль ветхозаветного пророка, сказавшего народу и властям правду. Эта правда перенастроила сознание интеллигенции, которую он вскоре презрительно обзовет «образованщиной».

Прозу Солженицына можно уподобить неуловимой экскаваторной «бабе», бившей и бившей через самиздат в здание ветшающего советского государства. Самое же известное его произведение документально-публицистическое исследование — «Архипелаг ГУЛАГ» — стало последним и неотразимым ударом в критичную точку идеологизированного государственного монолита, слинявшего в 1991 году, как некогда писал Василий Розанов про императорскую Россию 1917 года, «в три дня». Едва ли в мировой литературе существовало произведение, сконцентрировавшее в себе столь мощный разрушительный пафос.

Аввакумовская страсть Солженицына, однако, потеряла свою магическую силу после возвращения писателя из эмиграции на Родину. Начиналось все хорошо: поезд через всю страну с остановками в разных городах, восторженные толпы, приветствовавшие Солженицына, как Горького в начале 1930-х годов, разговоры о выдвижении писателя в президенты России. Но потом что-то разладилось.

Солженицын блистательно исполнил свою миссию как обличитель и разрушитель ненавистного строя, но не состоялся как созидатель и моральный авторитет для новой, капиталистической России. Она не нуждалась в такого рода авторитетах.

Солженицын и его век Солженицын первым заговорил о русском народе как о самом большом разделенном народе в мире / Фото: из личного архива Солженицыных

Полным ходом шли реформы, приватизация, дележ советского наследства. До Солженицына ли тут было? Да и сам он довольно быстро уяснил, что за люди пришли к власти и чего от них ждать стране и народу.

Попытки писателя подтянуть к себе идеологическое «одеяло» были встречены прохладно не только новыми хозяевами жизни, но и читателями. Хотя многотомная эпопея «Красное колесо», очерк «Россия в обвале», призывы развивать местное самоуправление, наконец эпохальный труд «Двести лет вместе» — все это развенчивало миф о том, что Солженицын — агент ЦРУ, а главная цель его жизни — уничтожение коммунизма. Писатель пытался давать власти разумные советы по раскрепощению народной инициативы, привлечению людей к реальному, а не виртуальному участию в делах страны. Солженицын первым заговорил о русском народе как о самом большом разделенном народе в мире.

Но его рецепты не работали во внеиделогизированной, ориентированной исключительно на деньги, как меру всех вещей, среде. Он перестал появляться на экранах ТВ, превратился из вермонтского в троицко-лыковского затворника.

Мощь, талант, влияние писателя и человека Солженицына, столетний юбилей которого приходится на 11 декабря 2018 года, имели свой срок годности и знак качества — пока существовал СССР.

Лично у меня в последние годы не возникало желания перечитывать этого автора, хотя «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус», «В круге первом», «Август четырнадцатого» — значительное явление в русской литературе. Превратить Солженицына в икону современной России, какой был Горький для СССР, не удастся. Время, включившее высшую скорость в годы его борьбы и движения к литературному (Нобелевская премия) и политическому (крах СССР) триумфу, как будто ударило по тормозам. Тень разрушенного СССР странным образом светлеет и поглощает, растворяет в себе Солженицына.

Время, конечно, может столь же непредсказуемо (а такое иногда происходит в России) обратиться вспять. Тогда срок годности и знак качества произведений Александра Исаевича Солженицына вновь обретут могучую силу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.