Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московские якуты встречают Новый год рыбным пирогом

Общество
Московские якуты встречают Новый год рыбным пирогом
И всегда у нас на столе — взбитые сливки. Они у нас обычно делаются с брусникой (На фото: Хаски Хася и Шойдоков Зандан) / Фото: Алексей Орлов «Вечерняя Москва»
Представители более 90 региональных землячеств Москвы соберутся сегодня на итоговом заседании своего Координационного совета, чтобы обсудить планы по развитию земляческого движения в столице в 2019 году. В преддверии праздников «Вечерка» узнала, как живется в мегаполисе выходцам одного из самых северных регионов, сумевших покорить вечную мерзлоту, — московским якутам. И, конечно, как принято встречать первую ночь года по якутским традициям.

Якутское трудолюбие

Любопытно, что среди ученых до сих пор ведутся споры о том, как оказались в Средние века на обширной территории в пять Франций, которая окружает город Верхоянск (полюс холода северного полушария Земли, с самой низкой зафиксированной температурой — 67,7 С), внешне похожие на монголов, но говорящие на одном из тюркских языков и по многим признакам склонные к оседлому образу жизни якуты. Полагают, шли они с юга и тем не менее сумели приспособиться к северным краям.

Суровый образ жизни — например, когда за короткое лето надо было запастись сеном для скота на всю деревню, или строить дома так, чтобы они не пострадали от таяния подземного льда в жару, — сказался на трудолюбии и взаимовыручке сибирского народа. Сегодня в Республике Саха развита добывающая и перерабатывающая промышленность (так, более четверти мировой добычи алмазов приходится на Якутию).

Семейные узы

Мигрантов среди якутов не так уж и много. Московское землячество, основанное в 2011 году, насчитывает немногим более 200 человек. Столичные якуты отлично говорят по-русски, но не забывают свой язык и традиции.

Врач-психиатр, ветеран труда Роза Иванова в Москве живет давно. Численность ее семьи — больше тридцати человек. За несколько дней до Нового года все родственники собираются в одном из кафе, чтобы попрощаться со старым годом, сказать ему спасибо за добрые дела и достижения семьи. А 31 декабря садятся за стол своими семьями.

Московские якуты встречают Новый год рыбным пирогом Врач-психиатр, ветеран труда Роза Иванова в Москве живет давно / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Что у нас всегда бывает на столе на Новый Год — так это строганина, — рассказывает Роза Капитоновна. — Мы заранее запасаемся рыбой из Якутии. Только там хорошая рыба для строганины! Это омуль, чир или муксун. У меня в морозильнике две рыбины лежат еще с лета: летала в Якутск и привезла. А еще обязательно печем рыбный пирог. И всегда у нас на столе — взбитые сливки. Они у нас обычно делаются с брусникой. Это кушанье очень любят дети.

Национальная мода

Встречаться «всем родом» принято и в главный национальный праздник — Ысыах (праздник плодородия). Его отмечают летом: собираются вместе, чтобы попить кумыса, послушать исполнителей на якутском инструменте хомусе, показать друг другу национальные костюмы (едва ли не у каждого якута есть наряд для Ысыаха). Кроме того, в Ыысах слушают олонхосутов — сказителей-певцов национального эпоса о мироздании «Олонхо», объявленного ЮНЕСКО одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества».

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Писатель Иван Гончаров, посетивший разные земли в качестве литературного секретаря вице-адмирала Евфимия Путятина, в очерках «Фрегат «Паллада» так описывал якутов: «Беспрестанно встречаются якуты; они тихий и вежливый народ: съезжают с холмов, с дороги, чтоб только раскланяться с проезжим». Где якуты, замечал автор, там чистые деревянные юрты и вполне приемлемый ночлег. А Николай Чернышевский, находившийся в ссылке в Вилюйске, в письмах друзьям восхищался добротой местных жителей. Между русскими и якутами не было отношений «завоеватели-завоеванные»: русские переселенцы принесли в землю по обоим берегам Лены православие, русский язык, русские имена и фамилии, а еще навыки земледелия.

КСТАТИ

В этом году в столице Ысыах отметили в Москве уже в двенадцатый раз. Праздник прошел при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей в музее-заповеднике «Коломенское». Каждый год на торжество в столицу приезжают гости из Якутии. В 2018 году отметить вместе с москвичами Ысыах прибыли жители Вилюйского улуса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.