Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

К просмотру обязательно: самые важные российские кинопремьеры наступающего года

Развлечения
К просмотру обязательно: самые важные российские кинопремьеры наступающего года
Кадр из комедии «Громкая связь» режиссера Алексея Нужного, в главных ролях заняты артисты театра «Квартет И» (слева направо): Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин, Леонид Барац / Кадр из комедии «Громкая связь»
Уходящий год обещает стать рекордным за всю историю отечественного кино по числу кинокартин, окупившихся в прокате. Порядка пятнадцати фильмов заработали в нем приблизительно в два раза больше своего бюджета, что обнадеживает. С верой в то, что «завтра будет лучше, чем вчера», «ВМ» предлагает вашему вниманию российские ленты, которые занимают лидирующие позиции в рейтинге зрительских ожиданий в новом году.

Любителям кино в следующем году скучать точно не придется. Хотя при беглом взгляде на жанры новых фильмов, которые выбрали прокатчики для нас из всего многообразия произведенной российской кинопродукции, вспоминается знаменитая фраза Ильфа и Петрова из «12 стульев»: «В уездном городе N было так много парикмахерских и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться и сразу же умереть». Это я к тому, что среди 44 уже заявленных российских премьер 23 приходятся на комедии и хорроры. А остальные 20 пропорционально делятся между прочими жанрами. Загадочность русской души отразилась и на графике выхода российских премьер в широкий прокат.

Премьерный пик приходится на зиму — 30 лент, а в летние месяцы их всего одна. Так что спешим рассказать о наиболее ожидаемых киноновинках.

«Т-34»

Эту военно-приключенческую драму можно будет увидеть уже в первый день нового года. Алексей Сидоров, режиссер «Бригады» и мини-сериала «Бой с тенью», снял на сей раз масштабную историю, разворачивающуюся во время Великой Отечественной войны. Режиссер сам написал сценарий, героем которого стал бывший курсант Ивушкин, попавший в плен и спланировавший дерзкий побег на легендарной тридцатьчетверке, чем бросил вызов немецким танковым асам во главе с Ягером. В главных ролях заняты Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум. В фильме присутствует любовная история. Последние картины о войне в этом смысле несколько настораживают, но ведь мы помним и лучшие образцы жанра («В бой идут одни старики», «Двадцать дней без войны»), в которых грамотно построенная любовная линия стала их украшением.

К просмотру обязательно: самые важные российские кинопремьеры наступающего года Кадр из фильма «Братство» режиссера Павла Лунгина / Кадр из фильма «Братство»

— Когда у человека нет ничего больше, кроме одного вопроса — выживать каждую секунду, оголяются очень простые понятия: любовь, дружба, верность, прощение, — рассказывает исполнитель главной роли Александр Петров. — Эти понятия определяют, как я считаю, сущность человека. Это то, зачем человек приходит в этот мир, хотя мы зачастую каждый день задаем тысячу нелепых вопросов и получаем тысячу нелепых ответов о смысле жизни.

Исполнительница главной роли Ирина Старшенбаум тоже уверена, что «Т-34» — картина не про танк, а в первую очередь фильм о вере, надежде и любви.

«Русский бес»

31 января на экраны выходит комедийная драма-триллер «Русский бес» одного из самых интересных современных режиссеров Григория Константинопольского. В свое время Константинопольский поступал на курс к Ролану Быкову вместе с Валерием Тодоровским и Константином Эрнстом. Двое последних не поступили, а Константинопольского Быков взял. Оканчивая Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Константинопольский снял вместо диплома клип для Гарика Сукачева. Диплома ему не дали, но Ролан Быков сказал тогда: «Подожди, Гриша, они тебе диплом на блюдечке с голубой каемочкой принесут». Спустя десять лет Григория Константинопольского позвали читать мастер-класс на те самые Высшие режиссерские курсы.

Картина «Русский бес» была награждена на последнем «Кинотавре» призом «За лучшую режиссуру». В ней снимались Иван Макаревич, сын лидера группы «Машина времени», а также Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Александр Стриженов, Михаил Ефремов и сам режиссер, который играет Черного человека.

Фильм — мистическая история о том, как некий художник-дизайнер Святослав мечтает жениться на любимой девушке и планирует открыть для своей возлюбленной ресторан «Русский бес».Однако на его пути встает Некто, кто хочет уничтожить и его бизнес, и его самого.

«Громкая связь»

Символично, что комедия Алексея Нужного «Громкая связь» выходит в прокат в День святого Валентина. В главных ее ролях заняты артисты театра «Квартет И», а также Мария Миронова и Ирина Горбачева. Алексей Нужный снял парафраз известной итальянской комедийной драмы «Идеальные незнакомцы» Паоло Дженовезе. Классическим ремейком российскую версию назвать трудно, поскольку продюсеры Леонид Барац и Ростислав Хаит выкупили права на фильм с правом переписать диалоги, изменить некоторые сюжетные ходы и финал. Кстати, прокатчики, прекрасно понимая, какой ажиотаж вызывает каждый новый фильм «Квартета И», решили еще раз выпустить в прокат и оригинальную версию итальянского фильма «Идеальные незнакомцы», которая появится на российском экране 7 февраля, за неделю до выхода «Громкой связи».

— Я понимал, что это очень талантливый материал, честный, ушлый, аутентичный, с жизнен ной тональностью, который в кино по-особенному может подать именно «Квартет И», — рассказывает Алексей Нужный. — Они не подвели и проявили себя как крепкие драматические артисты.

В оригинальной итальянской версии семеро друзей — три пары и один холостяк — играют в игру: никаких секретов за столом, все СМС читаются вслух, а звонки выводят на громкую связь. Что же получилось в российском варианте, увидим уже через полтора месяца.

«Ван Гоги»

14 марта на экраны выходит драма режиссера Сергея Ливнева. Ее герои — отец, прославленный дирижер, и сын — талантливый, но неизвестный художник. Их отношения давно превратились в любовь-ненависть, они живут на разных концах света и стараются не видеться без необходимости. Когда такая необходимость неожиданно возникает, самые близкие и одновременно далекие люди должны будут пройти непростой путь примирения.

В главных ролях заняты Алексей Серебряков, Даниэль Ольбрыхский, Елена Коренева, Полина Агуреева, Наталья Негода, Александр Сирин, Светлана Немоляева, Ольга Остроумова.

Сценарий «Ван Гогов» писался под Алексея Серебрякова, но изначально выстраивался на конфликте 50-летнего сына с матерью. Режиссер не сумел найти устраивавшую его возрастную актрису и переделал сюжет так, чтобы главным персонажем стал отец героя. Кинозвезда мирового кинематографа Даниэль Ольбрыхский блестяще справился с этой ролью.

Его герой не принимает старость, его гнетет надвигающаяся немощь, и он проходит длительный путь от внутреннего бунта до осознавания того, что «у природы нет плохой погоды».

— Это история человека, который очень хочет найти себе место в этом мире, — говорит режиссер. — В этом смысле фильм личный, это тот путь, который я и сам пытался пройти, как, наверное, и миллионы людей.

«Балканский рубеж»

 Эта картина вполне могла бы называться «Вежливые люди. Начало». Грандиозная военная драма основана на реальных событиях 1999 года и рассказывает о 600-километровом марш-броске нашего миротворческого батальона из Боснии на аэродром Слатина в Косове и предшествовавшей этому дерзкой операции по захвату важного плацдарма российской спецгруппой.

Крупномасштабная картина является копродукцией нескольких стран. Съемки велись в Сербии и в разных уголках России, в том числе на секретных военных объектах. Фильм поддерживает Министерство обороны, предоставившее невероятное количество военной техники — БТРы, вертолеты… В густонаселенном фильме много массовки, снимаются американцы, которые играют американцев, англичане, которые играют англичан, сербы, играющие сербов, — все аутентично. И, наконец, его консультантом выступает Герой России и участник тех самых легендарных событий, генерал-майор Юнус-Бек Евкуров, нынешний глава Ингушетии. В фильме есть и кинозвезды мировой величины.

— Я счастлив сниматься в этом большом кино, — рассказывает легендарный югославский актер Гойко Митич, известный миру по ролям Спартака и Чингачгука, который в этой картине впервые играет серба. — Мой герой — местный шериф, который остается защищать людей, когда под давлением НАТО югославская армия вынуждена покинуть Косово. Масштабный фильм о тех событиях — это не только военный боевик, но и реальная драма народов.

А вот что говорит идейный вдохновитель, сопродюсер и исполнитель одной из центральных ролей Гоша Куценко: — Для меня «Балканский рубеж» — бомбардировки Белграда. Это тот рубеж, который лично я не перешел, и считаю, что вся страна его на самом деле тоже не перешла. Я не выходил на улицы, когда это происходило, да и мало кто это делал: мы наблюдали за трагедией со стороны.

Были вялотекущие высказывания, кто-то бросал кетчуп в стены американского посольства.

Но себя-то помню: я, воспитанник СССР, отслуживший в армии, лежал перед телевизором с удивленными глазами и не понимал, что происходит. А происходил развал СССР, наблюдались постыдная агрессия НАТО и беспомощность нашего политического руководства… Можно вообще не думать об этом. И вообще ни о чем не думать. Но ведь все это было, и это хорошо помнит растерзанная на куски Югославия. Года четыре назад мой товарищ Васил, словак, достаточно патриотично настроенный по отношению к России, предложил снять такое кино. Я согласился. И в ходе работы над фильмом мы столкнулись с потрясающими фактами. Оказывается, в кульминационной точке российского присутствия в качестве миротворцев мы стояли на отшибе и под наблюдением американцев. Нам рассказывали участники тех событий, как постоянно у наших ворот дежурила американская машина, и если мы куда-то выезжали на БТР, то обязаны были американцам отчитываться. Возник скандал и прецедент, ставший знамением того, что мы больше не хотим мириться с беспределом и своим постыдным положением в мире. Об этом фильм.

В картине снимались: Эмир Кустурица, Гоша Куценко, Антон Пампушный, Равшана Куркова, Милош Бикович. Премьера 28 марта.

«Братство»

 Еще одна военная драма, на этот раз снятая классиком отечественного кино Павлом Лунгиным, посвящена теме вывода советских войск из Афганистана. Премьера приурочена к 9 Мая — Дню Победы. Сценарий, написанный сыном режиссера Александром Лунгиным, основан на воспоминаниях старших офицеров службы внешней разведки. В картине описаны события, связанные с операцией по выводу 108-й мотострелковой дивизии с Чарикарской равнины к перевалу Саланг.

К просмотру обязательно: самые важные российские кинопремьеры наступающего года Ирина Старшенбаум и Александр Петров в картине «Т-34» режиссера Алексея Сидорова / кадр из фильма «Т-34»

— Я очень люблю фильм «Они сражались за Родину» из-за его непарадного героизма, — рассказывает Павел Лунгин. — Мне хотелось показать тяжелый быт войны, из которого произрастает нечто героическое. И то, что война ставит очень большие моральные вопросы перед людьми. Тридцатилетие вывода наших войск из Афганистана — повод осмыслить то, что произошло со страной. Мне хотелось рассказать о героической войне, бессмысленной гибели молодых людей, о том, что начать войну легко, а закончить всегда сложно, мучительно, больно — но необходимо. Фильм посвящен духовно-нравственным качествам советского солдата.

«Союз спасения»

Выход этого исторического фильма запланирован на 26 декабря, день 194-й годовщины восстания декабристов. Режиссер Андрей Кравчук снимает картину про «историю военного заговора в стиле ампир». На днях в интернете появился ролик, набравший уже 6 миллионов просмотров, — интерес огромный. В основе сюжета — атмосфера внутри общества декабристов, их планы по свержению царской власти. Наши войска только что заняли Париж.

Молодые победители, гвардейские офицеры, возвращаются домой, и они уверены, что равенство и свобода, в их понимании, должны наступить — сейчас и немедленно. Ради этого готовы принести в жертву все — положение, богатство, любовь.

— У меня не было задачи встать на чью-либо сторону, — рассказывает сценарист фильма Никита Высоцкий. — А было желание рассказать о людях, которые это сделали. Очень молодые, но уже состоявшиеся, имеющие чины и перспективу роста в той стране, где жили. И эти люди на самом деле решают спасти страну. Нужно ли это было стране? Это главный вопрос.

ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ

«Снежная Королева: Зазеркалье» (анимационный). Режиссер Алексей Цицилин. В новом приключении на помощь Герде придут тролли и пираты.

«Тобол» (история, драма). Режиссер Игорь Зайцев. Молодой офицер гвардии Петра I отправляется в пограничный Тобольск, где вместе с полком оказывается втянутым в заговор местных князей, охотящихся за золотом Яркенда.

«Любовницы» (комедия). Режиссер Елена Хазанова. Три москвички случайно в баре выясняют, что все они только что расстались с мужчинами, которые оказались связаны узами брака. Девушки решают мстить своим бывшим. Цель достигнута, и у подруг появляется идея: используя артистические способности, помогать таким же, как они, сестрам по несчастью.

«Водяная» (фэнтези, детский), режиссер Алексей Барыкин. Двое детей, брат и сестра, приезжают в гости к родственникам в отдаленную деревню. Темной ночью их мать похищает Водяная — страшная ведьма, которая живет в озере.

«В Кейптаунском порту» (драма), режиссер Александр Велединский. Моряк, Пахан и Салажонок встретились летом 1945-го на Дальнем Востоке с оружием в руках. Все закончилось перестрелкой, и каждый из участников уверен, что убил двух других. Однако спустя полвека в один из дней в разных точках Земли произойдут события, связанные с той роковой встречей, а зритель узнает, как круто изменила она жизнь каждого героя.

«Миллиард», режиссер Роман Прыгунов. Владимир Машков в роли влиятельного банкира делает все возможное, чтобы не делиться имуществом со своими незаконнорожденными сыновьями. Потеряв все деньги, он решается на ограбление собственного банка в Монте-Карло, но помочь ему могут только те самые дети, правда, для этого придется вернуть доверие выросших без отца отпрысков…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.