Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин запустил скорые электрички от Одинцова до Москвы

Город
Сергей Собянин запустил скорые электрички от Одинцова до Москвы
Уже сейчас, по словам мэра, пассажиропоток на пригородных направлениях увеличился в 2,2 раза / Фото: АГН «Москва»

Новый участок железной дороги построен в рамках создания Московских центральных диаметров (МЦД). Поезда по нему идут без остановки до Белорусского вокзала. А на площади у Киевского вокзала открылся демонстрационный павильон, где все желающие могут узнать о настоящем и будущем МЦД.

Скоростные электрички довезут из Одинцова в Москву всего за 20 минут.

— Это новый этап развития московского транспортного узла, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин, поблагодарив коллег из правительства Московской области, Российских железных дорог за большую проделанную работу, благодаря которой диаметры становятся реальностью.

Прокладка железнодорожных путей, обновление подвижного состава — уже сейчас, по словам мэра, пассажиропоток на пригородных направлениях увеличился в 2,2 раза, превысив два миллиона человек. А с запуском МЦД эта цифра вырастет еще как минимум на один миллион. Это треть пассажиров московского метро, которое также постоянно развивается. 

Сергей Собянин запустил скорые электрички от Одинцова до Москвы Скоростные электрички довезут из Одинцова в Москву всего за 20 минут / Фото: АГН «Москва»

— Если сравнивать с другими мегаполисами мира, то создание МЦД — один из крупнейших проектов, — подчеркнул Собянин. — Он четко направлен на удовлетворение нужд пассажиров, снижение нагрузки на другие направления железной дороги, автомобильные дороги, радиальные линии метро. В московской агломерации появится удобный, комфортный и быстрый вид транспорта. 

Первый диаметр, по словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, появится в следующем году. Поезда поедут от Одинцова до Лобни. Параллельно строится второй Московский диаметр от Подольска до Нахабина. Он включает в себя 38 станций.

Как будут выглядеть платформы и павильоны будущих станций МЦД, все желающие могут узнать, посетив павильон на площади у Киевского вокзала. Оплата проезда — по карте «Тройка». Рассчитать время и проложить самый быстрый маршрут помогут информационные панели, которые установят на платформах. С вводом МЦД поездка от станции метро «Селигерская» до Сколкова, например, сократится на 20 минут. В месяц это целых 14 сэкономленных часов, которые можно потратить на что-нибудь полезное, например на курсы английского языка. 

Сергей Собянин запустил скорые электрички от Одинцова до Москвы Демонстрационный павильон Московских центральных диаметров (МЦД) на площади Киевского вокзала. На фото специалист-консультант павильона МЦД Елена Власова / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

А пока, минуя турникет, попадаешь в будущее: на полу интерактивная карта города. Транспорт движется по столичным дорогам с учетом запуска пяти МЦД. Именно столько диаметров планируют создать в московском регионе. В павильоне предлагают сделать на память фотооткрытку, распечатать и бесплатно отправить кому-нибудь по почте. В послании можно поделиться впечатлениями о новом поезде, который будет курсировать по МЦД. Полноразмерный макет «Иволги» — один из самых интересных экспонатов павильона. Внутри можно присесть на удобные сиденья, заодно выбрав для них вариант обивки, подзарядить телефон, оценить места для перевозки велосипедов и заглянуть в кабину машиниста. В ней, помимо современного пульта управления, есть холодильник, микроволновка, шкаф для личных вещей, система микроконтроля с обеззараживанием воздуха — все, что просили сами машинисты.

— Локомотивная бригада состоит из двух человек: машиниста и его помощника, — предлагает гостям взять на себя управление составом Алина Камянская. Впереди мелькают виртуальные пейзажи маршрута МЦД-1. С помощью специального контроллера можно замедлить или, наоборот, ускорить ход поезда. — А эта красная кнопка — система проверки бдительности машиниста. 

Человек, управляющий поездом, обязательно надевает на руку браслет, который собирает данные о состоянии его здоровья. Если система контроля заподозрила что-то неладное, у машиниста есть семь секунд, чтобы нажать на красную кнопку, подтвердив, что все в порядке. В противном случае умное управление подаст экстренный сигнал и, если опять не последует никакой реакции, самостоятельно остановит состав.

Сергей Собянин запустил скорые электрички от Одинцова до Москвы У Московских центральных диаметров — большие перспективы. На фото специалист-консультант павильона МЦД Рамзи Салим / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Поезда, как и в метро, будут курсировать до часу ночи. Увидеть движение поезда в темное время суток помогут очки виртуальной реальности.

— У Московских центральных диаметров — большие перспективы, — считает заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов. — Запустив в Москве, проект можно будет тиражировать и в других крупных городах России. 

Павильон, посвященный МЦД, откроется для посетителей 22 декабря. Он будет работать до конца 2019 года с 9.00 до 21.00 семь дней в неделю. По мере развития МЦД экспозицию планируют обновлять.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.