Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нелегальных таксистов в Москве помогут вычислить камеры

Город
Нелегальных таксистов в Москве помогут вычислить камеры
За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств водителям грозит штраф в полторы тысячи рублей / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Государственная Дума предложила создать в Москве единую базу таксистов и фиксировать нарушителей с помощью камер видеонаблюдения.

- С их помощью необходимо  фиксировать автомобили, которые не имеют права брать заказы, - сообщил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

В первую очередь, сюда попадают нелегалы, а также те таксисты, которые не имеют полный пакет документов: предрейсовой путевки, страховки и тому подобное.

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) часто проводит рейды и ежедневно выявляет нарушения.

- Как правило, наши инспекторы находят машины без цветографической схемы и фонаря такси на крыше, - рассказывает пресс-секретарь МАДИ Ольга Дыгало. – Также в салоне зачастую отсутствует информация о таксомоторной организации и водителе.

С октября инспекторы МАДИ имеют право эвакуировать такси, если у водителя нет отметок о прохождении медицинской комиссии и техосмотра. Они должны ставиться ежедневно перед выездом в рейс, а таксист имеет право работать не более 10 часов.

Нелегальных таксистов в Москве помогут вычислить камеры По мнению эксперта, наше законодательство намного гуманнее зарубежного / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

- Я считаю, что всех нарушителей надо вносить в «черный список», чтобы чаще их останавливать и штрафовать, - считает юрист Василий Крячко. – При этом надо ужесточить наше законодательство: если человек несколько раз попадается с одним и тем же правонарушением, на него нужно возбуждать уголовное дело, как за появление за рулем в пьяном виде. Как минимум, надо лишать водительского удостоверения.

Отдельный разговор про нелегальных таксистов. Они зачастую атакуют автобусные остановки у станций метро, где много выходит пассажиров. «Бомбилы» пользуются незнанием местности и берут с людей большую плату. Но самое главное нарушение в том, что они занимаются извозом нелегально, то есть не зарегистрировавшись в качестве таксиста. Очень много таких «лже-водителей» обитает у станций метро «Проспект Вернандского», «Аннино», «Бауманская».

Буквально на днях совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД корреспондент «ВМ» участвовал в рейде по нелегальным таксистам у метро «Бауманская», где выявили четыре автомобиля, стоящие под запрещающий знак и у желтой разметки по адресу: улица Бакуниснкая, д. 8. Сотрудники ГИБДД составили на них административные протоколы. Насколько долго не появятся здесь «бомбилы» - покажет время.

- Если бы законодатели подняли штрафы за такие правонарушения и наказывали за них чаще, то у нелегалов возникало бы меньше желания выходить на промысел, - считает юрист Юрий Пащенко.

Нелегальных таксистов в Москве помогут вычислить камеры В рейде по нелегальным таксистам у метро «Бауманская» выявили четыре автомобиля, стоящих под запрещающим знаком и у желтой разметки  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Кстати, чуть ранее министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Андрей Гержик предложил наказывать водителей за неадекватное поведение в аэропортах.

Однако депутат Государственной Думы Александр Васильев не поддержал эту инициативу, сказав, что неадекватность должны выявлять врачи.

А вот психиатры и наркологи считают, что порой многие работодатели игнорируют лечебные заведения и трудоустраивают людей без справок от нарколога.

- Я сталкивался в своей практике с такими случаями, - считает нарколог Сергей Шишов. – На ряд определенных должностей человек в обязательном порядке должен проходить обследование у психиатра и нарколога. И желательно раз в полгода. К этой категории относится и водитель такси.

Со слов медика, нельзя допускать к вождению авто водителя, злоупотребляющего спиртными напитками и имеющего психические расстройства.

Очень многие дорожно-транспортные происшествия происходят потому, что таксисты работают часов по 18 в сутки, утверждает специалист. Именно поэтому и было введено ограничение на работу таксиста до 10 часов в сутки. Начало выхода в рейс должно указываться в путевке. Только за два месяца сотрудники МАДИ изъяли в Москве более 800 такси, что у водителей не было таких отметок.

- И это правильно, – считает юрист Юрий Пащенко. – Законодательство нужно ужесточать. И, самое главное, регулярно следить за его исполнением!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.