Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Астролог: Парад планет поможет москвичам исполнить мечты

Общество
Астролог: Парад планет поможет москвичам исполнить мечты
Первый космический турист от России Деннис Тито совершил свое путешествие еще в 2001 году / Фото: pixabay.com

Каждый год популярность астрономических наблюдений среди людей, которые не занимаются наукой, постоянно растет. Причем это занятие становится интересно как детям, так и взрослым. Такое удивительное явление, как парад планет, жители и гости столицы увидят перед самым Новым годом. Стоит ли запастись телескопами, «Вечерка» узнала, поговорив с экспертами.

Средства наблюдения за звездным небом становятся доступны широкому кругу людей. Однако купить мощный телескоп по карману далеко не всем. Так или иначе, в Московской области и в самой столице есть несколько объектов, где любой желающий может «приблизить» звезды за скромную плату. 

Мини-парад планет в этом году начнется 29 декабря. Предполагается, что увидеть необычное явление можно будет в предрассветные часы.  

— Такое событие можно считать ежегодным. Стоит с уверенностью сказать, что мини-парад планет является добрым знаком. Я уверена, что это очень приятное совпадение для большинства знаков зодиака. Да и в целом такое волшебство перед Новым годом не может не радовать, — рассказала астролог Вера Хубелашвили.

Она добавила, что с 29 декабря по 4 января представители всех знаков зодиака наполнятся космическими вибрациями. Как говорят звезды, именно в этот период может случиться чудо. Например, исполнится давняя мечта.

— Нужно думать позитивно, особенно в этот период. Это поможет нашим желаниям побыстрее осуществиться. На таком позитивном входе в 2019 году мы сможем подготовиться к еще одному важному событию. В первый месяц вновь будет период затмений. Коридор стартует 6 января. Он запустит двухнедельный период трансформаций, — прокомментировала Вера Хубелашвили.

По мнению эксперта, за парадом планет стоит наблюдать в специальных местах. В столице такой локацией является Московский планетарий. Астрологи уверены, что увидеть необычное явление можно и в спальных районах. Телескоп для этого не понадобится, метеоры хорошо видны невооруженным глазом. Правда, место для наблюдения стоит подобрать внимательно. Чтобы увидеть звездопад в центре Москвы, надо постараться «вылавливать» их глазами — мешает засветка от рекламы и зданий. Чуть больше шансов увидеть более слабые метеоры вдали от огней, например, в спальных районах. Требования к площадке простые: чем темнее, тем лучше. Нужно, чтобы был открыт обзор неба, не мешали деревья или дома.

Если такой вариант вам не понравился, то в столице существуют еще несколько локаций. Одно из таких мест — парк «Сокольники». Там обсерватория работает круглогодично. В помещении есть два телескопа — для ночных наблюдений и для наблюдений за Солнцем. Известно, что предварительная запись для входа не требуется. 

Если вы решили провести романтическое свидание со второй половинкой, то можно побывать в астрономическом институте МГУ. Его обсерватория строилась, когда университет находился на окраине города, а свет автомобильных фар и фонарей не мешал ученым. Сейчас территория плотно вросла в городское пространство, но тем не менее увидеть наиболее яркие объекты — Луну, Венеру или крупные звезды — можно легко. 

Понаблюдать за планетами можно и в ЗелАО. Местная обсерватория была построена в 1958 году. Помимо наблюдения за спутниками здесь изучают траектории метеоров и комет, ведут изыскания в сфере космической геодинамики, разрабатывают новые методы обработки астрономических данных. Чтобы попасть в обсерваторию, нужно узнать дату ближайшего дня открытых дверей на сайте Института астрономии РАН и записаться на экскурсию.

Погрузиться в атмосферу романтики можно при желании и дома, с кружкой чая. Однако шансы увидеть звезды у вас не столь высоки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.