Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Налог на жизнь: сколько стоит быть москвичом

Общество
Налог на жизнь: сколько стоит быть москвичом
Если разобраться в декларации самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к специалисту налоговой службы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
С 1 января наступающего года нам разрешили платить налоги авансом.«Вечерка» решила подсчитать, во сколько это обойдется среднестатистическому москвичу.

За такового мы приняли человека, который: получает «белую» зарплату в 70 тысяч рублей, живет в собственной двушке (многоэтажка брежневской застройки в не самом пафосном, но и не самом захудалом районе), ездит на машине среднего ценового диапазона, а по выходным посещает любимую дачу в 60 км от Москвы — скажем, по Ярославскому или Симферопольскому направлению.

Узнать примерные суммы налогов нашему гипотетическому Ивану Ивановичу поможет онлайн-калькулятор, который есть на сайте ФНС РФ. Хорошая новость: налог на имущество (в нашем случае на квартиру), скорее всего, не вырастет. А может даже и уменьшиться. По закону «О государственной кадастровой оценке» (вступил в силу в 2017-м) стоимость жилья теперь оценивают государственные эксперты (в Москве это ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования»). В итоге кадастровую стоимость столичных квартир, от которой напрямую зависит налог, в 2018 году госоценщики часто понижали (в среднем на 15–17 процентов). Поскольку домов эпохи Брежнева в Москве существует около 40 серий и они довольно равномерно распределены по городу (исключение составляют разве что центр и ТиНАО), понять, сколько заплатит за свое жилье Иван Иванович, довольно трудно. Значения в калькуляторе у нас прыгали от 14 000 (ВДНХ) до 800 (Жулебино) рублей. Чуть чаще налог останавливался в районе 6000, так что на этом значении и остановимся.

На чем ездит наш «сферический москвич в вакууме», можно узнать у социологов. По статистике, самыми покупаемыми марками у горожан уже много лет подряд являются Hyundai Solaris и Ford Focus.

И, поскольку все обещания отменить транспортный налог пока остаются обещаниями (последний такой законопроект Госдума отклонила в июне), платить за машину придется. Но есть хорошая новость: указанных иномарок не коснется повышающий коэффициент на роскошь (а он теперь подрос на 10 процентов). Входит ли ваш автомобиль в категорию роскошных, можно посмотреть на сайте Минпромторга, с нашими же машинами все предельно просто. Не заморачиваясь со сложными формулами, просто вбиваем в калькулятор «среднюю температуру по больнице» (мощность, налоговый период, вид транспортного средства) и жмем «Рассчитать». Итог: 3125 рублей за усредненные 125 «лошадей» Ford и 3075 — за 123 «лошади» в случае с Hyundai.

А куда Иванычу ездить, особенно летом? Конечно, на дачу, за которую тоже придется платить. Но тут опять есть, чему порадоваться. В ходе последней, 2014 года, кадастровой оценки участков было допущено много ошибок, причем в сторону завышения. Перерасчет, который шел эти четыре года, привел к снижению цены. Например, в прошлом году в ближних районах области она упала в среднем на 10 процентов, а в дальних — на 30–40. Поэтому и земельный налог должен стать меньше. То есть, если за дачу в 6 соток и домик в 150 «квадратов» наш Иван Иванович платил условные 4800 рублей, то теперь они обещают превратиться в более приятные 3840.

Итого три «личных» налога обойдутся нашему усредненному москвичу где-то в 12 925 рублей. Не так уж и мало. Особенно, если учесть всякие скрытые подати, которые довольно ощутимо обещают повиснуть на наших карманах в новом году: подросший НДС, акцизы, экологический, туристический и прочие сборы, налог для самозанятых... Надеемся, что пойдут они на благое дело.

А КАК У НИХ

В Соединенных Штатах Америки федеральный подоходный налог является прогрессивным.

Первые 8950 долларов дохода им не облагаются. Далее ставки варьируются от 10 до 35 процентов. Разнообразные вычеты из облагаемого налогом дохода, в том числе ипотечные проценты и образование, могут значительно уменьшить сумму выплат.

В Швеции один из самых высоких подоходных налогов. Он, так же как и в США, прогрессивный. Максимальная ставка НДФЛ достигает 56,4 процента. Особенностью шведской системы налогообложения является ее разветвленность.

Причем налоговая система этой страны взимает с капитала всего 15 процентов общего налогообложения, а остальные 85 в казну поставляет труд. Итоговая налоговая нагрузка на зарплату с учетом социальных отчислений — 39,4 процента.

В Австралии и Австрии действует система, по которой доход не облагается налогом, если он ниже 18 200 австралийских долларов и 11 тысяч евро соответственно. Похожая ситуация и в Эстонии. Месячный не облагаемый налогом минимум — 500 евро.

На Багамах, Бермудах, Виргинских Островах, Островах Кайман, а также в Бахрейне, Бурунди, КНДР, Кувейте, Монако, Омане, Катаре, Сомали, Вануату и ОАЭ не существует подоходного налога.

Самый высокий из непрогрессивных налогов в Латвии. Ставка в этой стране находится на уровне 23 процентов.

СПРАВКА

Если вы считаете, что вам начислили слишком большую сумму налога, ее можно оспорить. Сначала — в налоговой инстанции, которая это все считала. Потом, если та откажется принять ваше заявление — в суде, направив туда соответствующий иск.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.