Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Надежный щит Сухопутный войск: ПВО защищает страну уже 98 лет

Сюжет: 

Армия
Общество
Надежный щит Сухопутный войск: ПВО защищает страну уже 98 лет
Система управления современными ПВО — полностью цифровая / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

26 декабря в Вооруженных Силах РФ отмечается День войсковой противовоздушной обороны (ПВО). В этот день 98 лет назад в соответствии с приказом начальника штаба Верховного Главнокомандующего от 13 (26) декабря 1915 г. № 368 началось формирование отдельных четырехорудийных легких батарей для стрельбы по воздушным целям.

Директор Музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов рассказал:

— В современных условиях воинские формирования войсковой противовоздушной обороны предназначены для прикрытия группировок войск на марше и в бою, а также объектов войскового тыла.

Войсковая ПВО получила развитие еще во время Великой Отечественной войны, где зенитчики показали себя с самой лучшей стороны в крупнейших сражениях, таких как Курская операция, штурм Берлина, хотя в последних боях активность немецкой авиации значительно снизилась.

Надежный щит Сухопутный войск: ПВО защищает страну уже 98 лет Что касается сегодняшнего дня войск, то сейчас на вооружении состоят ультрасовременные системы вооружения / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

После войны системы, стоящие на вооружении войсковой ПВО, применялись во время конфликтов на Ближнем Востоке. Так, хорошо зарекомендовал себя зенитно-ракетный комплекс «Куб», от огня которого израильская авиация понесла большие потери во время «Войны Судного дня» в 1973 году. Израильские пилоты называли комплекс «три пальца смерти», поскольку на направляющих пусковой установки были установлены три ракеты.

В последующих военных конфликтах наши системы ПВО так же показали себя великолепно.

Что касается сегодняшнего дня войск, то сейчас на вооружении состоят ультрасовременные системы вооружения. Прежде всего стоит остановиться на комплексе С-300В последней четвертой модификации, который способен бороться не только с аэродинамическими целями любого типа — самолетами, вертолетами, беспилотниками, но и с баллистическими — крылатыми ракетами, корректируемыми авиабомбами. Поступают в войска и новейшие комплексы Бук-М3. Система управления их — полностью цифровая. В конструкции используются современные высокоэффективные фазированные антенные решетки.

«Буки» так же эффективны против любых видов целей, что подтвердилось в ходе недавних боевых действий в Сирийской Арабской Республике. Кроме того, в этой модификации увеличено число ракет, и они теперь убраны в контейнеры. Не стоит забывать и о комплексах Тор-М2, которые занимают очень важное место в войсковой ПВО. Одной из их особенностей является вертикальный старт ракет, что обеспечивает возможность всеракурсного обстрела целей. «Торы» умеют вести огонь в движении, чего не может ни один аналог в мире, кроме нашего же «Панциря», хотя последний относится к системам объектового ПВО, а не войскового.

Кроме зенитных ракетных систем, развиваются и артиллерийские, такие как «Деривация», с 57-миллиметровым автоматическим орудием. И переносные ракетные комплексы «Верба», которые пришли на смены «Иглам» и «Стрелам».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.