Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Панормов: Землятресение в Армении стало «крещением» для российских спасателей

Общество
Александр Панормов: Землятресение в Армении стало «крещением» для российских спасателей
Александр Пананормов (на фото слева) был среди тех, кто ликвидировал последствия страшного землетрясения в Армении в 1988 году / Фото: предоставлено пресс-службой ГКУ «Московский авиационный центр»
В четверг, 27 декабря, отмечается День спасателя. «ВМ» побеседовала с начальником отдела спасательного обеспечения ГКУ «Московский авиационный центр» (МАЦ) департамента ГОЧС и ПБ Москвы Александром Панормовым.

Он был одним из тех, кто ликвидировал последствия страшного землетрясения в Армении в 1988 году. Трагедия ускорила создание всей системы спасения при чрезвычайных ситуациях в России.

- Александр Юрьевич, какую роль землетрясение в Армении сыграло в создании системы ликвидации чрезвычайных ситуаций? Ведь ее в Союзе вообще не было.

- Ключевую роль: люди, которые прошли через землетрясение и работу в Армении, молодые инженеры, расставаться не захотели. Пришло понимание – необходимо создавать структуру. Появился Российский корпус спасателей, из него Госкомитет по ЧС, а затем и вся система ликвидации чрезвычайных ситуаций. Армянская земля «крестила» российских спасателей.

- А как проходила отправка людей из Москвы в пострадавшую Армению?

- Это был всплеск, люди понимали, что могут что-то сделать, звонили, выясняли. Мы работали в научно-исследовательском институте со связью, обратились в комитет комсомола Москвы и там пробили Ил-86 для москвичей в Ереван. Обращались утром, вылетели тем же вечером. Прилетели в самую горячую пору, восстанавливали связь.

- Что вам запомнилось более всего?

- Ощущение единения, общности людей перед огромной бедой. Работали все, помогали все, чем могли. Было очень много москвичей, ленинградцев – студентов, инженеров, рабочих. Постоянно летали два Ил-86 в Москву, возвращались набитыми битком.

- Трудно работалось в эпицентре землетрясения? Как мозг воспринимал работу?

- На всех свободных площадях лежали гробы для тех, кого доставали из-под завалов. Когда я оставался наедине с собой, становилось тяжело. Как-то стоял и смотрел на разрушенный кинотеатр. Он сложился так, что крыша лежала на зрительном зале. И я понял, что больше не могу это видеть. Иначе взорвется мозг. Это накопилось за пять-шесть дней.   

- Психологов профессиональных тогда не было?

- Они были, но не было экстремальной психологии, была только клиническая. Сейчас все, конечно, изменилось. Но клинические психологи сделали в Армении все, чтобы вернуть людей к нормальной жизни, особенно детей. Кстати, очень много детей оттуда усыновляли в Ереван, Москву, Екатеринбург – по всей стране. Оставить их в зоне ЧС было нельзя, системы не было, люди сами откликнулись и помогли.

- Город смогли восстановить?

- Председатель правительства СССР Николай Рыжков прилетел на пару дней, а остался надолго. Он взял на себя все обеспечение  и пообещал, что Ленинакан восстановят за два года. Появилось много техники и строителей. Но, к сожалению, начался распад СССР, война в Нагорном Карабахе и восстановление остановилось.

- Недавно Вы были в числе тех, кто летал в Армению на печальный 30-летний юбилей землетрясения. Что бросилось в глаза?

- Сейчас Ленинакан называется Гюмри. Город так и не смогли вернуть в то состояние, каким он был до землетрясения. Есть районы, которые не стали восстанавливать, оставили разрушенными. Население уменьшилось, для оттока были и другие причины, помимо землетрясения.

- Как сейчас живет Гюмри?

- Как города, лишившиеся градообразующего предприятия. Есть сельское хозяйство, торговля, транспорт, промыслы. А вместо предприятий – российская военная база. Большинство населения работает на ее обслуживании.

- Известно, что там работали спасатели со всего мира...

- Ребята из-за рубежа, американцы, швейцарцы, греки, немцы знали что нужно: каски, перчатки, бутилированная вода. Много всего привезли. Ведь там не было ничего: горели костры и все! Одежда, снаряжение, техника, связь, вода – все привозили. Еду, сухие пайки привезли. С окрестных сел приходили люди, также несли еду. Люди откликались со всего мира, отдавали все ресурсы организма, работали по 2-3 суток без отдыха. Отдыхали поисковые собаки, люди работали до изнеможения.   

 - Память о землетрясении и помощи у армян сохранилась?

- Да, там большой памятник. Есть огромное кладбище, а купол церкви, который упал тогда, оставили лежать возле восстановленного храма. Помощь от России, от Москвы в Армении не забудут никогда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.