Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лучше прежнего: ключевые объекты реставрации в 2019 году

Город
Лучше прежнего: ключевые объекты реставрации в 2019 году
«Художественный» на Арбатской площади после проведения работ останется кинотеатром. На данный момент проведены противоаварийные работы, зацементирован фундамент, закреплен грунт основания кинотеатра, обеспечена гидроизоляция наружных и внутренних стен / Фото: тасс
В последние годы большое внимание уделяется восстановлению исторических зданий. Реставрация объектов культурного наследия проходит не только в центре, но и других районах Москвы. «ВМ» выяснила, какие здания будут восстановлены в 2019 году.

Для начала отметим, что главные задачи реставрации — остановить разрушения, изучить и сохранить памятник архитектуры, восстановив его утерянные элементы. Такие принципы были заложены еще в XIX веке. Именно тогда появилась идея и необходимость сохранять здания, которые имеют историческую ценность.

Предполагается, что с период с 2019 по 2021 год в Москве отреставрируют около 30 объектов.

Один из них — дом с атлантами на Солянке. Работы по восстановлению этого здания уже начались в 2018 году. Так, например, в конце декабря специалисты представили первый этап завершенных работ — реставрацию самих атлантов. История этого объекта уникальна. Сложившийся в 1882 году доходный комплекс не подвергался существенным перестройкам. Его уличный фасад имеет характерную для эклектики конца позапрошлого столетия протяженную симметричную горизонтальную композицию. Раньше на первом этаже владения Расторгуевых находились чайный магазин, занимавший десять комнат и типография Израильского в три комнаты. Выше были устроены четыре квартиры — по две на этаже, которые сдавали в аренду. Здесь родился и вырос будущий советский математик, один из основоположников кибернетики, член-корреспондент АН СССР Алексей Ляпунов.

Следующим в нашем списке следует кинотеатр «Художественный» на Арбатской площади. Известно, что после проведения работ, здание сохранит свое предназначение — останется кинотеатром. На данный момент уже проведены противоаварийные работы. Зацементирован фундамент, закреплен грунт основания кинотеатра, обеспечена гидроизоляция наружных и внутренних стен. В следующем году специалисты приступят к реставрации фасада. «Художественный» - старейший кинотеатр столицы. Он был открыт в 1909 году. Согласно первоначальному плану здания, он мог вмещать до 400 человек. Здание походило на дворец с пилястрами, статуями и колонами. В фойе был смонтирован светящийся фонтан. Спустя четыре года после открытия, кинотеатр был приобретен продюсером и режиссером Александром Ханжонковым.

Лучше прежнего: ключевые объекты реставрации в 2019 году Раньше на первом этаже владения Расторгуевых находились чайный магазин и типография Израильского. Выше были устроены четыре квартиры — по две на этаже, их сдавали в аренду. На фото: дом с атлантами на Солянке до начала реставрации / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Еще одним возрожденным раритетом станет дом актёров МХАТ в Глинищевском переулке. Работы по реставрации завершат уже к весне. Здание является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому все работы, как и на других объектах, проводятся по согласованию с Департаментом культурного наследия Москвы и под контролем специалистов ведомства. Реставрация арки дома актеров МХАТ будет проводиться впервые за всю историю дома. За 80 лет со дня его возведения, на поверхности белокаменных барельефов появилось множество сколов и трещин, которые специалисты устранят в ходе работ. В целом же главный фасад дома находится в хорошем состоянии.

Лучше прежнего: ключевые объекты реставрации в 2019 году Белокаменную арку восстановят впервые за 80 лет / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Еще один важный объект - деревянный усадебный дом Петрово-Соловово. Здание находится в центре столицы. Завершить реставрационные работы планируется до ноября 2019 года. Памятник архитектуры регионального значения представляет собой одноэтажный деревянный дом 1821 года постройки. В 1899 году здание было перестроено. В усадьбе сохранилась каменная ограда с кованой металлической решеткой, относящаяся ко второй половине XIX века, которая тоже представляет историко-культурную ценность.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.