Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рождество в армии: воинский крестный ход и воинская литургия

Сюжет: 

Армия
Общество
Рождество в армии: воинский крестный ход и воинская литургия
Адмиралы, офицеры, военнослужащие контрактной и срочной службы, изъявившие желание посетить праздничную службу, были доставлены специальным транспортом / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
Участие в рождественских богослужениях в храмах Москвы и Московской области приняли более 4500 православных военнослужащих Западного военного округа (ЗВО).

Большинство солдат и офицеров встретили Рождество в войсковых храмах. По данным Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, сегодня на подведомственных Министерству обороны России территориях действуют 294 православных культовых здания — храмы и часовни.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, артиллеристы гвардейского салютного дивизиона ЗВО встретили Рождество в войсковом храме Иоанна Воина, расположенном на территории части, а военнослужащие отдельного комендантского Преображенского полка приняли участие в праздничной литургии в главном храме Сухопутных войск — московском храме Преображения Господня. А для офицеров и солдат Кантемировского танкового, Таманского мотострелкового и Севастопольского мотострелкового соединений Западного военного округа помощники командиров частей по работе с верующими военнослужащими провели рождественские богослужения в войсковых храмах и молельных комнатах.

Еще свыше 1200 военнослужащих одной из общевойсковых армий Западного военного округа посетили военные литургии в праздник Рождества Христова на территории храмов воинских частей в Московской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областях. Военнослужащие рядового, сержантского и офицерского составов смогли исповедаться и пройти таинство причастия.

Всего на территории шести субъектов Центрального федерального округа, в границах которых расположены военные гарнизоны этой общевойсковой армии ЗВО, прошли более 20 крестных ходов с участием военнослужащих и свыше 50 праздничных литургий.

Главное командование Военно-морского флота (ВМФ) России и около тысячи военнослужащих Военного учебно-научного центра ВМФ, Ленинградской военно-морской базы и Объединенного учебного центра ВМФ, а также члены семей моряков посетили ночное рождественское богослужение в восстановленном главном морском храме страны — Кронштадтском Никольском морском соборе. Богослужение провел настоятель собора архимандрит отец Алексий (Ганьжин).

Адмиралы, офицеры, военнослужащие контрактной и срочной службы, изъявившие желание посетить праздничную службу, были доставлены специальным транспортом на священную для российских военных моряков Якорную площадь Кронштадта, где расположен Кронштадтский морской собор.

— В такие торжественные моменты демонстрируется единение военных моряков. В каком-то смысле это можно назвать единением большого флотского экипажа, большого военно-морского коллектива, сплоченного узами более чем трехвековых славных традиций, — приводит слова присутствовавшего на рождественском богослужении главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Владимира Королева официальный сайт Минобороны РФ.

Накануне на флотах, в частях и соединениях ВМФ, на кораблях, находящихся в море, была получена телеграмма главкома ВМФ России адмирала Владимира Королева, в которой он поздравил всех военных моряков с Новым годом и Рождеством Христовым и выразил уверенность в том, что они и далее с честью будут выполнять под Андреевским флагом все поставленные задачи.

Рождественский воинский крестный ход и воинская литургия в день Рождества Христова прошли в главной военно-морской базе Балтийского флота городе Балтийске. Богослужение состоялось в храме Святого Благоверного Князя Александра Невского. В сопровождении помощника командира соединения морской пехоты береговых войск Балтийского флота по работе с верующими военнослужащими иерея Константина Киосева крестный ход прошел от расположения соединения до храма святого Александра Невского. В крестном ходе и литургии приняли участие около полутора тысяч военнослужащих Балтийского гарнизона. Свыше 400 человек исповедались и причастились во время рождественского богослужения. Днем в клубе соединения морской пехоты флота творческим коллективом воинской части был организован праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову.

Великий православный праздник отметили и российские военнослужащие, выполняющие задачи вдали от Родины. Так, в праздничном богослужении по случаю Рождества Христова приняли участие более 2000 военнослужащих дислоцированной в Таджикистане 201-й военной базы Минобороны России. Праздничное богослужение прошло на территории войскового храма военной базы.

Свои поздравления в адрес военнослужащих направили Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а также митрополит Душанбинский и Таджикистанский Питирим. В посланиях выражалось благословение на укрепление боевого и духовного равновесия, пожелания сохранять приверженность традициям русского воинства и благочестия.

В праздновании Рождества были соблюдены все традиции православия: праздничное богослужение, молебен, крестный ход. Кроме того, воспитанники воскресной школы при 201-й российской военной базе организовали костюмированное представление на тему рождения Христа. Торжественные мероприятия прошли и в отдаленных гарнизонах базы — в городе Бохтар, а также на полигонах Ляур и Самбули.

С Рождеством Христовым поздравили и военнослужащих Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) и ветеранов Вооруженных сил, находящихся на излечении в военном госпитале в городе Тирасполь. Поздравить с праздником личный состав и ветеранов прибыли детские творческие коллективы Приднестровья. Дети представили театрализованное представление, повествующее о рождении Иисуса Христа.

А военнослужащие российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии в Рождество Христово посетили Новоафонский монастырь. С 6 по 7 января в праздничных богослужениях и молебнах в монастыре приняли участие более 500 военнослужащих базы и члены их семей. В ходе торжественного построения на территории военного соединения командир базы полковник Игорь Егоров поздравил всех православных военнослужащих со светлым праздником и пожелал им мирного неба над головой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.