Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кому достанется парковочное место

Общество

В прошлом году в столичных дворах нашли 4106 брошенных машин. Их в ходе рейдов обнаружили сотрудники ОПОП — общественных пунктов охраны порядка. Казалось бы, ерунда. Ну что такое 4,1 тысячи машин, если в Москве их около пяти миллионов! Конечно, ерунда, если эта ржавая железка стоит не в вашем дворе. Ерунда, если не вам приходится каждый вечер нарезать круги по району, ища, где бы приткнуть вашу машину.

Проблема БРТС — брошенных и разукомплектованных транспортных средств — в Москве давняя. И решается, увы, она медленно. Дело в том, что, согласно московским правилам, БРТС признаются только машины без госномера. А если госномер есть, пусть это «ведро с гайками» хоть без колес будет. Эвакуировать, чтобы освободить столь дефицитное парковочное пространство, его не моги! Ведь можно и под суд попасть по статьям «Самоуправство» либо «Кража». Доходит до просто-таки неприличных историй. В старой части Химок, например, по осени случился скандал. Многие дворы вдруг оказались заняты непонятно чьими старыми машинами. Несколько десятков машин заняли привычные места, парковаться многим стало негде. Автовладельцы провели расследование и быстро установили: у развалюх, которые никуда не ездят, один владелец. Местный девелопер, имеющий долю... в недавно построенном многоуровневом паркинге! Цена машино-места — до миллиона рублей! Что этот хитрец сделал? Купил по дешевке мусор на колесах и занял бесплатные парковки, буквально загоняя автовладельцев в свой паркинг! И что самое неприятное, все в рамках закона. А еще более неприятно, что история в любой момент может повториться в Москве, где с парковочными местами ничуть не лучше, а даже хуже.

Кому достанется парковочное место Житель дома № 3 по улице Луганской Александр Титов возмущается тем, что во дворе их дома снесли платную стоянку для автомашин местных жителей. И теперь здесь бесплатно паркуются чужие авто / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Что делать с БРТС? В странах Запада, где автомобилизация случилась на полвека раньше, рецепт давно придумали: введение резидентных парковок. Что-то похожее, кстати, уже есть и в Москве. Жители районов, где введены парковки платные, покупают (очень недорого, три тысячи в год) резидентные разрешения и ставят свои машины в зоне платных парковок. Но в условиях сегодняшней Москвы это, увы, полумера. Рано или поздно, но нам придется перенимать опыт таких мегаполисов, как Нью-Йорк или Токио. Иными словами, оплачивать резидентную парковку и в собственном дворе. Зато у вас всегда, при любых(!) обстоятельствах будет свободное машино-место. Приехали и поставили, потому что вы его арендовали и оно ваше. Да, придется платить. Это плохо. Но проблема с парковкой, разборки с соседями и хлам на колесах, занимающий дворы, исчезнут. Потому что кто не платит, тот не ставит.

И это не я придумал. Так, повторю, живет весь цивилизованный мир. Потому что машин много (и их число в Москве продолжает расти на 150–200 тысяч в год), а места мало. В итоге ситуация с парковкой напоминает ситуацию в СССР с колбасой. Стоит дешево, но фиг купишь — дефицит! Но вспомните, как только ввели коммерческие цены, так колбаса враз и появилась, от «Докторской» до салями. Что-то похожее уже происходит и в Москве.

Припарковаться вот здесь — 60 рублей в час. Здесь — 120. А вот тут — уже 380, потому что самый что ни на есть центр. Зато парковочные места всегда в наличии! А вот во дворах, мягко говоря, не всегда. Поэтому кто на газон, кто соседу выезд загородил, а кто и с битой наперевес — да я тут 20 лет паркуюсь, пошел вон! Рано или поздно, но этот бардак придется заканчивать. Да, платить дико не хочется. Но еще меньше хочется нарезать по району круги, матеря владельцев автохлама и вообще всех, кто занял «ваше» место.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.