Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Корреспонденты «ВМ» оценили работу новой станции БКЛ «Савеловская»

Город
Корреспонденты «ВМ» оценили работу новой станции БКЛ «Савеловская»
Еще один вестибюль, расположенный на Бутырской улице, заработает позже (На фото: Полина Минякова и Марина Мурашова) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Эта шестая по счету станция Большой кольцевой линии метро принимает пассажиров 11 дней.

Жители района довольны. Наконец-то заработал вестибюль, который закрыли на ремонт еще осенью 2016 года.

— Нам стало проще ходить, не надо идти до дальнего входа напротив Савеловского вокзала, — говорит местная жительница Тамара Меркулова. — Теперь мы заходим и сразу попадаем в метро.

Из нового вестибюля можно спуститься на Серпуховско-Тимирязевскую линию или Большое кольцо.

Еще один вестибюль, расположенный на Бутырской улице, заработает позже. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, работы еще здесь продолжатся. К лету заработает станция для подзарядки электробусов, благоустройство получит площадь Савеловского вокзала. С продолжением ряда работ и связано временное размещение бытовых городков.

— Нас это не смущает, хорошо, что станцию сдали, — говорит москвич Григорий Пирогов. — Я работаю в «Москва-Сити», для меня теперь путь до Делового центра занимает всего 15 минут, раньше я тратил на дорогу в два раза больше времени.

— «Савеловская» — один из самых крупных узлов. Уже сейчас здесь пассажиропоток составляет 45 тысяч человек, а после ввода Большой кольцевой линии он серьезно возрос, — отметил первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.

Кроме того, в составе транспортно-пересадочного узла появится гостиница.

Корреспонденты «ВМ» оценили работу новой станции БКЛ «Савеловская» В 2019-м к сдаче запланировано 14 станций (На фото: Полина Минякова) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Проектом заинтересовались иностранные инвесторы, — отметил Хуснуллин.

Сергей Собянин открыл станцию «Савеловская» 

Торжественный запуск шестой по счету станции метро Большого кольца — «Савеловской» — прошел 30 декабря уже прошлого года. Запуск первого состава с пассажирами приурочили к знаменательной дате — 30 лет назад была открыта станция «Савеловская» Серпуховско-Тимирязевской линии.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал труд метростроевцев подвигом, вручив ряд наград и благодарностей. Он напомнил, что работы велись в сложнейших условиях на глубине 65 метров. Но теперь все трудности позади — станция принимает своих первых пассажиров.

— Здесь была одна из самых сложных проходок, — рассказал «ВМ» генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. — Мы собрали лучшие кадры страны для того, чтобы создать тоннели на «Савеловской». Работали на большой глубине строители несколько лет.

Среди главных сложностей — стесненный участок, обилие коммуникаций, близость железной дороги и вокзала, а еще — непростая геология столицы и трудности подачи стройматериалов. А начальник управления строительного контроля АО «Объединение «Ингеоком» Дмитрий Ширшов признался: «Спали мало, 2018-й стал ударным годом для «Савеловской», над обликом которой работали одномоментно полторы тысячи человек».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, руководитель Департамента строительства города Москвы:

— В этом году будет запущена Некрасовская линия метро. Движение поездов на ее первом участке от станции «Косино» до «Некрасовки» планируется запустить в первой половине 2019-го.

Розовая ветка будет примыкать к действующей Таганско-Краснопресненской линии: обе пересекутся в районе станции «Лермонтовский проспект». Ожидается, что ее запуск позволит разгрузить самую загруженную линию метро столицы — Таганско-Краснопресненскую.

Второй участок Некрасовской линии запустим в конце декабря. Он дойдет до «Нижегородской». Кроме того, в течение года откроются четыре станции на Сокольнической и две на Большой кольцевой линиях.

СПРАВКА  

17 станций метро открыто за 2018 год. Это стало рекордом строителей за всю историю существования столичной подземки. В 2019-м они не намерены снижать темпов — к сдаче запланировано 14 станций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.