Почти 2,4 миллиона московских студентов получили социальные карты
Почти 2,4 миллиона студентов получили карты москвича с 2013 года, а с прошлого года выдавать их начали аспирантам и ординаторам. На карты зачисляют стипендии, по ним представлен льготный проезд на общественном транспорте, а также скидки в магазинах. Кроме того, их можно использовать в качестве пропуска в учебные заведения.
— Карта москвича для студентов является полноценным банковским приложением с возможностью бесконтактной оплаты. С ее помощью можно совершать покупки, в том числе в интернете, и получать скидки у партнеров: это не только сетевые магазины, но и медучреждения, кафе и рестораны, а также организации, оказывающие бытовые услуги, — рассказал глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

Оформить такую социальную карту можно через портал mos.ru, заполнив форму, указав свои персональные данные и название учебного заведения. А получить ее можно в одном из центров «Мои документы». Изготавливаться карта будет не более 30 дней. На сегодняшний день обладателями социальных карт являются почти 417 тысяч студентов, аспирантов и ординаторов.
В целом карты москвича используют 4,8 миллиона жителей столицы. К их обладателям относятся пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, школьники, молодые мамы и многодетные семьи.

Кроме того, держатели карт могут получать скидки в более 7,5 тысячи магазинов благодаря дисконтной программе. Подробную информацию о социальной карте москвича можно узнать на официальном сайте мэра Москвы.
Читайте также: Столичная молодежь активно использует возможности приложения «Метро Москвы».