Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт рассказала, как Москва стала экономическим лидером России

Общество
Эксперт рассказала, как Москва стала экономическим лидером России
Хорошие показатели в экономике столица показывает благодаря торговле, в том числе бизнес- услугами и научными исследованиями / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Прошлый год для российской экономике был не самым простым. Однако такая ситуация, скорее всего, изменится. Экономика России может стать крупнейшей в Европе. Предполагается, что это произойдет к 2030 году. Такое мнение высказали аналитики банка Standard Chartered, пишет Блумберг. «Вечерка» поговорила с экспертом и выяснила, какую роль играет Москва в этом вопросе.

По мнению специалистов, столица является экономическим центром нашей страны. Именно в Москве формируется большое количество налоговых поступлений.

— Не секрет, что столица занимает лидирующие позиции во всех отраслях: транспортной, финансовой, туристической и так далее. В развитии экономики большую роль играют внешние денежные отношения, — прокомментировала общественно-политический деятель Мария Рощина. — Высокие показатели в экономике столица показывает благодаря торговле. Сюда можно включить куплю-продажу энергетических ресурсов, услуг, даже научных исследований. Если говорить про промышленность, то в столице есть и обрабатывающие производства. Не стоит забывать: в Москве активно развивается сфера машиностроения. И это тоже положительно сказывается на экономике. 

Если говорить о транспорте, то, по мнению эксперта, в столице расположены самые важные автомобильные и железнодорожные узлы.

Эксперт рассказала, как Москва стала экономическим лидером России По мнению эксперта, у столицы есть большой потенциал / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Город Москва - один из лидеров таможенного оформления грузов. А этот фактор играет важную роль в транзите транспорта.  Кроме того, ежедневно аэропорты столицы принимают грузы, — уточнила Мария Рощина. —  Столица сохраняет за собой лидерство и в сфере финансовых услуг. Здесь функционирует огромное количество банков и бирж. Привлечение инвестиций в экономику столицы позволяет достичь и туристическая сфера. Из года в год в Москву едет много людей на новогодние праздники, крупные соревнования. Для гостей столицы создаются все условия. Туристические объекты расположены не только в центре, но и в других районах. Такого рода привлекательность выгодна городу, ведь полученные средства идут в столичную казну. 

По мнению эксперта, у столицы есть большой потенциал, благодаря которому можно улучшить экономику в несколько раз.

Кстати, в Рождество особой популярностью пользовался столичный метрополитен. Только за одну ночь общественным транспортом воспользовалось 425 тысяч человек. В ночь с 6 на 7 января метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и пригородные электрички перевозили жителей столицы дольше обычного. А если говорить про новогоднюю ночь, то общественным транспортом воспользовалось более 600 тысяч человек.

Большой популярностью у жителей и гостей столицы в период с 30 декабря по 8 января пользовались и пригородные электрички. В этот период данным транспортом воспользовалось почти десять миллионов человек. Пик перевозок пришелся на 30 декабря.

Если говорить о сфере торговли, то нельзя не упомянуть, что за последние годы туристы и горожане активно стали покупать столичные сладости. Например, торт и конфеты «Москва». С ноября 2015 года в столице продали 574 300 сладостей. Их можно приобрести в 1 182 торговых точках. Кроме того, с декабря 2017 года было реализовано более 1,7 миллиона коробок (343 тонны) одноименных фирменных конфет, которые представлены в 1 263 магазинах.

Проверить на сколько столица стала туристически привлекательной для иностранных граждан можно судя по результатам Чемпионата мира по футболу 2018 года. Во время спортивного праздника в Москву приехало 4,7 миллиона болельщиков. Часть из них были в столице проездом, но большинство задержались в городе на несколько дней.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.