Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экология Москвы соответствует мировому уровню

Общество

Наш город, как и другие мегаполисы, ориентируется на зеленые технологии, которые сегодня применяются в строительстве, транспорте, промышленности и других отраслях. Причем мы не просто перенимаем и быстро внедряем международный опыт, а зачастую сами формируем лучшие практики. Наши пилотные проекты с большим интересом изучают за рубежом. Среди них, например, программа «Моя улица», в ходе которой уже обустроено больше 300 московских улиц, создано 800 километров велодорожек и новых пешеходных пространств. Зеленые зоны отдыха появляются в том числе в центре города.

Москва — не только один из самых больших городов мира, но и самый северный мегаполис. Однако при этом наши удельные показатели выбросов, энергоэффективности, площади озеленения либо сравнимы с удельными показателями даже небольших столиц европейских стран, либо превышают их.

Из 14 госпрограмм, которые реализуются в городе, в семи есть экологические параметры. Все они успешно выполняются, работая на положительный результат. Модернизация транспортной системы помогла на треть снизить общее количество вредных веществ, поступающих в атмосферу от автотранспорта. Комплексное энергоресурсосбережение за последние десять лет привело к сокращению суммарных выбросов на 30 процентов.

Экология Москвы соответствует мировому уровню С 1 сентября 2018 года вступили в силу льготы для аспирантов очной формы обучения на оплату проезда в общественном транспорте. На фото: Анастасия Цапиева / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Одновременно сэкономлено 4,5 миллиона тонн условного топлива. И это при том, что в городе введено 55 миллионов квадратных метров недвижимости. Все построенные помещения удалось подключить к тепловым сетям без роста выработки тепла и выбросов парниковых газов.

Кстати, по объему поступающих в атмосферу парниковых газов можно судить, насколько наше городское хозяйство зеленое. И количество решений, принятых в этой логике, растет. Например, на станции метро «Саларьево» работают тепловые насосы. Они отапливают станцию зимой и охлаждают летом. Экономия потребляемой энергии составила 55 процентов.

По указу президента страны, экология выделена в отдельную нацпрограмму. Москва участвует в реализации четырех входящих в нее проектов: организация безотходного производства, очистка реки Волги, сохранение биоразнообразия и создание новых природных территорий.ммм

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.