Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Победители олимпиад обеспечивают развитие Москвы

Город
Победители олимпиад обеспечивают развитие Москвы
Слева направо: Даниил Долгов, Дамир Гасымов и их тренер Михаил Кузнецов / Фото: из личного архива Дамира Гасымова
Проект приказа о проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вчера был опубликован на сайте городского Центра педагогического мастерства.

Документ определяет количество баллов, необходимое для получения статуса победителя и статуса призера муниципального этапа, состав жюри регионального этапа и составы предметных оргкомитетов регионального этапа.

Всероссийская олимпиада — одна из самых популярных среди московских школьников. И столичные ученики ежегодно демонстрируют достойные результаты. Так, в 2018 году победителями и призерами заключительного этапа этого соревнования стали 906 московских учащихся. Примечательно, что в 2017 году этот показатель был почти на 100 человек меньше — 817 школьников, а восемь лет назад в заключительный этап олимпиады проходили всего 278 учеников столичных образовательных учреждений.

Довольно активно участвуют московские ребята и в международных олимпиадах. Среди победителей — 18-летний Артур Герасименко (на фото). Он — выпускник школы № 1329, которая, к слову, занимает девятое место в рейтинге всех школ города 2018 года.

Сейчас Артур учится на первом курсе в одном из престижных университетов, на факультете математики. Серьезно этим предметом он начал увлекаться в девятом классе.

— Проводил за решением задач по полтора часа в день, — вспоминает он.

Математика Артуру давалась легко с раннего детства, поэтому ему так понравился предмет. Поняв, что может добиться успеха, школьник решил попробовать себя на международной олимпиаде. И выиграл.

— Не могу сказать, что это было легко, — рассказал он. — Все проходило два дня, нужно было решить по три задачи за 4,5 часа в день.

Выбрав математику, Артур при этом не мечтает о научной деятельности.

— Математика дает отличную базу для всего остального, — считает обладатель золотой медали. — Взять, к примеру, сферу IT-технологий, там без математики не обойтись никак.

Многое, конечно, Артуру Герасименко дала школа, но в то же время он и сам усиленно занимался.

— Предмет давался мне легко, но не без подготовки, — признался он. — В этом мой секрет успеха.

Также Артур считает, что школа может дать хорошую базу.

— Сейчас много школ, где хороший уровень образования, — говорит он. — Но если хочешь добиться высоких результатов, то нужно дополнительно где-то заниматься.

Отметим, московские школьники установили рекорд по количеству золотых медалей на международных олимпиадах. Так, на счету учащихся школ Москвы больше половины наград высшего достоинства, завоеванных сборной России, — 13 из 22. Всего же в копилке команды России 38 медалей, 22 из них — это заслуга москвичей. По мнению директора Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки Москвы Ивана Ященко, такой успех на олимпиадах — очередная взятая вершина системы развития талантов каждого ребенка в столице.

— Мы давно ушли от работы только с одаренными детьми в отдельных школах и развиваем каждого ребенка, — рассказал он. — Еще восемь лет назад золотые медали получали единицы, а теперь это массовое явление.

Иван Ященко отметил, что сильно вырос интерес к математике, информатике и биологии. Медали по этим предметам — мощная заявка на то, что в Москве будут кадры, которые обеспечат опережающее развитие города.

КСТАТИ  

22 медали принесли в копилку национальной сборной московские школьники по итогам международных олимпиад в 2018 году. В общей сложности российские школьники завоевали 38 наград.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Исаак Калина, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы:

— Главное достоинство московской образовательной системы на сегодняшний день, на мой взгляд, в том, что уже не 74 школы готовят победителей и призеров олимпиад, а 227 школ. За последние три года 337 школ Москвы имели своих победителей и призеров олимпиад. Понятно, что наличие победителя или призера — не 100-процентная характеристика школы. Но это характеристика возможностей этой школы. Самая хорошая характеристика — это процент детей, которые обучаются в школах, где есть победители и призеры. Сегодня нет района, в котором не было бы школ, в которых можно получить высококачественное образование.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.