Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Рождается новая традиция — встречать Новый год в Москве

Город
Сергей Собянин: Рождается новая традиция — встречать Новый год в Москве
Сергей Собянин озвучил новую инициативу городских властей: проводить международную олимпиаду в российской столице. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— 13 декабря закрылся главный зимний фестиваль — «Путешествие в Рождество». Как впечатления?

Фестиваль стал самым массовым за всю историю. Новые инсталляции, новые площадки, уникальное содержание представлений. Кроме того, в этом году повезло с погодой. Не было ни сильных морозов, ни слякоти. Поэтому москвичи и гости столицы смогли хорошо провести время, отдохнуть и повеселиться на фестивальных площадках и в парках.

— Много было гостей из других регионов и из-за рубежа?

Очень много — больше 5 миллионов человек. Точные подсчеты будут через несколько недель. Гостиницы были заполнены на 95%. Билеты в Москву были раскуплены на корню, даже на поезда, пассажиры которых встречают Новый год в пути. Кто-то приезжал на несколько дней, кто-то без ночевки — просто погулять по улицам, сходить на каток или в театр.

В общем, в России рождается новая традиция: встречать Новый год в Москве. И это здорово!

— Службы справились с потоком?

Несколько лет назад точно бы не справились. Но сегодня в Москве достаточно больших парков и пешеходных улиц с широкими тротуарами, чтобы вместить всех желающих.

В новогодние дни по центру гуляли сотни тысяч людей, но ни разу толпа не выплеснулась на проезжую часть. Да и полиции практически не приходилось вмешиваться. Никакой агрессии, добрая атмосфера. Каждый мог найти себе занятие по душе, и никто на этом празднике не был лишним.

— От многих москвичей я слышала недоумение по поводу того, что фестиваль на Тверской улице закончился уже 2 января. Людям хотелось бы, чтобы он продлился подольше.

Постараемся на следующий год учесть это пожелание, продлив работу пешеходной зоны на Тверской еще на один день. Хотя это и непростой вопрос. На Тверской расположены магазины, рестораны, гостиницы, живут люди, которым нужен транспорт. Напомню — три года назад мы даже не думали о перекрытии центральных улиц на праздники.

— В этом году фестиваль расширил площадки в спальных районах. Конкурируют они с центром?

Они не конкурируют, а дополняют друг друга. Не все люди имеют время и силы, чтобы выбраться в центр города. А отдохнуть на площадке недалеко от дома может позволить себе почти каждый москвич.

В этом году мы открыли 5 районных площадок в Зябликове, Бутове, Митине, Кузьминках и Новокосине. Все они были заполнены до отказа. Через каждую прошли более 250 тысяч человек. Многие люди, особенно мамы с маленькими детьми, приходили почти каждый день. Значит, им там было интересно.

— После окончания фестиваля эти площадки разберут?

Нет, конечно. Зачем убирать карусели, павильоны, сцены, если через месяц они потребуются для нового фестиваля? Кроме того, на них можно проводить местные праздники и другие мероприятия.

— Действительно, многие читатели «ВМ» интересуются, какие уличные фестивали вы запланировали на этот год?

В планах — порядка 10 больших фестивалей и еще несколько менее крупных. Ближайшие — «Московская Масленица» в начале марта, «Пасхальный дар» в апреле, «Московская весна» и «Рыбная неделя» — в мае.

— После новогодних каникул город входит в трудовой ритм. На минувшей неделе вы открыли новую железнодорожную платформу «Карачарово» на Рязанском проспекте. Предполагается, что там будет возведен огромный транспортно-пересадочный узел. Как он повлияет на транспортную систему города?

Очень серьезно. В начале Рязанского проспекта сойдутся Горьковское направление железной дороги, Московское центральное кольцо, Большая кольцевая и Некрасовская линия метро, а также наземный транспорт. По сути, мы строим новые восточные ворота Москвы.

Пассажирам из Балашихи, Железнодорожного, Реутова не надо будет ехать на Курский вокзал. Жителям Некрасовки и Косино-Ухтомского не потребуется ездить через «Выхино».

Через новый пересадочный узел до цели можно будет добраться и быстрее, и комфортнее. А в перспективе в «Карачарове», возможно, будут останавливаться и скоростные поезда Москва — Казань. Это будет один из крупнейших транспортных узлов не только в Москве, но и в Европе.

— Когда транспортно-пересадочный узел на Рязанском проспекте заработает в полную силу?

В конце 2019 года — в 2020 году планируем открыть станцию «Нижегородская» Некрасовской линии метро и пересадочные терминалы. Еще через несколько лет замкнется Большая кольцевая линия метро.

— А по другим линиям метро какие ближайшие планы?

В ближайшие дни планируем провести технический пуск нового участка Сокольнической линии метро — четыре станции в Новой Москве: «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка». Для пассажиров движение на этой ветке начнется в конце весны — начале лета, после окончания пусконаладочных работ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.