Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не бойтесь сделать «ложный» вызов: жизнь важнее

Общество
Для того, чтобы управлять транспортом, мы получаем водительские права, потому что понимаем, что машина – средство повышенной опасности. Также и с газовыми плитами и колонками.

Очевидно, что обязательный инструктаж граждан, имеющих в квартирах газовое оборудование, не будет занимать много времени как обучение вождению, но оно крайне необходимо. Например, планирует человек купить квартиру в многоквартирном доме с газовым оборудованием – пусть пройдёт обязательный инструктаж. И те, кто проживают давно, тоже должны обязательно обновить знания, получить инструкции и пройти некую практику, подтвердить, что могут пользоваться так, как требуется.

Также в многоквартирных домах с газовым оборудованием нужно размещать на информационных стендах правила пользования газом.

Наши граждане часто боятся обращаться в службы, поскольку думают, что их привлекут за ложный вызов. Но подобного не будет. Не надо бояться сообщать о том, что, например, почувствовали более резкий запах. Лучше перестраховаться и лишний раз вызвать специалистов, чем потом случится огромная трагедия, которая унесет самое ценное – жизни и здоровье людей.

Крайне важна двусторонняя ответственность как со стороны жителей, так и со стороны специализированной организации. 

Необходимо добиваться стопроцентного допуска в жилье для проверок газового оборудования. Потребители обязаны это обеспечить. Должна составляться полная информация о том, где была проверена техника, где нет. И такие данные должны размещаться в открытом доступе, в том числе ГИС ЖКХ. Если люди не впустили специализированную организацию, должны подключаться контролирующие органы, надо добиваться принудительного вхождения в квартиры. В противном случае ставить ограничения и запрет на использование услуги. Тем более, что во многих домах существует ситуация, когда люди десятилетиями пользуются оборудованием, которое давно требует замены. 

Не бойтесь сделать «ложный» вызов: жизнь важнее Необходимо добиваться стопроцентного допуска в жилье для проверок. Должна составляться полная информация о том, где была проверена техника, а где нет. На фото: слесарь Сергей Суслов проверяет состояние газового оборудования в квартирах / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Желательно, чтобы проверка газового оборудования проводилась синхронно с проверкой вентиляционных каналов. Из-за неработающих вентканалов происходит скопление газа, если люди их сами перепланировали или они попросту не прочищены. За проверку вентиляции отвечает другая организация, но им необходимо совместно с газовыми службами синхронизировать свои действия.

Напомню, что в Госдуме находится законопроект, подразумевающий обязательства заключать единый договор на содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В настоящее время управляющая организация заключает договор на обслуживание внутридомового оборудования (ВДГО), а обслуживание внутриквартирного оборудования (ВКГО) осуществляется каждым собственником самостоятельно. Считаю, что необходимо упорядочить массу договорных отношений на обслуживание ВДГО и ВКГО.

Также предлагаю обсудить идею обязательной установки газоанализаторов в подъездах. У нас в подъездах установлены датчики пожарной сигнализации, датчики задымления. Почему бы в домах, где используется газ, не установить газоанализаторы. Не лишним будет оборудовать дома таким прибором с возможным автоматическим перекрытием газа.

Эти и другие предложения мы оперативно обсудим на заседании общественного совета проекта «Школа грамотного потребителя». Обязательно пригласим экспертов газовой отрасли, производителей газового оборудования, МЧС и представителей иных надзорных органов власти. По итогам, рекомендации направим во фракцию «Единой России» в Госдуме, поскольку часть из них требует законодательного закрепления, и в Правительство РФ. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.