Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фантастически разный Лановой: как актер стал легендой советского кино

Развлечения
Фантастически разный Лановой: как актер стал легендой советского кино
Народный артист СССР Василий Лановой встретился с московскими кадетами в Музее Победы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Он невероятный. И точно — единственный, такого больше нет! В него были влюблены все женщины СССР, да и сегодня не влюбиться в него невозможно, ведь Василий Лановой — это Василий Лановой!

16 января у Ланового юбилей — 85 лет. За его плечами огромная история. А еще — удивительная для актера верность… Верность театру. С 1957 года он растворен в любимом Вахтанговском, без которого не мыслит и дня.

Его родители, крестьяне села Стримба из-под Одессы, приехали в Москву в 1931-м. Они бежали от голода и безнадеги, как и многие тогда. Только жизнь в столице была не сладкой, тоже как и у всех. Работать супруги устроились на химзавод. И когда грянула война, уже на следующий день его цеха начали работать на нужды фронта. Семьдесят с лишним человек разливали вручную «коктейль Молотова». Думали не о себе — о фронте, победе, которая непременно будет. Но уже через пять дней последствия отсутствия защиты от страшных химикатов сказались… Как рассказывал Василий Семенович, у всех заводчан, и у его родителей тоже, «была уничтожена нервная система руки и ног». Несмотря на то что всех пострадавших срочно отправили на лечение, болезнь сказывалась на здоровье всю жизнь — родители получили инвалидность первой и второй группы…

Фантастически разный Лановой: как актер стал легендой советского кино Кадр из фильма «Павел Корчагин» 

А маленький Вася первый день войны встречал в Стримбе, у бабушки. После того как село оккупировали фашисты, Вася долго заикался — сказались последствия шутки одного из немцев, выпустившего над головой мальчика пару очередей из автомата. Ни родители о нем и сестре, ни они о родителях ничего не знали три с половиной года…

Его актерское будущее определили занятия в студии при ДК ЗИЛ. Но сначала Лановой чуть не стал нашим коллегой — отправился на журфак. Через полгода, правда, понял: ну не его это дело, остановился и… поступил в Щукинское училище. Вскоре ему довелось сыграть и первую роль в кино — он снялся в «Аттестате зрелости». А потом понеслись другие предложения…

Сегодня, чтобы перечислить все роли, сыгранные Лановым в театре и кино, понадобится огромное количество времени, так их много. Дольше пришлось бы перечислять лишь его награды! И все — яркие, от Павки Корчагина и чудесного Грэя до Маяковского, Троцкого и Цезаря. Невероятно, просто фантастически разный, Лановой с легкостью перевоплощался хоть в принца, хоть в следователя, советского офицера или белогвардейца. И любили его во всех его образах — яркого, необыкновенно красивого да и просто очень хорошего человека.

С юбилеем, Василий Семенович! Долгих лет и здоровья!

К юбилею всенародного любимца хорошо подготовилось и телевидение. В день юбилея, 16 января, в 13:45 на «ТВ Центре» Василий Лановой станет гостем ток-шоу «Мой герой». «Допрашивать» его будет писательница Татьяна Устинова. Он расскажет о детстве, объяснив наконец, где именно так отлично научился скакать на лошадях, расскажет о том, как началась его актерская жизнь, и вспомнит первого наставника — Сергея Штейна, а также ответит на вопрос, отчего ему не хотели давать главных ролей и как на Ланового «настучала» газета «Правда». А знаете ли вы, что Лановой трижды отказывался от роли Ивана Вараввы, той самой, которая сделала его знаменитым на весь Союз?

Фантастически разный Лановой: как актер стал легендой советского кино Кадр из фильма «Павел Корчагин» 

В юбилейный день поздравляет Василия Семеновича и канал «Россия К». Точнее, начинает поздравлять, поскольку все 16-м числом не закончится. 16 января в 22:00 покажут программу из цикла «Линия жизни». Сколько блестящих героических красавцев он переиграл — не счесть. Эти образы обеспечили Василию Семеновичу имидж «главного героя-любовника» советского экрана. Но сам Лановой подобные «титулы» не жалует… В жизни он, конечно, романтик и сегодня, а в творчестве любит роли иные. Он стал самым известным офицером в нашем кино и сегодня признает: все его военные роли — дань детству, которое провел в оккупации, память об ужасах войны, которую застал ребенком. В программе Лановой поделится воспоминаниями о войне, великой Цецилии Мансуровой, великих учителях и друзьях. Речь пойдет о Галине Улановой, Марке Фрадкине, знаменитой постановке «Принцесса Турандот», роли Павки Корчагина и работе в фильме «Офицеры» и, конечно, в любимом театре и любви к русскому слову.

Затем в поздравительную эстафету включится Первый канал. 19 января в 12:15 на канале начнется премьерный показ фильма «Другого такого нет», снятого специально к юбилею любимого актера. Чтобы понять, как живет Лановой и в каком ритме, съемочная группа фактически прожила с актером не один месяц рядом… Как признаются авторы фильма, им реально было невероятно интересно понять, где спрятан источник неиссякаемой энергии Ланового, откуда от черпает подпитку своей бешеной энергии. Ему 85, а он носится по стране как сумасшедший! Сегодня он тут, завтра там, послезавтра дает концерт, потом летит в деревню, где возводит с энтузиастами храм… Тайный брак с Татьяной Самойловой, играть с которой любовь пришлось уже после развода, второй брак, закончившийся трагедией (Тамара Зяблова погибла)… Из черного отчаяния его вытащил театр, работа. А потом — неожиданный поворот в личной жизни… Счастье с Ириной Купченко и фактически обет —   не говорить друг о друге прессе… Почему? Может быть, просто для того, чтобы не сглазить…

И горе. Смерть младшего сына. Как он пережил это? Это обсуждаться не будет. Он будет говорить о другом: о том, что позволяет ему гореть молодым огнем и сегодня, о своей позиции, политической и человеческой, а о нем расскажут те, кто знает его лучше всех, — сын Саша, коллеги по цеху Людмила Чурсина, Людмила Максакова и Алина Покровская, Нонна Гришаева, Анна Дубровская, Евгений Князев и Алексей Кузнецов и другие.

В тот же день продолжится празднование юбилея Василия Семеновича на канале «Россия К»: 19 января в 17:25 на «России К» покажут интереснейший документальный фильм «Вася высочество», в котором вы увидите Ланового несколько не таким, каким привыкли видеть обычно, а в 18:05 начнется знаменитый фильм «Павел Корчагин» с Лановым в главной роли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.