Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Участники программы «Московское долголетие» прогулялись по Измайловскому парку

Город
Участники программы «Московское долголетие» прогулялись по Измайловскому парку
Наиля Абдухаерова (справа) и Вера Заказова познакомились во время занятий в группе. После разминки и суставной гимнастики подруги к очередному походу в лес готовы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Сегодня более 180 тысяч людей старшего возраста — участники программы «Московское долголетие». Пенсионеры участвуют в спортивных состязаниях, модных показах, ставят рекорды, занимаются в парках.

Измайловский парк, будничное утро, на заснеженной спортивной площадке у шахматного клуба слышны смех и песни. Занятие в группе по скандинавской ходьбе в самом разгаре. Средний возраст участников 75 лет, хотя на вид не более 60: говорят, это программа «Московское долголетие» повернула время вспять. — Два года назад я о спорте и думать не думала. Выходя из автобуса, упала, получила травму, две операции на колено перенесла. Дома сидела, атмосферное давление снижается, я с кровати встать не могла, — вспоминает 79-летняя Валентина Кабанова. — А теперь пять километров по лесу для меня — обычное дело.

В списке у тренера группы скандинавской ходьбы Анны Давыдовой более 60 человек, к каждому свой подход.

— Я специально поделила подопечных на группы, чтобы всем было комфортно. Более сильные легко проходят после разминки и суставной гимнастики большой круг, начинающие с трудом осиливают маленький. Со временем у всех, кто занялся скандинавской ходьбой, улучшается физическое состояние, появляется гибкость суставов, улучшается координация, а главное — горят глаза, есть стимул, позитивный настрой, — говорит она.

Скандинавская ходьба пришла в Россию из Финляндии, где в 1940-е годы профессиональные лыжники продолжали ходить с лыжными палками и в теплое время года, чтобы не терять форму. Однако первые курсы ходьбы с палками появились гораздо позже, в 1997 году, в том же году были выпущены первые специальные палки. Оказалось, скандинавская ходьба задействует около 90 процентов мышц, снимает нагрузку с коленей и позвоночника, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательные системы, исправляет осанку, развивает равновесие и выносливость.

— Тренировки скандинавской ходьбой отлично подходят людям с избыточным весом, вегето-сосудистой дистонией и страдающих болезнью Паркинсона, — говорит врач общей практики Тамара Смирнова. — А вот тем, у кого гипертония, плоскостопие, сердечная недостаточность и воспалительные заболевания опорно-двигательной системы, нужно быть осторожными. Чтобы занятия принесли пользу, а не вред, первые занятия важно начинать с тренером, чтобы он обучил правильной технике. Тем более сейчас благодаря программе в каждом районе можно записаться в бесплатную группу.

В отделах социальных коммуникаций и активного долголетия территориальных центров социального обслуживания выбор бесплатных кружков и секций для участников программы огромный — от занятий рисованием, вокалом и танцами до курсов по изучению иностранных языков и компьютерных технологий. Однако самыми популярными направлениями по-прежнему являются спортивные: общая физическая подготовка, суставная и лечебная гимнастика, посещение бассейна и скандинавская ходьба.

Бабушка трех внучек-студенток, 80-летняя Нина Демина попала в группу случайно, прогуливаясь по Измайловскому парку, но уже успела занять призовые места на городских соревнованиях.

— Всю жизнь была далека от спорта, в юности устроилась мотористкой на меховую фабрику, на пенсию ушла начальницей цеха. Потом сидела с внуками, они выросли, и я нашла время для себя. Два километра могу за 15–16 минут пройти. Внучки удивляются. Уже всем знакомым рассказала, как вернуть молодость.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Померанцева, главный специалист по мониторингу отдела социальных коммуникаций и активного долголетия филиала ТЦСО «Сокольники»:

— В нашем районе проживают более 17 тысяч пенсионеров, свыше двух тысяч из них — участники программы «Московское долголетие». Но цифра эта неокончательная, ведь некоторые люди старшего поколения только сейчас начинают записываться в студии и кружки. Многие из них еще работают, поэтому специально для них мы организовали занятия и в выходные дни, в субботу у нас рисуют и занимаются общей физической подготовкой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.