Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уничтожить с первого выстрела

Сюжет: 

Армия
Общество
Уничтожить с первого выстрела
К занятиям привлечено до ста военнослужащих и десять единиц вооружения и специальной техники / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Танкисты гвардейской Кантемировской танковой дивизии Западного военного округа (ЗВО) соревнуются в меткости поражения неожиданно появляющихся целей.

В прошлом году соединения и воинские части Гвардейской танковой армии Западного военного округа в рамках огневой подготовки выполнили свыше 5000 упражнений контрольных и боевых стрельб. Ведение огня осуществлялось по целям, имитирующим строения, бронированную технику и живую силу условного противника, на расстояниях от 100 до 7000 метров. Более 45 процентов боевых стрельб прошло в ночное время. С первых дней 2019 года военнослужащие совершенствуют навыки ведения современного боя.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, сейчас к занятиям по огневой подготовке на военном полигоне вблизи подмосковного Наро-Фоминска приступили экипажи танков Т-80. Условиями тренировки предусмотрено неожиданное появление разнообразных мишеней на любом направлении. Непосредственно перед заездом в каждый танк загружается по три осколочно-фугасных снаряда калибра 125 мм. Стрельба боевыми снарядами начинается сразу после того, как танк пересекает огневой рубеж. В ходе заезда в общей сложности танкисты на большой скорости преодолевают полтора километра по пересеченной местности и должны поразить три цели тремя выстрелами.

За действиями каждого экипажа внимательно наблюдают командиры танковых подразделений, поскольку уже сейчас в войсках ЗВО начался отбор участников на предстоящие соревнования Армейских международных игр — 2019 по танковому биатлону.

В меткости сейчас соревнуются и военнослужащие артиллерийских подразделений Западного военного округа. Правда, для этого им не пришлось выезжать в поля. Тренировки проходят в составе артиллерийских расчетов с использованием новейших тренажеров, полностью имитирующих приборы управления самоходных артиллерийских установок (САУ) «Мста-С», «Гвоздика» и «Акация», а также на реальной боевой технике в расположении воинских частей.

Артиллеристы учатся рассчитывать данные по целям, имитирующим склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, парки боевых машин и колонны техники условного противника. Эти объекты не являются характерными для применения гаубичной и реактивной артиллерии, но в современном общевойсковом бою может появиться необходимость выполнять и нестандартные боевые задачи. Этому сейчас артиллеристы и учатся.

В ходе проведения занятий военнослужащие с помощью данных, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов, определяют характер и вид цели, ее площадные характеристики, а с помощью специализированных таблиц стрельбы — способ ее обстрела и расход количества боеприпасов для поражения или полного уничтожения. Кроме того, расчеты отрабатывают задачи по выбору основных, запасных и ложных огневых позиций, их топогеодезической привязке и маскировке.

А вот минометчики Западного военного округа вышли на заснеженные полигоны. Более 30 минометных батарей на 10 полигонах принимают участие в стартовавшем в войсках ЗВО первом этапе конкурса по полевой выучке батарей имени маршала артиллерии Г.Е. Передельского. В 2019 году конкурс проводится с минометными батареями общевойсковых соединений и воинских частей. В течение четырех дней с артиллеристами будут проведены тактические учения. На них в соответствии с требованиями программы подготовки артиллерии минометчики выполнят упражнения стрельб, отработают ряд нормативов по управлению огнем, а также перемещения и контрогневые маневры. Кроме того, будут отработаны действия личного состава при налете авиации противника, преодолении участка условно зараженной местности, нападении диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) и другие вопросы боевой подготовки.

Батареи, признанные лучшими на начальном этапе конкурса, будут защищать честь своих воинских объединений во втором этапе состязаний военных профессионалов.

В сложных климатических условиях сейчас учатся поражать цели снайперы Гвардейской танковой армии ЗВО. На полигоне Головеньки в Московской области проведено занятие по поражению целей в составе снайперских пар и групп. Военнослужащие в полевых условиях отработали вопросы маскировки, скрытого перемещения и подготовки запасной позиции. Снайперы тренировались самостоятельно выбирать огневую точку, классифицировать цели по важности, а также совершенствовали навыки в определении расстояния, применяя новейшие приборы наблюдения и прицеливания.

В рамках занятия при сильном ветре и обильном снегопаде военнослужащие в составе снайперских пар и групп из снайперского вооружения поражали движущиеся и статичные мишени на расстоянии до 1500 метров. Результаты работы снайперов порадовали их командиров: с поставленной задачей военнослужащие справились успешно.

Всего в занятиях по дисциплинам боевой подготовки на полигонах в Московской, Нижегородской, Ивановской и Смоленской областях сейчас участвуют более 5000 военнослужащих Гвардейской танковой армии ЗВО. В процессе боевой учебы задействовано свыше тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе танки Т-90, Т-80, Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, БМП-2, современные станции и аппаратные связи, самоходные артиллерийские гаубицы «Мста-С» и «Акация», реактивные системы залпового огня «Град».

Военнослужащие отработают ведение огня из комплекса вооружения боевых машин по бронетехнике и вертолетам противника, которые имитируют движущиеся мишени. Также механики-водители боевой техники совершенствуют навыки вождения в условиях труднопроходимой и пересеченной местности с преодолением различных препятствий. Кроме того, экипажи боевых машин выполнят фланговую стрельбу, ведение огня с замаскированных позиций и залпом в составе подразделения.

Мороз занятиям не помеха. Для организации занятий по боевой подготовке на полигонах Гвардейской танковой армии Западного военного округа в связи с низкими температурами развернуто более 50 специализированных пунктов обогрева личного состава.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.