Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Газовая полиция» никому не поможет

Город
В XXI веке взрывы газа в жилых домах по-прежнему уносят человеческие жизни. Недавние трагедии в Магнитогорске и Шахтах Ростовской области вновь всколыхнули российскую общественность. В поисках решения проблемы обсуждаются разные идеи, в том числе создание так называемой газовой полиции, которая уже звучала пару лет назад.

Однако новое нагромождение служб и штатов само по себе не избавит нас от эксцессов.

Довольно странно слышать призывы усилить бюрократию от общественности, призванной с излишним бюрократизмом бороться. Основными причинами взрывов бытового газа являются ненадлежащее содержание газового оборудования, несвоевременная его замена или ремонт и, конечно, человеческий фактор. Статистика свидетельствует о множестве случаев, когда ошибки или невнимательность стоили здоровья, а порой и жизни. Одни подключают самостоятельно плиту или доверяют это случайным людям, другие нарушают правила эксплуатации, третьи открывают газ, чтобы уйти из жизни. При этом подобные нарушения правил техники безопасности наблюдаются не только в России.

Давайте вспомним: 12 января в результате утечки газа произошел взрыв в булочной в Париже. В результате погибли три человека, ранения получили почти 50. В ноябре 2018 года в Нью-Йорке в результате взрыва газа обрушились три этажа здания, 19 человек пострадали. Весной прошлого года в польской Познани из-за взрыва бытового газа рухнул четырехэтажный жилой дом. Погибли пять человек, 24 пострадали. Список можно продолжить: Япония, Индия, Пакистан, Китай... Газ — это экономично, удобно, но опасно, как и автомобили, например. Поэтому не нужно изобретать велосипед. Нужно следовать уже принятым нормам.

«Газовая полиция» никому не поможет Каждая квартира проверяется отдельно / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Для предотвращения случаев утечки и взрывов бытового газа в жилых многоквартирных домах сотрудники служб должны иметь доступ к газовому оборудованию. Однако в ходе плановых проверок некоторые граждане отказываются впускать сотрудников службы газа в квартиры. Есть и асоциальные собственники или наниматели жилья. Кстати, именно в квартирах неблагополучных граждан чаще всего и происходят взрывы.

Поэтому нужно синхронизировать работу сотрудников газовых служб и участковых, дать им дополнительные и экстраординарные полномочия войти в квартиру, чтобы провести проверку технического состояния газовых устройств.

В среднесрочной перспективе нужно отказываться от газовых плит в многоквартирных домах, перейти на электрическую технику. Еще в 2014 году в Москве обсуждался вопрос запуска программы по замене газовых плит в квартирах горожан на электрические. Но для этого должны быть созданы условия: разработаны меры социальной поддержки, снижена стоимость электричества для бытовых целей.

Источником повышенной опасности являются и газовые баллоны. Они в обилии имеются на промышленных предприятиях, транспорте и в быту. Статистика по несчастным случаям в основном связана с их применением, особенно в холодное время года, при ремонте квартир. Отдельный путь развития систем гражданской безопасности лежит в сфере усиления страхового контроля на основе новых стандартов и технологий, в том числе установки датчиков и цифровых систем слежения. Например, можно ставить вопрос о страховании квартир, сдаваемых в долгосрочный наем, как источника повышенного риска. Посуточная же сдача внаем квартир должна уйти в историю. Этот вид деятельности сегодня является источником опасности, в том числе террористической.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Газовым службам нужны полицейские права

Колонка председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты РФ Артема Кирьянова.

Хотелось бы сделать акцент: название «газовая полиция» — это собирательный образ, а не специальное подразделение при МВД. Последнее было бы излишним. Но работа в соответствии с КОАП вполне возможна, для этого нужно чуть-чуть подработать нормативную базу в стране и ее субъектах (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.