Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Схема обмана: как мошенники крадут деньги москвичей

Город
Схема обмана: как мошенники крадут деньги москвичей
В наше время примерно 40 процентов пользователей мобильной связи регулярно применяют в общении текстовые сообщения / Фото: https://pixabay.com
В начале нового года столичные правоохранители зафиксировали ряд преступлений, в которых мошенники использовали совершенные новые схемы обмана горожан. Какие, разбирается «Вечерка».

Сообщения

«Оплата покупки с вашей банковской карты на сумму 9881 рубль выполнена успешно. Платеж будет произведен в течение суток. Если вы не совершали данную операцию, просьба обратиться в службу финансовой безопасности банка по телефону: 8–800-ХХХХХ» — подобные СМС начали недавно штурмовать телефоны горожан.

Стоит только позвонить по указанному номеру, как вы моментально попадаете в руки мошенников, которые, притворяясь работниками банка, пытаются добыть всю информацию о вашей карте. А далее, с помощью нехитрых манипуляций, добираются и до ваших сбережений.

Липовые штрафы

Мошенники делают все, чтобы достать данные пожилых людей. И сейчас им в этом помогают службы ЖКХ, которые ненадлежащим образом следят за своими базами. Получив заветные номера, мошенники звонят пенсионерам и, представляясь работниками газовых служб и пугая необходимостью срочной замены оборудования, выманивают у стариков деньги. Недавно полиция задержала группу псевдогазовщиков, собравших с доверчивых пенсионеров большие штрафы за несуществующие нарушения при использовании собственными газовыми плитами.

Автоподставы

Устроить якобы случайное ДТП на дороге — схема известная. Однако в желании заработать мошенники пошли дальше: теперь они готовы почти броситься к вам под колеса, например, из-за остановившегося внезапно перед вами джипа. А симпатичные девушки, словно специально ломают свои автомобили — на самом деле ловят настоящих рыцарей, чтобы их обокрасть.

Главное — не паниковать

Адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Никитин, рассказал «Вечерке», как не попасться на удочку мошенников.

— Нужно понимать, что способы вымогательства денег по телефонной связи и сообщениям популярны у мошенников, поскольку в этом случае они чувствуют себя в безопасности.

Собрать доказательства их вины и установить личность мошенника очень сложно, поэтому никогда не отвечайте на незнакомые сообщения, не перезванивайте и вообще не вступайте в диалог с подозрительными личностями.

После разговора с работниками различных коммунальных служб по телефону не поленитесь перепроверить существование обратившегося к вам специалиста. Для этого всего лишь нужно перезвонить в организацию, сотрудником которой вам представились, по общедоступным телефонам. Главное — не поддаваться на провокации, не паниковать и действовать по четкому плану.

Непростые ситуации складываются с автомошенниками. Здесь очень важно следовать требованиям закона. Нельзя соглашаться на решение вопросов на месте. Любое происшествие требует подробного расследования и установления причинно-следственных связей с помощью экспертов. Поэтому необходимо настаивать именно на законном выяснении всех обстоятельств происшествия и вызвать сотрудников ГИБДД. Ведь мошенники все делают по заранее спланированному сценарию. И нарушения Правил дорожного движения действительно бывает не избежать. Конечно, самым правильным будет запастись видеорегистратором. Очень многие спорные моменты проясняет видеозапись.

По закону

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, подпадает под статью 159 ч. 2. УК РФ и может быть наказано: штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными, исправительными или принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.

СПРАВКА

Специалисты считают, что как минимум 50% мошенников в прошлом были успешными менеджерами, способными заинтересовать клиента и продать ему даже самый залежалый, ненужный товар.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.