Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Где окунуться в прорубь на Крещение в Москве

Город
Где окунуться в прорубь на Крещение в Москве
Крещенские купания в Москве / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

19 января все православные будут отмечать ещё один значимый религиозный праздник – Крещение Господне. С  ним неразрывно связана традиция погружения в специальные купели и проруби с освящённой водой.

Служители церкви утверждают, что этот обряд не имеет сакрального значения, не является обязательным и уж тем более не снимает с купающегося грехов, особенно если тот предварительно принял 100 грамм для храбрости. Некоторые священнослужители и вовсе относятся к нему весьма скептически, тем более, когда речь идёт от тех, кто ранее не увлекался моржеванием, страдающих хроническими заболеваниями и маленьких детях.

Несмотря на это, с каждым годом на специально оборудованных площадках собирается всё больше людей, желающих приобщиться к таинству. Так в этом году организаторы ожидают, что в крещенских купаниях примут участие чуть менее 200 тысяч человек. К счастью, для большинства верующих это действительно важный и светлый день, а не просто дань моде.

В преддверии торжества выясним, где в Москве находятся оборудованные по всем правилам места для погружения в святую воду и расскажем о том, как подготовиться к обряду и вести себя во время и после него, чтобы не навредить здоровью.

Целебная сила воды и другие любопытные традиции

Считается, что крещенская вода – совершенно особенная. Она не портится, даже если долго стоит в закупоренной таре. В ней не появляется ни горечи, ни неприятного затхлого запаха или привкуса.

Где окунуться в прорубь на Крещение в Москве Крещенские купания в Москве / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

С давних времён люди верили, что она охраняет жилище и их самих от любого зла и старались сразу же по возвращении домой из церкви окропить все закутки.

Но самая главная ценность заключалась в исключительных целебных свойствах такой жидкости. Когда-то её даже давали больным в лазаретах. И по сей день приходящие к купелям надеются, что после совершения ритуала весь следующий год болезни будут обходить их стороной.

Помимо купаний и забора святой воды существовали и другие любопытные традиции.

С самого раннего утра представительницы прекрасного пола бежали к водоёмам, чтобы умыться студёной водой, которая по поверьям даровала молодость и неувядающую красоту.

По некоторым свидетельствам на берегу разжигали огонь, чтобы Христос мог согреться после проруби.

Ещё один красивый обычай был связан с голубями. Верующие открывали клетки и выпускали в небо белоснежных пернатых, символизирующих божью благодать, снизошедшую на Спасителя после его крещения в реке Иордан.

Стирку полагалось откладывать на максимально возможный срок, потому что черти, якобы, сидели неподалёку в ожидании хозяек с грязным бельём, после чего могли вернуться в свои омуты.

Излюбленным развлечение девиц-красавиц были различного рода гадания, которые скорее относятся к язычеству. Для предсказания судьбы использовались зеркала, свечи, кофейная гуща и даже башмачки.  В некоторых отдалённых регионах нашей страны колядки и магические ритуалы до сих пор являются неотъемлемой частью празднества.

Как бы то ни было, всё перечисленное относится к разряду суеверий, которые церковь не одобряет. А вот что действительно необходимо сделать в Сочельник – это искренне помолиться во время вечернего богослужения, исповедоваться, принять причастие и набрать святой воды, после чего уже можно осознанно отправиться к иордани.

Подготовку к празднику начинают заранее. После службы священник идёт к купели, которую обычно вырезают в форме креста и проводит обряд освящения, для чего опускает в воду распятие и читает молитву. Самое благоприятное время для погружения – с полуночи до половины второго ночи, но не стоит расстраиваться, если такой возможности нет – весь следующий день в вашем полном распоряжении.

Перед троекратным погружением читают «Отче наш» и осеняют себя крестным знаменем.

Где окунуться в прорубь на Крещение в Москве Крещенские купания в Москве / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Не навреди!

Как бы вам ни хотелось совершить решительный поступок и нырнуть в ледяную воду, нужно понимать, что такие подвиги под силу не каждому, и дело тут не в крепости духа и морозоустойчивости, а во вполне объективных факторах и состоянии здоровья.

После погружения многократно увеличивается интенсивность работы головного мозга, а организм переживает сильный стресс. Для некоторых категорий людей такие нагрузки строго запрещены. Абсолютными противопоказаниями являются гипер- и гипотония, стенокардия, сахарный диабет, эпилепсия, различные нарушения в работе нервной и кровеносной системы и некоторые другие состояния, о которых вас предупредит лечащий врач, визит к которому обязателен для всех желающих принять участие в омовении.

Даже если вы находитесь в великолепной физической форме и не страдаете никакими недугами, стоит соблюдать меры предосторожности и следовать несложным рекомендациям:

- выбирайте для омовения только официальные площадки, рядом с которыми дежурят медики и спасатели

- плотно поешьте как минимум за 1 час до мероприятия

- ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки

- как следует разогрейтесь, сделав зарядку

- не ходите босиком

- проверьте устойчивость лестницы и перил

- обратите внимание на наличие толстого каната, который опускают в купель для подстраховки на случай, если человек по каким-то причинам не может подняться по ступеням

- заходите постепенно и не вздумайте нырять, иначе шока не избежать

- не мочите голову

- запрещено находиться в воде более полминуты

- не плавайте

- выйдя на сушу, вытретесь насухо и сразу же оденьтесь в тёплую, свободную одежду с минимальным количеством застёжек

- выпейте чай, настой трав или бульон

- не курите

Где окунуться в прорубь на Крещение в Москве Крещенские купания в Москве / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Официальные места для крещенских купаний Москве?

В 2019 планируется обустройство 57 площадок, оборудованных нескользящим покрытием, тёплыми кабинками для переодевания и пунктами горячего питания. Около каждой будут дежурить экстренные службы.

- На площади Революции будут установлены специальные кадки, одна из них – ледяная. Учтите, что с 3.00 до 6.00 утра с 18 на 19 января предусмотрен технический перерыв для замены воды

- Храм Воздвижения Креста Господня (Алтуфьевское шоссе, 147, стр.1)

- Екатерининский парк (Большая Екатерининская ул., 27)

- Большой Садовый Пруд

- Пляж «Левобережный»

- Останкинский пруд

- Строгинская пойма

- ПКиО «Северное Тушино»

- Деривационный канал

- ул. Свободы, Авиационная, Живописная

- Парк «Покровское – Стрешнево»

- Природный парк «Митино»

- Карамышевская набережная

- Бездонное озеро

- Кировская пойма

- Воронцовский, Тропарёвский, Черневский, Борисовкий, Царицинский пруды

Наибольшее количество зон для безопасных крещенских купаний будет расположено на территории Новой Москвы. Более подробную информацию о всех доступных  иорданях вы найдёте на сайте мэра Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.