Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Смерч, жара и «кровавая Луна»: самые необычные явления в истории столицы

Общество
Смерч, жара и «кровавая Луна»: самые необычные явления в истории столицы
В первой половине августа 2010 года на Москву обрушилась аномальная жара. По степени последствий и продолжительности ничего подобного не случалось за более чем столетнюю историю метеонаблюдений. К чудовищной жаре прибавился еще и смог / Фото: Imago-Images/ИТАР-ТАСС
Москвичи 19 января могли наблюдать за редчайшим природным явлением. В столичном небе зимой разразилась гроза. «Вечерняя Москва» рассказывает, какие еще уникальные природные и астрономические явления происходили в истории города.

Температура

Москву явно не назовешь городом с суровыми зимами. Как правило, столбик термометра не опускается ниже отметки в минус 20 градусов. Однако в середине января 1940 года было куда холоднее. Тогда, 79 лет назад, термометр показал минус 42,1 градуса по Цельсию. Этот температурный рекорд не побит до сих пор.

Обратный пример случился в последней декаде июля — первой половине августа 2010 года, когда на Москву обрушилась аномальная жара. По степени последствий и продолжительности ничего подобного не случалось за более чем столетнюю историю метеонаблюдений. Воздух в столице местами прогревался до 39 градусов. К чудовищной жаре прибавился еще и смог.

Осадки

Одна из самых любимых русских забав — игра в снежки. В начале февраля 2018 «снарядов» для нее можно было сделать на несколько зим вперед. Все дело в том, что в Москве выпало рекордное за сто лет количество снега, который вдобавок сопровождался ледяным дождем. Норма осадков для февраля тогда была превзойдена более чем на 116 процентов. К уборке снега пришлось привлекать даже военных.

Мощнейший дождь подтопил улицы города в августе 2016 года. Столь сильного ливня в городе не было с августа 1887-го. 

Смерч

Это редкое для Москвы явление город увидел 16 июня 1904 года. Тогда ураган, который бушевал в центральной части России, на подходах к городу сформировался в смерч. Разрушительный вихрь уничтожил Карачарово и Лефортово, разрушил постройки в Сокольниках и центральной части столицы.

«Грянула буря, и стало холодно. Над Сокольниками спустилась черная туча — она росла снизу, а сверху над ней опускалась такая же другая. Вдруг все закрутилось … среди зигзагов молний вспыхивали желтые огни, и багрово-желтый огненный столб крутился посередине. Через минуту этот ужас оглушающе промчался, руша все на своем пути. Неслись крыши, доски, звонили колокола; срывало кресты и купола, вырывало с корнем деревья». Так описывал увиденное писатель Владимир Гиляровский на страницах журнала «Русское слово».

На территории Московской области смерчи случались еще в 1984 и 2009 годах.

Смерч, жара и «кровавая Луна»: самые необычные явления в истории столицы В начале февраля 2018 года в Москве выпало рекордное за сто лет количество снега, который вдобавок сопровождался ледяным дождем / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Шаровая молния

В 2015 году сразу несколько очевидцев с разных точек запечатлели шаровую молнию в столичном районе Митино. Существование подобного природного явления до сих пор вызывает споры в научном сообществе. Однако трем жителям Москвы 27 июля удалось заснять крупный белый объект в небе, который хаотично менял направление.

Видеозаписи исследовали специалисты Института энергетических проблем химической физики имени Тальрозе Российской академии наук. По их расчетам, шаровая молния двигалась с горизонтальной скоростью 15 метров в секунду и вертикальной — 5,7 метра в секунду. Диаметр объекта составил 0,75 метра. К слову, 27 июля в сторону города двигался мощный грозовой фронт со скоростью 100 километров в час.

«Кровавая Луна»

В июле 2018 года в Москве случилось самое длинное лунное затмение. Горожане могли наблюдать «кровавую Луну», получившую такое название из-за ярко-красного оттенка от преломления солнечных лучей в атмосфере.

Это необычное астрономическое явление предсказывают и 21 января 2019 года. Однако в этот день обзор закроют облака. Солнце, Земля и Луна выстроятся в одну линию. Спутник нашей планеты заходит в ее тень не полностью. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.