Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Количество «бутылочных горлышек» в Москве уменьшается

Город
Известной и извечной проблемной дорожной системы столицы являются так называемые «бутылочные горлышки» — участки, перед которыми автомобили двигаются медленно, а после того, как минут их, резко ускоряются и некоторое время двигаются с большой скоростью. Эти «горлышки» являются одной из основных причин возникновения пробок.

Очень серьезным препятствием к избавлению от них служат инфраструктурные ограничения: здания, сооружения, подземные коммуникации. Эта причина является первостепенной.

Еще одно ограничение, мешающее расширить «бутылочные горлышки» (оно отчасти связано с первым), — это финансовые затруднения. Иногда, чтобы убрать «горлышко», необходимы очень большие расходы, позволяющие избавиться от этих инфраструктурных ограничений. Зачастую это просто невозможно в силу высокой стоимости, в силу принадлежности тех или иных сооружений разным собственникам и так далее.

К примеру, на Носовихинском шоссе, на выезде из Москвы (там, где заканчивается район Новокосино и начинается Подмосковье), находится «бутылочное горлышко», на котором порой образуются длинные многочасовые пробки. Избавиться от него мне не представляется возможным в связи с тем, что участок, где образовалось «горлышко», уже давно застроен частными домами. Чтобы избавиться от этих владений, нужны огромные деньги. Конечно, если найдется инвестор, готовый вложить миллиарды, чтобы расчистить территорию и расширить проблемный участок на несколько дополнительных полос, то проблема будет решена. Но об этом, как говорится, можно только мечтать.

Кстати, в этом году вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому земельные участки у граждан могут изъять в пользу комплексного развития территорий. Я думаю, закон может сыграть свою роль в расширении «бутылочных горлышек», но, как я и говорил, если государственный бюджет будет это позволять.

Количество «бутылочных горлышек» в Москве уменьшается Таким образом, и переразметка, и сужение участков приведут в норму дорожный поток / Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства

Впрочем, изъятие земельных участков — не единственный способ избавиться от «бутылочных горлышек». Безусловно, переразметка проблемных участков поможет в определенной степени. В прошлом году на 54 магистралях Москвы были переразмечены проблемные участки, что помогло избавиться от «горлышек» и, соответственно, дорожных заторов.

Однако сужение проезжей части — это тоже решение проблемы! Дело в том, что сужение некоторых участков приводит к так называемому «ламинарному течению» (равномерному. — Прим. «ВМ») потока автомобилей, который в итоге создаст эффект увеличения скорости передвижения. Это ламинарное течение приводит в норму тот участок, который априори является узким, помогая увеличить среднюю скорость движения на нем.

Таким образом, и переразметка, и сужение участков приведут в норму дорожный поток.

Как участник мероприятий, на которых обсуждаются вопросы развития транспортно-дорожной инфраструктуры Москвы, хочу сказать, что эксперты системно рассматривают и анализируют существующие проблемы. И я безусловно уверен, что число «бутылочных горлышек» в Москве сегодня становится меньше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.