Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пустите газовщика в квартиру!

Общество
С утра по подъезду ходят два мужика, уставших и несколько растерянных. Спрашиваешь, кто — начинают с предъявления документов: вот имена, фамилии, должности, телефоны начальства. Газовщики. Плановая проверка. Перечисляют быстро: посмотрим, не течет ли газ, кран перекрытия и плиту, две минуты. Перед проходом на кухню быстро надевают бахилы.


У нас подкорректировали как раз этот самый кран. Подмазали трубы, что-то там рассохлось от времени. Все вежливо, быстро, профессионально, миллион раз извинились за беспокойство. Ну а на пороге поблагодарили еще за то, что пустила. Я изумленно округлила глаза: ну газ же, как не проверять? В ответ прозвучало: а вы единственная из всего подъезда, кто пустил…

Та-да-да-дамс. Все понятно. Пуганые-перепуганные-запуганные мы. И столько гнилого народу реально бродит по подъездам, столько случаев ужасных — и с воровством, и с околпачиванием, с «разводками» на деньги. К нам вот как-то приходил ранним утром человек-счастье. Он просто зомбировал меня известием о том, что в наших постелях полно страшных и глазом не видимых сущностей. Через минуту натурального гипноза я ощущала зуд по всему телу и уже обдумывала явную глупость: а не купить ли у дядьки на самом деле предлагаемый волшебный пылесос, который мигом всосет всех сапрофитов и прочую нечисть. Слава богу, что-то меня отрезвило, морок сошел, и пошел человек-солнце дальше, своей дорогой, по указанным адресам, а мои сапрофиты остались при мне. Но одурманивание было, факт.  

Да и правда, ведь кто только не толокся под дверями. Несчастные цыгане, адепты новых верований, представители Рона Хаббарда или выдающие себя за них, ряженые попы с огромными крестами на пузе, собиравшие на выдуманные храмы, борцы с квартирными блохами, якобы глухонемые распространители детской литературы и даже торговцы картошкой.

Ужас, короче.

Пустите газовщика в квартиру! Необходимо добиваться стопроцентного допуска в жилье для проверок. Должна составляться полная информация о том, где была проверена техника, а где нет. На фото: слесарь Сергей Суслов проверяет состояние газового оборудования в квартирах / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Как попадают в подъезд, кто их пускает? Не знаю. Сейчас стало потише. Естественно, с годами накопилось раздражение и недоверие ко всем тем, то пытается проникнуть в дом. Так пала тень и на газовщиков, ибо и под их личиной проникали в дома всякие сомнительные личности, не говоря уже о чудовищной истории про маньяка из «Мосгаза», в свое время больно ударившей по репутации организации… Но делать-то что? Трубы надо проверять…

Знакомая пожилая дама из соседнего подъезда говорит мне с гордостью: «Не пускала и пускать не буду». Спрашиваю: и как? «А у меня все нормально, — говорит. — Покойный муж чулком на клею все сочленения труб укрепил». Прости, господи! Ну, если чулком, тогда конечно. Только нет уже мужа лет двадцать. И чулок новее не стал… А вы знаете, спрашиваю я, какие трагедии по вине бытового газа происходят? Она в курсе. Но рвануть-то может у кого угодно, но не у нас. С нами же вообще не может произойти ничего дурного, это ясно!

Вот уже и председатель нашего ТСЖ сыграл с опережением. Спасибо, разослал всем предупреждения: такие-то будут проверяющие, Иванов-Петров, документы покажут. Но толку — чуть. Не открываются двери. «Но трубы надо проверять!» — ору я. «Ага, конечно. Прямо настежь двери открыть?! Нет уж. Обворуют!» Что можно спереть у нее, никому не известно. Старый сервиз «Мадонна» разве что, великое достояние советской поры. И за него — страшно. А утечка газа не пугает. Вот ментальность!

Странные мы. Да, все можно понять, не хочется чужаков пускать в квартиру. Но газ опасен. Сколько страшных сообщений в последнее время! И надо, чтобы газ приходил в дома как друг, а не как враг. Но без перелома внутреннего сопротивления граждан к очевидной необходимости идти навстречу требованиям безопасности добра не будет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.