Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Олимпийский кластер дополнят спортивные объекты мирового уровня

Город
Проект будущего Дворца единоборств в «Лужниках». Стены здания сделают прозрачными.
Проект будущего Дворца единоборств в «Лужниках». Стены здания сделают прозрачными. / Фото: Москомархитектура
На территории олимпийского комплекса «Лужники» откроют еще 13 спортивных сооружений, заявил в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Глава столичного Стройкомплекса сообщил, что развитие территории олимпийского комплекса «Лужники» после проведения чемпионата мира по футболу продолжится, работы проведут в ближайшие годы.

— Сегодня здесь идет реконструкция двух исторических и строительство еще одиннадцати новых спортивных объектов, — сказал Хуснуллин.

Среди ключевых объектов ближайших трех лет — создание многофункционального плавательного центра, центра художественной гимнастики, ледового дворца «Кристалл», теннисного центра.

— Также принято решение о размещении на территории «Лужников» Дворца единоборств для проведения соревнований по боксу и самбо. Это будет очень открытое и яркое здание — стены и потолки нового дворца сделают почти полностью прозрачными, — заявил заместитель мэра.

В Москомархитектуре обратили внимание на облик нового спортивного центра. Проектировщики решили его сделать подчеркнуто лаконичным и мужественным.

Прозрачное остекление дополняют зеркальные наклонные плоскости, позволяющие людям, проходящим мимо дворца, наблюдать тренировки и соревнования спортсменов, борцов и боксеров. В проекте активно используются современные витражные конструкции большой площади, которые обеспечивают надежную теплоизоляцию помещений и при этом раскрывают внутренние пространства тренировочных залов наружу, в парк и на панораму излучины Москвы-реки.

Наряду с высокотехнологичными конструктивными и инженерными решениями архитекторы применяют приемы и материалы, которые позволяют вписать дворец в комплекс расположенных по соседству величественных спортивных сооружений, построенных во второй половине XX века.

Новый дворец единоборств органично вольется в архитектурно-парковый ансамбль «Лужники», соединив все лучшее, что было создано здесь многими поколениями архитекторов и самой природой, демонстрируя преемственность и в то же время отражая современные подходы к архитектуре спортивных зданий мирового уровня.

Глава столичного Стройкомплекса напомнил, что параллельно идет реконструкция универсального спортивного зала «Дружба».

— Наша главная задача — завершить превращение «Лужников» в современный спортивный кластер и комфортный парк, где с удовольствием будут проводить время жители и гости столицы. В итоге «Лужники» станут одним из самых современных и крупных спортивных кластеров в мире, расположенных при этом в центральной части города, — отметил Марат Хуснуллин. — По прогнозам экспертов, после реконструкции олимпийский кластер «Лужники» будут посещать около 6 миллионов человек в год.

Напомним, что ранее на территории олимпийского комплекса была реконструирована Большая спортивная арена, фонтанам вернули исторический облик, привели в порядок аллеи и озеленили прилегающие территории. Еще на Лужнецкой набережной появились спортивные и игровые площадки, беговая дорожка.

Международные эксперты высоко оценили уровень развития «Лужников», а стадион в прошлом году стал центром притяжения футбольных фанатов из разных стран.

КСТАТИ  

Реконструкция спорткомплекса «Воробьевы горы» завершится в 2021 году. Планируется обустроить три горнолыжные трассы с разгонной эстакадой, сноуборд и экстрим-парки, роллердром, санную трассу и другое. Будут построены трамплины для прыжков на лыжах и трамплин для сноуборда и фристайла Big-Air.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.