Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Психиатр объяснил москвичам, как распознать вора

Общество
Психиатр объяснил москвичам, как распознать вора
Кроме того, за прошлый год было отмечено повышение количества коррупционных правонарушений / кадр из фильма «Взятка» (2018)

Аналитики компании-разработчика программных решений для борьбы с кражами в магазинах составили портрет типичного российского вора. Что чаще всего крадут со столичных прилавков, расскажет «Вечерняя Москва».

По статистике МВД за январь-ноябрь 2018 года, кража стала самым популярным преступлением в России. На ее долю приходится 37 процентов от общего числа всех нарушений закона. Портрет типичного вора составили на основе данных системы распознавания лиц, которая установлена в крупных торговых сетях городов страны, в том числе и в Москве.

По результатам исследований, среднестатистический вор — это мужчина в возрасте от 18 до 35 лет. Как правило, у него отсутствует постоянный источник дохода, он находится в состоянии алкогольного опьянения, а за его плечами уже есть совершенные противоправные действия. Средняя сумма краж составила одну тысячу рублей, говорят эксперты. Однако в общей сложности ущерб от деятельности магазинных воров может достигать одного миллиарда рублей в год.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр Федорович, врач-психиатр высшей категории  

— Распознать воров не так сложно. К примеру, это может быть группа подростков, один из которых снимает происходящее на телефон. Запечатлеть на камеру некие противоправные действия у таких людей — это «фишка». Кроме того, в группе риска для магазинов и маргинальные слои населения. Как правило, такие воры крадут воду или продукты питания. Существуют и так называемые «профессиональные посетители» супермаркетов. Они, двигаясь по залу, обходят стационарные камеры, расположение которых уже изучили. Охранники способны вычислить такого вора по его взору. Он разглядывает все полки подряд, что наводит на подозрение, потому что, как правило, покупатели приходят в магазин за конкретным товаром. В медицине для болезненного влечения к совершению краж существует термин «клептомания». Процент воров с подобным недугом в общей статистике невелик. Клептоман — это человек, который во время совершения кражи получает не удовольствие, а страдания. Это то, чему он не в силах противостоять, когда идет толчок изнутри. И он даже с неоправданным риском для себя берет любой, порой абсолютно никчемный предмет. И в этом нет никакой материальной заинтересованности. Больной понимает, что этот предмет ему не нужен и риск не оправдан, но не может справиться с тягой к краже.

Представители супермаркетов утверждают, что наиболее часто добычей вора становятся алкогольные напитки, парфюмерия, косметика и шоколад. Во многих магазинах, по словам представителей правоохранительных органов, грабители стараются вынести колбасные изделия и бытовую химию.

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ КРАЖИ СТОЛИЦЫ

1. В октябре 2018 года в одном из крупных гипермаркетов на юго-востоке Москвы заявили о пропаже 333 тележек. В заявлении менеджера магазина было указано, что кражи совершались с 1 сентября по 1 октября. Сумма ущерба превысила два миллиона рублей. Аналогичный случай произошел в Новой Москве в январе этого года. Тогда из магазина пропали 235 тележек на сумму 855 тысяч рублей. Подозреваемым оказался 22-летний грузчик, который сдал добычу на металлолом.

2. А накануне Нового года два 19-летних юноши решились на кражу елки рядом с супермаркетом. Преступники к моменту задержания успели принести ее домой и украсили гирляндами и мишурой.

3. В январе 2017 года в один из московских супермаркетов житель Подмосковья зашел за крупной наживой, но был остановлен охранниками на выходе. Злоумышленник попытался выкрасть 10 бутылок алкоголя, 18 коробок конфет, упаковки котлет и куриной голени, восемь зубных щеток и сетку с мандаринами. Украденные продукты он положил в один рюкзак.

4. В сентябре 2017 года крупная пропажа случилась не у супермаркета, а у его посетителя. На западе города неизвестный обокрал члена совета директоров одного из крупных российских банков. У него пропала дорогая сумка, ручка, более 500 тысяч рублей и около тысячи долларов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.