Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Торжество справедливости: московскому парку вернули памятную звезду

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Торжество справедливости: московскому парку вернули памятную звезду
Председатель Совета ветеранов района Чертаново Центральное Татьяна Родимушкина и пресс-секретарь Совета ветеранов Южного округа Виктор Сафонов договорились встретиться под новой звездой, чтобы прогуляться по парку / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерня Москва»
21 января корреспондент «ВМ» посетил парк 30-летия Победы. На входе районный «Жилищник» установил памятную звезду, которую тремя годами ранее украли вандалы.

История звезды на входной арке в парк 30-летия Победы в районе Чертаново Центральное — это история возвращения символа памяти поколений. Сам парк невелик — чуть больше семи гектаров, но создали его школьники собственными руками в 1975 году к юбилею Великой Победы.

С годами парк все плотнее и плотнее связывался с инфраструктурой района, из тенистого квартального прохода превращался в место для тихих прогулок. В 2016 году в парке провели масштабную реконструкцию.

— В парке появились фонтаны, современная детская площадка, а все существовавшее до этого — отремонтировали, — рассказывает глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев.

Теперь здесь и стар и млад могут найти себе занятие: детвора играет на площадках, подростки — в баскетбол, пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой. Подрядчик, выполнявший работы, сделал району подарок — на входе со стороны Чертановской улицы установил арку со звездой, на ней — надпись «30 лет». Таким образом, парк официально приобрел свое название.

— К сожалению, в том же году звезда пропала, — продолжает Владимир Михеев. — Злоумышленники не найдены.

Но справедливость восторжествовала. В начале года сотрудники районного ГБУ «Жилищник» решили вернуть звезду. Своими руками они создали новую. Владимир Скворцов и Андрей Вязигин трудились над ней неделю.

— У нас была только фотография, — рассказывает Скворцов. — По ней сняли мерки, перенесли на чертежи, вырезали, покрасили, загрунтовали. Решили своими руками сделать, память должна оставаться и для молодых поколений, и для ветеранов.

Когда сотрудник «Жилищника» Андрей Вязигин устанавливал новую звезду, он рассмотрел поближе места крепления старой.

— Судя по следам, звезду просто расшатали и оторвали. Теперь мы закрепили ее в трех точках, так просто выломать не получится.

Зимой парк 30-летия Победы выглядит не менее уютным. Ряды заснеженных деревьев будто бы помогают мамочкам, гуляющим с колясками, убаюкивать малышей. Молодых мам обгоняют «скандинавские» бабушки.

— Это участники «Московского долголетия», — говорит председатель Совета ветеранов района Чертаново Центральное Татьяна Родимушкина. — Парк привели в порядок, а раньше асфальт был растрескавшийся, лавочек не было. В День Победы в парке собираются ветераны. Они проводят торжественные митинги, например в День знаний.

— Я и сама выступаю, — говорит Родимушкина. — И пою, и пляшу. Раньше сцена была — стоишь и думаешь, как бы не провалиться, а теперь посмотрите, какая у нас сцена.

Что же касается вандалов, глава управы Владимир Михеев считает, что, какими бы ни были их цели, счастья украденная звезда им не принесет.

— Даже наоборот — уверен, что эта звезда будет напоминать им о том, что они сотворили зло, — считает Михеев.

КСТАТИ

По линии парка 30-летия Победы в 1941 году пролегал рубеж обороны столицы. В планах властей продолжить символический рубеж. На другой стороне Чертановской улицы есть похожий сквер, в котором расположен памятник женщинам, участвовавшим в строительстве рубежа. В ближайшие годы его благоустроят. При реконструкции парка здесь установили фонтаны, разбили цветники, воссоздали военный ДОТ и разместили зенитку 52-К.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.