Порядок выплаты пенсии по случаю потери кормильца

Общество

На вопросы читателей отвечает адвокат Ольга ПлыкинаАдрес: Г. Москва, Мячковский бульвар,11, адвокатский кабинет.Станция метро "Бтратиславская".Может ли иностранная студентка стать гражданкой России? «Я учусь в институте на дневном отделении, окончу вуз в 2009 году. У меня гражданство Республики Узбекистан. Подскажите, пожалуйста, когда я могу начинать менять узбекское гражданство на российское? Куда необходимо обратиться?» Ольга МИРОНОВА» Порядок, условия приобретения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным Законом №62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ». В соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 14 указанного закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ, если указанные граждане и лица являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. Однако в этом случае вам потребуется сначала получить вид на жительство, что займет немало времени. Для граждан, прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, предусмотрен упрощенный порядок приобретения гражданства РФ без предоставления вида на жительство. Первым делом вам необходимо получить разрешение на временное проживание на территории РФ. Для этого вам необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ. Советую обращаться с данным заявлением уже сейчас, в период обучения, поскольку сбор необходимых документов для получения разрешения на временное проживание занимает много времени. Заявление подается в паспортно-визовое отделение по месту пребывания. Вместе с заявлением необходимо предоставить: - документ, удостоверяющий личность и гражданство (паспорт иностранного гражданина либо иной документ, признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина); документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, - подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции; - документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым правительством РФ. По результатам рассмотрения заявления принимается решение о выдаче разрешения на временное проживание в РФ либо об отказе в его выдаче. О результатах рассмотрения паспортно-визовое управление в месячный срок направляет иностранному гражданину уведомление с указанием номера и даты принятия решения, а в случае принятия отрицательного решения – оснований отказа. Разрешение на временное проживание выдается сроком на три года. После получения разрешения на временное проживание в РФ вы можете обращаться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 14 Закона РФ «О гражданстве РФ». В соответствии с указанной статьей иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания на территории РФ, предоставления наличия законного источника средств к существованию и доказательства владения русским языком, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. В соответствии с пп. «е» п. 14 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», утвержденного указом президента РФ от 14.11.2002 г., №1325, вместе с заявлением о приеме в гражданство необходимо предоставить следующие документы: - паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01 июля 2002 года либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года, либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года. За рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей, в соответствии с п. 14 ст. 333.28 Налогового кодекса РФ. Как выплачивают пенсию по случаю потери кормильца? «В органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, моему сыну была назначена пенсия по случаю потери кормильца. В апреле 2007 г. ему исполнилось 18 лет, выплата пенсии была произведена до момента окончания школы. С момента зачисления в вуз пенсия ему была вновь назначена с сентября 2007 года. Пенсия за период с июля по август 2007 года не выплачена. Прошу разъяснить, законно ли это. Анна ИПАТОВА» Согласно ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца (далее СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца отнесены дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Следовательно, выплата пенсии по СПК детям старше 18 лет производится при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. В вашем случае выплата пенсии по СПК органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, произведена в строгом соответствии с действующим пенсионным законодательством, т. к. оснований для выплаты пенсии в период с июля по август 2007 года у вас не было.

Google newsYandex newsYandex dzen