Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Заслуженный пилот развеял мифы об инциденте на рейсе Сургут – Москва

Все остальные
Заслуженный пилот развеял мифы об инциденте на рейсе Сургут – Москва
Видео с залезающим в кабину самолета пилотом набирает популярность в Сети / Фото: pixabay.com
Инцидент в самолете «Боинг-737-800», следовавший рейсом Сургут – Москва, стал новостью дня, однако из разных источников поступает противоречивая информация о деталях происшествия. Мог ли быть пистолет у мужчины, как получилось, что пассажир был пьян, мог ли он быть задержан в воздухе, сколько стоила его неадекватная выходка?

На вопросы корреспондента «Вечерней Москвы» ответил заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

– Этот безобразнейший случай заставил нас поволноваться. Это крайнее проявление вмешательства в работу экипажа. Действия экипажа строго регламентированы международными правилами ИКАО (Международная организация гражданской авиации - примечание «Вечерней Москвы»), в которой состоят 192 страны мира. Оружия у задержанного пассажира рейса «Аэрофлота» SU1515 никакого не было, его невозможно было бы провезти. Сургутский аэропорт – международного класса, там хорошо налажена система авиационной безопасности, включая контроль пассажиров за содержанием их карманов, сумок и портфелей. Пассажир повел себя как пьяное быдло, решил поставить под угрозу жизнь других людей.

– Но на борт не пускают выпивших пассажиров, с собой пронести много алкоголя тоже нельзя. Как получилось, что злоумышленник оказался в сильном алкогольном опьянении?

– Человек выпил крепкий алкоголь до прохода контроля, он мог приехать пьяный, но ведь не каждого могут проверить. Все-таки поток пассажиров большой в аэропортах. Сел на свое место, согрелся, его и развезло, и он превратился в животное.

Заслуженный пилот развеял мифы об инциденте на рейсе Сургут – Москва По данным авиационного портала Flightradar24.com самолет «Аэрофлота» совершил посадку в аэропорту Ханты-Мансийска / Фото: портал Flightradar24.com

– Мог ли мужчина быть задержан во время полета? Почему этого не произошло?

– Конечно, задержание могло произойти, если бы он по-другому себя повел. Этого не произошло. Потому что злоумышленник сразу потребовал максимум: лететь в другую страну, сообщил о том, что у него оружие. Если бы он драться полез… Вел себя, как типичный террорист, мало ли - у него был бы пояс шахида. Много примеров, когда такого буйного пьяницу связывают шарфами, и он сидит до приземления, а там его уже полиция ждет.

Бывший военный летчик уточнил, что злоумышленник пытался проникнуть в кабину пилота, но это невозможно сделать: кабина бронированная, общение с остальными членами экипажа происходит по специальной радиосвязи. Любому человеку запрещен проход на рабочее место пилотов.

– Система авиационной безопасности сработала безукоризненно, все закончилось благополучно благодаря грамотной и профессиональной работе экипажа. Все живы-здоровы, самолет цел.

– Что ждет нарушителя?

– В соответствии с регламентом нарушителя ждут тяжелые времена: он понесет уголовную, материальную и административную ответственность. Вынужденная посадка обошлась «Аэрофлоту» в круглую сумму – около миллиона рублей. Ему грозит до 12 лет лишения свободы, штраф – это суровое наказание и по делу.

Ранее «Вечерняя Москва» сообщала, что пассажир требовал изменить курс следования самолета и направить его в Афганистан. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске.

Вероятные мотивы действий мужчины во время полета прокомментировал психиатр. Также о причинах инцидента сообщали политологи. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.