Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Верхом на ватрушке: выбор, безопасность и места для катания в Москве

Общество
Верхом на ватрушке: выбор, безопасность и места для катания в Москве
Подружки-москвички Катя Михайлова (на «ватрушке») и Татьяна Привалова катаются с горки на лыжной базе «Лесная» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Скоростной спуск с горок разной степени крутизны — излюбленное развлечение как детей, так и их родителей. К сожалению, в погоне за острыми ощущениями люди зачастую напрочь забывают об элементарных правилах безопасности и простом здравом смысле.


Число любителей адреналина, обращающихся за медицинской помощью, увеличивается с каждым годом. Врачи-травматологи утверждают, что львиная доля несчастных случаев приходится на так называемые тюбы, которые способны развивать внушительную скорость и не имеют никаких рычагов управления. Сезон в самом разгаре, и мы решили поговорить о том, как сделать так, чтобы популярная зимняя забава приносила лишь радость и веселье. Помните, что беду легче предотвратить, чем бороться с ее печальными последствиями, порой и вовсе необратимыми.


Как правильно выбрать?


Тюбы — это легкие надувные санки, изготовленные, как правило, из армированного ПВХ. По форме напоминают бублик, за что и получили соответствующее прозвище. Конструкция состоит из автомобильной камеры и прочного чехла. У правильных изделий участки, подвергающиеся самым сильным нагрузкам, дополнительно усиливают капроновой нитью. Максимально легкое скольжение достигается применением современных материалов, обеспечивающих снижение силы трения с поверхностью.

Эти снаряды пользуются огромным спросом за счет своих ходовых качеств и функциональных особенностей. Катание на них дарит непередаваемое ощущение полета, а невозможность контролировать процесс приводит экстремалов в неописуемый восторг. Кроме того, в отличие от громоздких снегокатов, их удобно транспортировать и хранить в сдутом виде, что по душе обладателям малогабаритных квартир и небольших автомобилей.

Производители привлекают внимание своих потенциальных клиентов ярким дизайном и разнообразием расцветок на любой вкус. Тут и машинки, и пончики, и совы, и даже единороги. Однако при покупке ориентироваться стоит в первую очередь не на внешний вид, а на конструктивные особенности модели.

Основная ошибка практически всех покупателей — стремление схватить экземпляр повнушительнее. На самом деле выбирать размер необходимо исходя из габаритов катающегося. Большой диаметр и глубокое сидение только создают видимость безопасности, если ребенок не дотягивается до ручек.

Существуют общепринятые стандарты, с которыми неплохо было бы ознакомиться перед приобретением:

- малышам ниже 110 см и легче 50 кг подойдет тюбинг от 80 до 85 см

- для ребят до 140 см ростом и весом до 80 кг в самый раз будут сани размером от 95 до 100 см

- взрослый ниже 175 см, в котором меньше 120 кг, будет чувствовать себя комфортно на плюшке диаметром 1,1–1,15 метра

- 125-сантиметровые варианты придутся впору рослым людям до 2 метров ростом и весом до 150 кг. На таком можно кататься дуэтом.

Если вы планируете кататься вдвоем с младшими членами семьи, то подбирайте камеру в соответствии со своими параметрами. На рынке встречаются предложения с четырьмя ручками вместо двух для удобства и безопасности обоих ездоков.

Верхом на ватрушке: выбор, безопасность и места для катания в Москве Тюбинг-горка на площади Революции — самая большая в Москве (На фото: Александра Коновалова) / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Посадочное место следует выбирать наиболее широкое из представленных в подходящей вашим физическим данным категории. Именно здесь обычно скрывается технологический разрез для быстрого и удобного извлечения камеры. Он обязательно должен быть защищен от попадания снега одним из видов застежек, иначе через некоторое время после возвращения домой вы обнаружите внутри лужу. Молнии лучше липучек и завязок, которые имеют свойство быстро выходить из строя и развязываться.

Не менее важен и «внутренний мир» вашего будущего тюбинга. Представленные в магазинах комплектуются камерами китайского и российского производства. Отдавать предпочтение отечественному изготовителю стоит не только из патриотических побуждений. Они обладают повышенной прочностью и выдерживают даже самые лютые морозы, тогда как «иностранцы» имеют обыкновение взрываться, если катающийся весит тяжелее 60 кг. Китайские аналоги можно отличить по неприятному химическому запаху и идеальной форме полностью накачанного воздухом продукта. Наши более неказистые с виду, но куда практичнее и надежнее.


Правила безопасности


Эксперты утверждают, что ватрушка — один из самых травматичных видов зимнего досуга, поскольку ими невозможно управлять, а скорость развивается приличная. С другой стороны, если, как говорится в одном известном фильме, вы из принципа игнорируете здравый смысл, то покалечиться можно, и съезжая с горки на картонке. Поэтому, если хотите провести замечательные выходные и в ваши планы не входит экскурсия в травмпункт, то ознакомьтесь с простыми мерами предосторожности, которые сохранят вам здоровье, а возможно, и жизнь.

Выбирайте размер согласно своему росту и весу. Подробнее об этом — выше.

Не скрепляйте ватрушки между собой, чтобы не повылетать в разные стороны всей компанией. Никогда не привязывайте их к машине или снегоходу, если не хотите оказаться под колесами. К тому же буксировочный трос может не выдержать нагрузки. Последствия очевидны.

Не скатывайтесь вдвоем, если санки предназначены для одного. Наибольшему риску подвергается сидящий перед вами ребенок.

Перед спуском убедитесь в том, что путь свободен, сами не задерживайтесь у подножия и не поднимайтесь там, где спускаются другие.

Катайтесь только в сидячем положении. Ноги должны быть подняты не менее чем на 10 см от поверхности земли.

Не пытайтесь тормозить конечностями.

Как следует осмотрите склон и окрестности на предмет всевозможных препятствий, от деревьев до кочек. С виду безобидные трамплины могут представлять серьезную угрозу.

Если же поблизости имеются только стихийные горки, то нужно следить за тем, чтобы их уклон не превышал 20 градусов, поверхность не была покрыта льдом и на ней отсутствовали выбоины и прочие преграды.

Проверьте техническое состояние инвентаря.

Скажите любому алкоголю решительное «нет»! Состояние даже легкого опьянения мешает трезво оценить ситуацию и прибавляет мнимой уверенности в своих силах, что в такой ситуации совершенно ни к чему.

Лучшие места для катания в Москве

Выбирайте для отдыха специально приспособленные для этого трассы. Обычно их делают в виде желоба, стенки которого предотвращают вылет с траектории. В идеале за соблюдением порядка следит сотрудник, отвечающий за то, чтобы слишком торопливые не влетали в замешкавшихся у подножья. Такие зоны чаще всего оборудованы пунктами проката, квалифицированные сотрудники которого помогут подобрать идеальный тюбинг и проинструктируют по технике безопасности.

С 30 ноября на ВДНХ работает сразу пять склонов высотой семь метров, что позволяет минимизировать очереди. Их особенность состоит в том, что они покрыты пластиком, который не позволяет разогнаться слишком сильно. Самое то для семей с детьми.

«Всепогорка». Уникальность этого аттракциона в парке «Сокольники» кроется в его названии. Любые погодные условия — не помеха для его посетителей. Благодаря специальному стойкому покрытию кататься здесь можно круглый год! Учтите, что организаторы установили возрастные ограничения до 5 лет включительно.

Музеон — замечательная возможность прокатиться с ветерком неподалёку от Третьяковской галереи.

Парк «Сказка» (Крылатское). Здесь построена деревянная горка с двумя спусками для тех, кто постарше, и надувная с высокими бортиками для самых маленьких.

Естественные, необорудованные склоны ждут своих гостей в ландшафтном парке «Митино», в усадьбе Строгановых в Братцево, на Лосином Острове, Кусково, Ростокино и других рекреационных площадках города.

Несмотря на то что зимние виды спорта и досуга почти всегда сопряжены с риском получить травму, психологи советуют перестать излишне опекать детей и предоставить им свободу набивать собственные шишки в прямом и переносном смысле. Разумеется, в пределах разумного. Катание с горок и падения учат бояться и понимать, что родители не могут всегда быть рядом и беречь от всего на свете. Тем самым маленький человек вырабатывает способность оценивать ситуацию и избегать опасностей. Следуйте советам специалистов, расскажите о них ребенку и регулярно проверяйте, как он усвоил урок, — и тогда все обязательно будет хорошо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.