Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тревожное утро: пехота и танки рванули в белые поля

Сюжет: 

Армия
Общество
Тревожное утро: пехота и танки рванули в белые поля
Военные специалисты радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ЗВО сразу же провели тренировку по отражению массированного ракетного удара условного противника / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

Сегодня в семи регионах Центральной России были подняты по тревоге свыше 7500 военнослужащих общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО).

Крепкий сон солдат из воинских частей, дислоцированных в Подмосковье, Воронежской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Курской и Нижегородской областях, прервал сигнал тревоги. Общевойсковая армия Западного военного округа была приведена в высшую степень боевой готовности. Это — не к войне, это обычная практика в подготовке войск, очередная внезапная проверка способности соединений, частей и подразделений выполнять боевые задачи по предназначению.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, к проверке привлечены органы управления общевойсковой армии, соединения, управления, танковые, мотострелковые, артиллерийские, ракетные, зенитно-ракетные соединения, подразделения радиационной, химической и биологической защиты и радиоэлектронной борьбы. Получив оружие, экипировку и боеприпасы, сняв с хранения боевые машины, войска выдвинулись на полигоны Западного военного округа. В ходе выдвижения сразу же началась отработка вопросов жизнеобеспечения на привалах и остановках, а также выполнение вводных задач по отражению нападений условного противника на марше и ориентирования в незнакомом районе.

Военные специалисты радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ЗВО сразу же провели тренировку по отражению массированного ракетного удара условного противника. На полигоне «Постоялые дворы» военнослужащие РХБ-защиты скрыли склады с топливом сплошной аэрозольной завесой. Непроницаемая для любых средств разведки условного противника полоса (длиной более 1000 метров, высотой до 10 метров) была создана с помощью термодымовых машин ТДА-3, надежно скрыв хранилища горюче-смазочных материалов. Аэрозольное облако было создано на площади более восьми гектаров и свыше трех часов не позволяло условному противнику нанести удар по нашим войскам высокоточным или обычным оружием.

Также в ходе учения военнослужащие отработали вопросы по обнаружению радиоактивных и отравляющих веществ на новейших машинах РХБ-разведки — РХМ-6. Расчеты провели дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию условно зараженной техники, обеззараживание участков местности и дорог в случае загрязнения окружающей среды при техногенной катастрофе. Тренировки проходили под руководством начальника войск РХБ-защиты ЗВО генерал-майора Михаила Чернышова. К учению привлекались более 600 военнослужащих, было задействовано 120 единиц специальной техники.

В ходе внезапной проверки были приведены в высшую степень боевой готовности и более 200 расчетов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Западного военного округа. Подразделения РЭБ были подняты по тревоге, совершили марш в назначенные районы на удаление свыше 100 километров. После развертывания и получения сигнала на выполнение учебно-боевых задач военнослужащие расчетов радиоэлектронной борьбы выполнили подавление линий связи условного противника, отработали перехват и блокирование сотовых сигналов для предотвращения срабатывания радиоуправляемых взрывных устройств на маршрутах следования воинских колонн. Для сопровождения эшелонов и прикрытия военных грузов с боеприпасами и средствами ГСМ использовались комплексы РЭБ «Леер-3» на базе беспилотных летательных аппаратов типа «Орлан-10», «Красуха-4», «Борисоглебск» и автоматизированные станции поставки помех «Житель».

В качестве объекта противодействия самолетам воздушной разведки и бомбардировщикам «противника» выступили новейшие мобильные комплексы РЭБ «Красуха-2О». Этот уникальный комплекс РЭБ обладает возможностями найти и «забить» помехами все виды современных радиолокационных станций. Для высокотехнологичной аппаратуры «Красуха-2О» не важно, установлены ли РЛС на самолетах-носителях или на наземных стационарных и мобильных платформах. Комплекс РЭБ также «перехватывает» каналы управления крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов противника. Как сообщалось в открытой печати, эффективная дальность действия этой «дальнобойной» системы радиоэлектронной борьбы — до 400 километров. Комплекс высокомобилен. Он смонтирован на шасси автомобиля БАЗ-6910, 40-тонная специальная машина может двигаться по шоссе со скоростью до 80 км/ч.

Благодаря поставленной расчетами комплексов РЭБ «Красуха-2О» непроницаемой электронной завесе, от поражения на марше высокоточным оружием «супостата» были прикрыты колонны нашей военной техники и личный состав мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений общевойсковой армии ЗВО. Всего в проверке боевой готовности войск РЭБ ЗВО было задействовано более 700 военнослужащих, около 120 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы, поступившие на вооружение соединения в конце 2018 года.

Масштабные маневры войск общевойсковой армии ЗВО в семи областях Центральной России проходят в сложных погодных условиях: в регионе стоят сильные морозы. Но, по сообщениям окружной пресс-службы, это никак не отражается на выполнении поставленных задач в определенные командованием сроки. А качество мероприятий по приведению соединений и воинских частей в высшие степени боевой готовности, обеспечению скрытности их выдвижения на неизвестные полигоны, организации управления, развертыванию полевых узлов связи, отработке задач по охране и обороне районов проверит комиссия штаба Западного военного округа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.