Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Толиковы дети» на весах у бабушки

Город
Страшнее прокурора зверя нет! Так решили организаторы проверки домашнего газового хозяйства, сообщив москвичам: «Если не впустите в квартиру инспекторов газового хозяйства, то к вам придет прокурор».

Мол, растворяйте шире двери для проверяющих — 25-я статья Конституции о неприкосновенности жилища вас не защитит. Так на чиновников подействовали взрывы бытового газа в Магнитогорске и Шахтах.

Но знаю одну бабушку, которая ходит на наш Лианозовский рынок сельхозпродуктов… с собственными весами. Затейливая старушка. Только взвесит ей продавец килограмм картошки, она тут же достает из авоськи личный «кантер» с крючком и делает «контрольное взвешивание»: скока граммов не хватает?! И ну мотать нервы торговцу! Вначале рыночники пытались ей доказать, что у них есть свои весы и они отвечают за точность их работы, что ее весы неверны! Но бабуля стояла насмерть: «Не учите меня жить! Весы новые и точные, как в аптеке, сама проверяла!» Отступились торговые люди. Кинут лишнюю картошку в пакет — иди, бабка, нервы не мотай своим «аптечным прибором». Конечно, абсурд — ходить на рынок со своими весами.

Продавцы энергоресурсов в наши квартиры — бытового газа, электричества, воды — оказались мудрее торговцев овощами. Они, в отличие от лианозовских торгашей, заставили всех покупателей их товара приходить на рынок сырья со своими «весами» — приборами учета (ИПУ), трубами, шлангами, фильтрами, регуляторами давления и прочими железяками. Более того, законодательно (!) обязали всех горожан изучать устройство этих приборов, условиях их эксплуатации, порядок проверок и ремонтов. Себе же лично оставили только одно право — взимать плату за поставленный ресурс.

«Толиковы дети» на весах у бабушки «Если не впустите в квартиру инспекторов газового хозяйства, то к вам придет прокурор»

В городе проживают около трех миллионов пенсионеров, которые зрением весьма слабоваты, в технических знаниях не сильны. К ним надо добавить еще несколько миллионов собственников жилья — гуманитариев. Они тоже в этих приборах ни бум-бум. Но от них требуют снимать показания, осуществлять поверку, проводить техобслуживание домашней коммунальной электроники! Каждый месяц сотни тысяч этого несведущего в технике народа лезут в санитарные шкафы квартир и ищут там «цифирки» (кто с фонариком, кто со свечкой, а некоторые и со спичкой). Многие из них, как подтверждает почта «Вечерки», становятся жертвами коммунальных мошенников. Виновники этого коммунального бедлама — владельцы ресурсов, компании, обеспечивающие горожан электричеством, водой и газом, — мирно отдыхают, подсчитывая барыши. Более того, требуют увеличить их доходы!

Вот главный «нанист» страны жалуется на дешевизну электричества и предлагает увеличить тарифы. Почему? Не хватает, мол, денег на ремонт и содержание электросетей и прочего оборудования. Так ли это? Куда идут деньги, которые мы платим за дорожающее из года в год электричество? Ответ на этот вопрос можно найти в популярном журнале энергетиков, который в каждом номере публикует целые серии фотографий успешных «мерчендзяйчеров и чивабчичей», то есть управленцев российской энергетики. Все сытенькие, хорошенькие, розовенькие, как поросятки буддийского происхождения, что глядят на нас со всех календарей наступившего года какой-то свиньи.

Если мы заглянем в их личные подсобки и закуты, то увидим фантастические для большинства населения доходы и объемы элитного имущества, нажитого непосильным трудом. Уверен, от торговцев электричеством не отстают продавцы газа, воды, тепла. В их личных амбарах хорошо, тепло и сытно. В отличие от сетей, проводов и труб, по которым они нам подают свои ресурсы. Не жизнь — корыто, полное кайфа. Чего ж не жить роскошно, если за содержание и состояние их хозяйства отвечает бабка со своими личными весами (читай, счетчиками воды, газа, электричества)? В случае же аварии они никогда не виноваты (оборудование в квартирах им не принадлежит, да и закон запрещает в дверь стучаться), а потери возместит госбюджет.

Потому и настаивают «толиковы дети» на увеличении тарифов, что дополнительные доходы пойдут не на содержание их производственного хозяйства, а на наполнение личного корытца. Бабка со счетчиком обеспечит им полный покой и свободу от ответственности за любые аварии в их дырявых сетевых сараях. Ну, а если начнет артачится старая, можно и прокурором припугнуть. Авось не забыла, в какие годы жила…    

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.