Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Политолог объяснил, почему США не пришли на показ новейшей российской ракеты

Сюжет: 

Армия
Общество
Политолог объяснил, почему США не пришли на показ новейшей российской ракеты
Ракетой 9М729 вооружаются комплексы «Искандер-М» / Фото: Официальный сайт Минобороны России

На специальном брифинге представители оборонного ведомства раскрыли часть технической информации о ракете 9М729, которая, по мнению американцев, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

В США считают, что ракета 9М729, которой вооружаются комплексы «Искандер-М», может лететь дальше пятисот километров. А это противоречит основным условиям ДРСМД. Согласно договору, Россия и США не имеют права разрабатывать, испытывать и производить крылатые ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 километров и пусковые установки для них. Однако, по словам начальника Ракетных войск и артиллерии Михаила Матвиевского, комплекс 9М729 снаряжается боевой частью и заправляется топливом исключительно в заводских условиях, а в войска поставляется уже в транспортно-пусковой упаковке. И заводская заправка рассчитана на максимальную дальность в 480 километров полета, что соответствует ДРСМД.

Претензии американцев относятся к самой конструкции ракеты, которая, по их мнению, является вторым поколением модернизации советской еще ракеты «С-10 Гранат», рассчитанной на дальность стрельбы в 2500 километров. По предположению экспертов из США, достаточно просто заправить побольше топлива — и 9М729 полетит на запрещенные дистанции. Лукавство американцев заключается в том, что все современные крылатые ракеты имеют ресурс двигателей, рассчитанный на дальность в несколько раз большую, чем заявленная. Дистанцию полета можно увеличить, просто уменьшая вес боевой части, например. К американским ракетам это относится в равной степени. Высказывались американской стороной и претензии по поводу увеличившейся длины ракеты 9М729: якобы это дает место для дополнительного топлива. Но Михаил Матвиевский заявил на брифинге, что ракета и ее транспортно-пусковой контейнер стали на полметра длиннее из-за новой боеголовки повышенной мощности и нового блока наведения, обеспечивающего лучшую точность 9М729. Эти узлы больше предыдущих по размерам.

При этом обвинения в нарушении Россией ДРСМД со стороны американцев несостоятельны в принципе, так как они сами нарушают договор еще с 2000-х годов, когда начали размещать в Европе позиционные районы ПРО, укомплектованные универсальными пусковыми установками, из которых можно запускать «Томагавки» с дальностью стрельбы до 2500 километров. А ведь ДРСМД запрещает не только сами ракеты наземного базирования, но и их пусковые установки.

Однако США отказываются от обсуждения вопросов с пусковыми установками в Европе и угрожают разорвать ДРСМД в одностороннем порядке, если Россия не откажется от ракеты 9М729. Для нас, конечно, такая постановка вопроса неприемлема. На брифинге оборонного ведомства заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков отметил, что опасная ситуация с ДРСМД сложилась исключительно из-за нежелания самого Вашингтона идти на диалог. Кстати, показательно, что ни американский военный атташе, ни вообще какие-нибудь представители США на брифинг не пришли, хоть и были приглашены.

- Поведение США здесь весьма показательно, - пояснил ситуацию политолог Иван Котловский. - Американцы преследуют свои собственные цели и всеми силами стараются получить преимущество. Ситуация с ПРО им показала, что простой выход из договора в современных условиях уже не дает выигрыша в гонке вооружений, так как возросшие научно-технические и экономические возможности России позволяют нам тут же купировать действия американцев продвижением и развитием своих разработок. Теперь Штаты пытаются развязать себе руки, избавившись от ограничивающего их договора, и при этом затормозить наши ответные действия, настаивая на отказе и уничтожении ракеты 9М729. При этом своих собственных нарушений договора они принципиально не замечают. Что ж, это отличительная черта англо-саксонского менталитета и военно-политических элит США: они никогда не замечают за собой грехов и считают себя всегда правыми. Магическая фраза «угроза национальным интересам» распространяет эти самые интересы на все, что угодно, и дает им право делать все, что угодно для защиты этих интересов. Нам в данном случае надо взять на вооружение их тактику. То есть заключать только те договоры, которые нам выгодны и соблюдать их только тогда, когда нам выгодно. Конечно, так действовать можно только при условии, что у нас будет своя мощная военная машина, до предела насыщенная передовыми, прорывными разработками. Таким образом оптимальная политика действий для нас такая: совершенствовать свои вооружения и не отказываться от них, при этом делая упор на качество, а не количество, ибо так и дешевле и действеннее; и при этом одновременно вести жесткую политику в сфере международных договоренностей, полностью подчиняя ее нашим собственным национальным интересам. Главным в политике должны быть не какие-то общечеловеческие ценности или мифическая мораль, а чистый прагматизм и выгода для нашей страны и только.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.