Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Число погибших в ДТП по сравнению с 2010 годом снижено на 40 процентов

Город
Сергей Собянин: Число погибших в ДТП по сравнению с 2010 годом снижено на 40 процентов
Мэр Москвы Сергей Собянин вручает переходящий вымпел Пучкову Андрею Павловичу, начальнику УВД по ЗАО г. Москвы, за победу в номинации «Лучшее УВД по административному округу» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 января принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по городу Москве. Перед началом заседания глава города передал столичной полиции 16 мобильных криминалистических лабораторий.

Глава города отметил, что правительство Москвы и столичная ГИБДД добились хороших результатов в сокращении аварийности на дорогах.

— По сравнению с 2010 годом число погибших в ДТП снизилось на 40 процентов, число раненых — на 23 процента, количество ДТП с пострадавшими — на 22 процента, — сказал он. — Конечно, уменьшилось количество аварий на дорогах, погибших; тем не менее, каждый день на дорогах что-то случается.

Для разрешения ситуации на сложных ДТП в столице создана специальная оперативная группа, которая расследует сложные случаи, связанные с погибшими и пострадавшими.

— Дороги Москвы в этих локациях порой перекрываются до шести часов, и это прямо влияет на дорожное движение, — отметил Сергей Собянин. — Мы в прошлом году совместно с МВД создали регламент взаимодействия городских служб и правоохранительных. За счет этого с шести часов до трех уменьшили время проведения таких следственных мероприятий.

Сергей Собянин: Число погибших в ДТП по сравнению с 2010 годом снижено на 40 процентов Сергей Собянин отметил, что переданные лаборатории оснащены самым современным оборудованием / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр столицы подчеркнул, что даже три часа — это очень долго. Поэтому сейчас столичные власти совместно с МВД разработали технические требования для специальных следственных лабораторий, которые выезжают на место происшествия.

— Эти лаборатории оснащены самым современным оборудованием. Это и квадрокоптеры, и фотоаппараты, и лазерные аппараты для определения расстояний, — рассказал глава города. — Надеюсь, что с этой аппаратурой все сложные мероприятия на дорогах будут проводиться в течение одного часа, а не трех.

Выступая на заседании коллегии, мэр Москвы подвел итоги 2018 года в сфере обеспечения безопасности. Он отметил, что прошлый год был сложным и насыщенным.

— Во время чемпионата мира мы ожидали притока гостей, но действительность превзошла все ожидания — их количество было значительно больше, чем мы предполагали, — сказал Сергей Собянин. — Например, зона болельщиков на Воробьевых горах вмещает 20 тысяч человек, а посещали ее в итоге более 100 тысяч человек.

Сергей Собянин: Число погибших в ДТП по сравнению с 2010 годом снижено на 40 процентов На фото мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) и начальник отдела организации применения авиационной техники и эксплуатации высотных комплексов видеонаблюдения, полковник полиции Киселев Андрей Николаевич (справа) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Тем не менее, движение в городе не прекращалось и происходило практически в обычном режиме. Полиция работала дружелюбно, в то же время обеспечивая безопасность. По словам мэра, высокую оценку работе полиции дали не только москвичи, но и гости столицы.

— Целый ряд политических мероприятий в Москве прошли также без замечаний, — подчеркнул глава города, добавив, что после чемпионата мира по футболу власти предполагали, что ничего подобного по масштабу еще долго не будет. — Но уже в новогодние каникулы во время фестиваля «Путешествие в Рождество» количество туристов превысило количество гостей столицы во время чемпионата.

Сергей Собянин отметил, что достигнуты серьезные показатели, но немало предстоит сделать и в этом году.

— Мы прилагаем все усилия, чтобы улучшить материальную базу МВД, отремонтировать, реконструировать здания, построить новые, обеспечить техникой и технологиями, — сказал он, добавив, что в этом году планируется улучшить работу полиции с городским видеонаблюдением. — Несмотря на большое количество камер, они используются недостаточно эффективно.

Также в этом году будет активно внедряться система распознавания лиц.

Сергей Собянин: Число погибших в ДТП по сравнению с 2010 годом снижено на 40 процентов 42 тысячи преступлений раскрыли столичные полицейские / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ТОЛЬКО ЦИФРЫ ЗА 2018 ГОД

На 4,5 процента снизилось количество преступлений на улицах, площадях и скверах.

42 тысячи преступлений раскрыли столичные полицейские.

На 13,3 процента выросло количество иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет.

12,9 тысячи экономических преступлений выявлено.

17,1 тысячи наркопреступлений выявлено в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

На 11,4 процента сократилось количество преступлений в жилом секторе.

9120 ДТП произошло.

14,2 миллиона заявлений на предоставление государственных услуг поступило.

3,5 тысячи преступлений раскрыто с помощью камер видеонаблюдения.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.